перейти к публикации
42 комментария к публикации

Уфимцы рассказали, каким запомнили мороженщика «дядю Мишу»

17 марта 2025, 07:20
"«Когда мороженки стоили 14 копеек, то..." Не было в Уфе мороженого по 14 копеек. Cливочное стоило 13 копеек, шоколадное 15 копеек, пломбир 19 копеек
Гость
8 часов
РемСтирМаш, да.
Гость
8 часов
РемСтирМаш, ещё было по 6 коп. фруктовое!
Гость
5 часов
Гость
8 часов
РемСтирМаш, ещё было по 6 коп. фруктовое!
Жёлтого цвета!!! Это была редкость!
Гость
5 часов
Жил в этом районе. Хорошо его помню, но ностальгии во мне он не вызывает. Никогда сдачу мне не отдавал. Я старался в магазине покупать, для пацана 1 коп была не лишней (можно было купить коробок спичек или стакан газировки без добавок). Газировку он тоже, кстати, продавал. Правда, не всегда и не долго. Видимо, не пошел "бизнес", ее не так хорошо у него покупали - сироп жмотил. Старожилы хорошо помнят его семью. Мама рассказывала, что в те времена он смог обеспечить своих детей всем, чем мог, в тч квартирами, за счёт недоданной сдачи чужим детям. Другими словами, установку памятника такому человеку не поддержал бы. Думаю, он и при жизни мог бы себе купить таких памятников не один, если б позволяли времена.
Гость
5 часов
памятник ему актуален рядом с рахимовым, на аллее воров!
Гость
1 час
Помню его хорошо. Во всем согласен с Вами. Для памятников достаточно в городе достойных врачей, учителей и пр.
Гость
6 часов
Неприятный был тип. Всегда обманыаал детей. Сам лично видел, и сталкивался с этим. Вы ему памятник еще помтавьте!
Гость
8 часов
Был ещё пломбир Морозко за 18 копеек. Неоднократно видел как он ляпал на них этикетки от пломбира настоящего.
Гость
6 часов
Обычный спекулянт с мутной биографией. Но сейчас такие в почёте
Гость
8 часов
Пломбир стоил 19 копеек, а после 19-00 у дяди Миши он становился по 20. Если кто-то возмущался, он приговаривал:" какая сдача, ви посмотрите сколько время"!
Гость
8 часов
. На Углу , где он продавая Мороженное (( Зимой И Летом , Днем и Ночью)) ........Надо поставить Памятник....! .......Народ гулял в Сквере, шел с кино с позднего сеанса.... .......Ниче не работает магазины , кафе на замке.. ((( Глухо ( Не попить (( Не поесть.. (( Попить можно было тока с колонки.. ......Дядя Миша на Месте .. ((
Гость
7 часов
За кооперативную квартиру платил не триста, а тридцать рвб
Гость
6 часов
Реальная биография этого товарища очень туманна.
Гость
6 часов
Мне довелось покупать у д.Миши мороженое Добрый был человек И это правда если не хватало денег он мог и за меньшую сумму продать А ещё я у него просила чтобы он двойной вафельные стаканчик давал и он без платно это делал Доброй памятью вспоминаю его
Гость
27 минут
Гость, за что он вам давал двойной стаканчик?Другим же не давал
Гость
5 часов
Тогда это называлось спекуляция. Уважением такие люди не пользовались. А сейчас это индивидуальный предприниматель, уважаемый человек.
Гость
5 часов
Никакой он не легенда, обычный мелкий жулик. Вот и всё.
Гость
4 часа
Был завмаг в санатории зелёная роща, проворовался.
Гость
4 часа
Свою истинную биографию он реально скрывал.
Гость
3 часа
У какого такого несуществующего в ту пору ГКЗ "Башкортостан" стояла тетя Шура? Ее будка много десятилетий располагалась у гостиницы "Башкирия" но "уфимцам" в первом колене откуда знать?
Гость
3 часа
Крыса!
Гость
9 часов
с 87 на гостинке постоянно тусили после школы..... никакого дядю Мишу не помню, помню кучу киосков и всё на этом, никаких особых дядь.
Гость
1 час
По сравнению с Чубайсом и Березовским и прочими руководством Башкирии он Ангел
Гость
1 час
Гость, а Ротенберги?🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
9 часов
Я 1965 года рождения, помню дядю Мишу. Легенда была такая (в моем окружении): "Дядя Миша никогда не давал сдачу в 1 коп. И накопил себе состояние". Проверить не могу. Но это помогло в жизни, действовать также.
Гость
5 часов
супонькинд он же вроде дядя мойша???
Гость
5 часов
Реальный человек. Мы тоже покупали мороженое у дяди Миши. А сдачу он не давал, когда покупали пломбир, который стоил 19 копеек.
Гость
5 часов
Дядя Миша здорово выручал, когда вечером, прогуливаясь с барышней по Ленина, мог угостить ее мороженым. А "недоданные копейки" - я вас умоляю!!!
Гость
4 часа
Еврей приспособится везде, Уфа не исключение.
Гость
3 часа
Работал мороженщик аж до 1997 года — примерно в ту пору на Гостином дворе НЕ началась большая реконструкция вы свои тексты хоть читаете?
Гость
3 часа
Да уж! То что копейки не додавал- это точно. А мне потом на трамвай не хватало. Приходилось 2 копейки в кассу спускать, вместо 3 копеек! )) Однажды контролеры меня поймали!!
Гость
2 часа
Ещё мороженное не докладывал. Улыбался приветлив был, а полстананчика было пусто сверху накладывает , накладывает внутри стакана пусто. Это хорошо помню моя мама всегда с ним поэтому поводу выясняла, а он улыбался и как будто не слышал. Народ всегда там был и он пользовался этим. Это было в моей детство.
Гость
25 минут
Какой памятник обманщику?Раньше билет на трамвай стоил три копейки,без копейки,что он не отдавал билет не купишь.
Гость
20 минут
Никакой Гостинки тогда и в помине не было а был Детский Мир и Трикотажная фабрика и мороженое никогда и нигде не стоило 14 копеек
Гость
4 часа
Эх вы хорошее запятнать 1коп можно Я жила в том районе и всегда брала там мороженное Он все продавал с изумительной улыбкой и это было счастье Вы же многие о нем помните и это из за 1копейки да?
Гость
29 минут
Гость, раньше каждая копейка была важна.
Гость
7 часов
Я.тоже.65.и.помню.и.дядьку.и.тетку
Гость
7 часов
Дядю Мишу помню, с 19 коп. сдачу не давал.
Гость
8 часов
made in ussr всё мечтают снова считать свои копейки на мороженое
Гость
7 часов
а зарплату получать в нынешних рублях