
Так нейросеть видит татаро-башкирский общепит
Формат столовых существует в России не так давно, хотя сама система общественного питания живёт в разных видах столетиями. И вообще, появившиеся в конце XIX века столовые сначала были предназначены для рабочих заводов. Уже в советское время они стали местом, где можно поесть «как дома». В Уфе и Казани есть свои известные сети таких заведений — они распространены и привлекают даже туристов. UFA1.RU посмотрел, чем там кормят, и рассказывает, за какую цену можно наесться вдоволь.
Народная, уфимская
В Уфе и Стерлитамаке столовые появились в первые годы советской власти на фоне голода, их организацией занималась американская миссия. Подробно о ней UFA1.RU уже рассказывал: история большая, но интересная, и о ней в музее не расскажут. В современности по городу действуют несколько заведений, чей формат похож на столовые, но ценовой сегмент у них разный — об этом у нас тоже был материал.
Самая доступная по ценнику — «Народная столовая». На 2022 год у них было всего три точки, а сейчас семь. В основном в центре города, в отдалённых частях типа Черниковки или Дёмы тоже есть несколько заведений. Одно из них — на Революционной. Сюда приходят разные люди: местные жители, сотрудники прилегающих офисов или студенты, тем более что поблизости стоит большой комплекс общежитий.
Давайте изучим меню: макароны с мясом, плов с говядиной (условно халяль), запечённая под сыром картошка с помидорами, ещё картошка. А ещё к ним можно взять котлетки, манты или куриные ножки. В общем, очень разнообразно.

Хочется взять всё и сразу
А есть более «правильное» питание: рис, макароны без мяса, гречка, пюре, стручковая фасоль, а также ещё различные виды мяса и котлет. Ну а вдобавок к этому можно попросить подливы (оплачивается дополнительно). «Борщ с капусткой, но не красной» не заметили. Зато есть чай и не только.

Это прекрасно
Есть разные виды выпечки: упочмаки, элеши, курники, сосиски в тесте — выбор бесконечный. Даже тортики можно найти. С началом масленицы в меню появились блины — с мясом, ветчиной или творогом. Можно взять попить — в основном компоты. Есть на разлив, есть уже запакованные в пол-литровых бутылочках.

На любой вкус
Для теста взяли пюре, котлету (кебаб), компот и блин с ветчиной.
Картошка на первый взгляд была прекрасна и казалось, будто настоящая, но совсем скоро стало ясно, что это просто порошок. А это плохо? Не то чтобы: по сути, порошковое пюре — та же картошка, только сильно измельчённая, но содержание полезных витаминов в ней остаётся существенно меньше, зато растёт количество натрия, который в больших количествах небезопасен для сердечников (может ли навредить порция пюре — лучше уточнять у врача).

Төшкө (с башкирского — «Обед»)
Можем предположить, что в условиях общепита это проще и дешевле приготовить, чем чистить клубни, а потом варить их незнамо сколько времени, расталкивать вручную. Слишком много времени и сил на это уходит.
А вот котлетка была прекрасна. Блин тоже — его целиком забили начинкой, поэтому почти 100 рублей отдать за него было, наверное, не жалко.
По ценам — всё видите на чеке. Самая дорогая позиция — котлета за 114 рублей. Мясо сейчас и правда дорогое. Компот в бутылке тоже оказался недешёвым — 98 рублей.

Вот такой обед
Интерьер — как у обычной столовой, не особо современно (модернизация была в некоторых точках), хотя в то же время ничего плохого нет. Главное, чтобы еда была нормальной и съедобной, а остальное не так важно.
Вывод: да что тут сказать, действительно домашняя еда. Если нет желания или возможности готовить, забежать в столовку на ужин — неплохая идея. Обед обошёлся почти в 400 рублей. Надо полагать, ужин будет стоить примерно столько же. Автор думал ещё запастись парочкой пирожков на чай дома, но удержался.
На «Яндекс.Картах» оценки варьируются от 4,0 до 4,7. Самый низкий и высокий рейтинг — невероятно, но в центре.
Заведение на Революционной, которое мы проверяли, зарегистрировано на ИП Арсения Кузьмина с февраля 2025 года (хотя точка существует давно). Вид деятельности — рестораны и доставка продуктов. Данных о заработке в «Контур.Фокусе» нет, при этом ИП в принципе может не отчитываться перед налоговой.

