
Собрали главные новости недели
Закончилась в Башкирии последняя неделя зимнего месяца. Во всяком случае, если уж верить календарю. А по факту сами видите — везде снег. Но UFA1.RU, в отличие от климатической весны, предсказуем, и каждое воскресенье публикует сводку самых важных новостей ушедшей недели. Читателей интересовали
Один из крупнейших заводов Башкирии опубликовал отчётность за 2025 год, из которой следует, что его он закончил с убытком в 14 миллиардов рублей. Как так вышло — всё ещё неясно. А кроме этого мы посмотрели, какие зарплаты предлагает предприятие.
В пятницу, 27 февраля, в Башкирии и соседних регионах, даже в Свердловской области, ввели режим ракетной опасности. Что именно случилось и для чего объявляли тревогу — так и осталось невыясненным. Мы рассказывали о ситуации в регионе и конкретно в Уфе. Здесь — объяснение, в чём разница с беспилотной атакой.
Уфимцы и самарцы теперь смогут путешествовать между своими столицами: весной пустят скоростную электричку. Наши уже мечтают: на Волге будут купаться и на метро кататься.
Стало известно, что так называемая «сахарная дорога» Башкирии получит дополнительное финансирование. На этот раз ремонтировать будут мост через реку Карламан, работы пройдут в текущем и следующем годах.
UFA1.RU прошёлся по следам убийства 10-летней давности: тогда 15-летняя дочь убила 53-летнего отца. Ей вынесли обвинительный приговор, а как дальше сложилась её жизнь? Мы узнали. И ещё один материал: история осуждённого на 18 лет за жестокое убийство.
Новости кулинарии. В Уфе и Казани есть две известные сети столовых: чем там кормят и правда ли, что дёшево? Мы проверили по одному заведению от каждой сети, посмотрели ассортимент и попробовали блюда. Спойлер: на голодный желудок не открывайте.
И про туризм не забудем: нашли в Башкирии речку, которая даже зимой не замерзает. Выяснили, как так ей удалось.
Следом — про шоу-бизнес. Король поп-эстрады прорекламировал у себя термы из Башкирии — говорит, сам туда приехал и искупался в роскоши. А правда ли там роскошь? Мы изучили отзывы в онлайн-картах.
Левый берег Белой в Уфе предполагается значительно застроить. Прежде город уже получил деньги из федерального бюджета для того, чтобы построить инженерные сети, а затем уже пойдут и дома.
Работать на вахте, кажется, сплошной рай: платят много, можно быстро накопить большую сумму. Герой нашего интервью зарабатывает 120 тысяч рублей, за время работы накопил миллионы. А рад ли он своей работе? Расспросили его об этом.
На прошлой неделе суд в Москве арестовал министра культуры Башкирии Амину Шафикову. Её уголовное дело глава Башкирии прокомментировал в начале текущей недели: сказал, что не будет увольнять чиновницу.
Ещё об уголовных делах против чинов. На неделе вынесли приговор по делу «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова. Бывший начальник МРЭО ГИБДД РБ проведёт в застенках колонии полтора десятка лет за многочисленные взятки. Впрочем, приговор в силу пока не вступил — вдруг апелляция снизит срок. В этом материале мы вспомнили, какое нашли имущество у Шайбакова.



