
Башня вокзальной гостиницы видна из частного сектора
Кварталы под будущую застройку появляются в Уфе, как грибы после дождя. Недавно на сайте городской администрации появилось постановление о комплексном развитии жилой застройки в кварталах недалеко от стадиона «Нефтяник». UFA1.RU решил ознакомиться с дворами вокруг и прогулялся по району.
Кварталы будущей застройки находятся в пяти минутах ходьбы от остановки «Стадион Нефтяник» на перекрестке улиц Конституции, Кемеровской и Максима Горького. Здесь на углу стоит высокое здание проектного института «Башгипронефтехим».

Это здание под снос не попадет

А вот это слева снесут
А за ним уже находятся двухэтажные дома, которые попадают под снос. Таких бараков можно найти довольно много по всей Черниковке, но здесь их всего четыре штуки.

Знакомые бараки, таких много в разных частях города

Состояние фасадов оставляет желать лучшего

Зато парковочных мест всем хватает
Проходим мимо одного из них и выходим на улицу Губкина. Если спускаться по ней вниз мимо Новочеркасской к Новоалександровскому шоссе, то вокруг будут сплошь одноэтажные домики. По пути можно встретить автосервис и институт профессионального среднего образования. Больших коттеджей здесь, кстати, нет.

Это уже другие пейзажи — деревенские

Обитель среднего образования

Эти высотки пока что-то далекое для этого района

Такие закоулки здесь привычнее

То, что это автосервис, можно понять по обилию машин

Яблочки растут

Два разных мира
А в самом низу виднеется башня ставшего уже легендарным северного автовокзала. Здание доживает свой век в ожидании реновации. Возможно им займутся именно после благоустройства этих кварталов.

Двухэтажное здание в конце улицы по плану тоже хотят снести

Лев в шоке от планов городских властей

Квартал прямо через дорогу от вокзала
Всего в план входит территория площадью 80,6 гектара. А находится она в районе улиц Садовой, Максима Горького, Кемеровской и Новоалександровского шоссе. Здесь нашлось не так много зданий выше двух этажей. Основная масса — это частная застройка, больше похожая на какой-нибудь СНТ.

Взгляд на территорию со стороны улицы Кемеровской

Все, что выше двух этажей, останется
Вместо всего этого многообразия планируется строительство многоквартирных домов и высоток. Для этого в течение 15 лет снесут 65 домов и 18 гаражей. Кроме того, по документам на данной территории разрешено строить школы, детские сады, поликлиники, парковки, магазины, рестораны и административные здания.

Гаражи впоследствии уберут

Любителям фотосессий можно расслабиться — здание с фотостудией не снесут