Заведение работает до 20:00
Добрая, казанская
В Казани сеть столовых, как показалось, развита больше. Их популярная сеть насчитывает 26 точек, которые раскиданы по всему городу, а не только сосредоточены в центре. Например, в километре от конечной «Авиастроительной» есть заведение и на окраинных Дербышках — тоже.
Изучаем меню: жареная картошка со всяким мясом, овощи, макароны с сосисками и овощами (фарфалле, на итальянский манер), манты. Сбоку на витрине стоят салаты.

Разная кухня
Проходим далее — разные виды мяса. Большие куски, котлеты и так далее. Помимо этого, в меню есть супы: борщ, гороховый, рассольник и другие.

Для каждого мяса свои щипцы
Можно взять попить: компоты или чай, а к ним приятное дополнение — выпечка. Сладкая, национальная (эчпочмаки, элеши и прочие). На любой вкус.

Такая выпечка
Для теста взяли компот, то самое итальянское фарфалле, а также пару мантов из говядины (условно халяль). К сожалению, всё было настолько съедобно, что на снимок не попало. Но ничего плохого не скажешь, вопросов к блюдам нет, по температуре — были тёплыми. Здесь, как и в Уфе, есть возможность подогреть в микроволновке.
По ценам — вполне демократично. Ужин обошёлся почти в 300 рублей, это может, чуть дешевле Уфы (если брать похожие блюда).

Ну неплохой вышел ужин
Сколько помнит автор, «Добрая» всегда отличалась ценой — макароны в далёком 2018 году стоили что-то вроде 30-40 рублей за порцию, можно было до отвала поесть рублей так на 200. Даже в то время казалось, что это дёшево. Ещё здесь всегда ажиотаж, если речь идёт о сезоне, хотя даже февральским будним вечером посетителей было достаточно.
Что по интерьеру — посовременнее, чем в уфимской столовой, модернизацию провели не так давно по всем точкам. Есть места со стульями без спинок, а есть и более удобные — на диванах. В Уфе есть похожего интерьера заведение — «Баракат», но там и ценник побольше, хотя концепция та же.

Вот такой интерьер
Вывод: тут тоже ничего плохого не скажешь. Как и в уфимскую «Народную», автор регулярно при случае посещает «Добрую» казанскую. Обе достойны.
На «Яндекс.Картах» оценки варьируются от 4,6 до 5,0. Самый низкий рейтинг — на окраине города, а высокий — в основном в центре, но за его пределами тоже есть «пятёрки».
Заведение близ вокзала Казань-1, которое мы проверяли, зарегистрировано на ИП Альбину Чекалину. Вид деятельности — рестораны и доставка продуктов.
Зарегистрирована в 2024 году (хотя точка существует намного дольше). Возможно, остальные тоже разбиты на индивидуальных предпринимателей.
По данным онлайн-касс в «Контур.Фокусе», за 2025 год ИП Чекалина заработала 87,5 миллиона рублей: большая часть пришлась на июль — почти 12 миллионов.
Напомним, осенью UFA1.RU проверял придорожные кафе на трассе Уфа — Нефтекамск. Зайдя в одно, мы сразу поняли, что есть тут не будем. А потом мы посмотрели, как кормят на М-5 в Башкирии и Челябинской области — и получилось вкусно. Кроме того, мы посмотрели, чем кормят в столовой мэрии Уфы, а также заглянули в столовку для дипломатов, ещё одно заведение посмотрели в здании бывшего Совмина.



