Город «Улицу Терпилоидов» в Уфе, которую ремонтируют уже почти четыре года, будут доделывать в 2025 году

«Улицу Терпилоидов» в Уфе, которую ремонтируют уже почти четыре года, будут доделывать в 2025 году

Подрядчик на грани банкротства, а город замер в ожидании

Жители района уже не злятся — привыкли | Источник: maps.ufanet.ruЖители района уже не злятся — привыкли | Источник: maps.ufanet.ru

Жители района уже не злятся — привыкли

Источник:

Стройка улицы Рабкоров в Уфе, начавшаяся почти четыре года назад, превратилась в кошмар. Ее реконструкцию намерены продолжить и в 2025 году. При этом готовность объекта за последние месяцы снизилась на процент. Это следует из ответа мэрии Уфы на запрос UFA1.RU.

Работы на Рабкоров начались в июне 2021 года. Планировалось расширить проезжую часть до четырех полос, проложить ливневую канализацию, установить освещение, обновить коммуникации, благоустроить территорию и создать новые пешеходные зоны, а также велосипедные дорожки и автобусные остановки. Увеличение проезжей части, как объясняли власти города, помогло бы разгрузить улицы Софьи Перовской, Степана Кувыкина и Менделеева.

Изначально предполагалось, что работы будут завершены к концу 2022 года.

Однако в 2022 году стало ясно, что завершить работы в срок не удастся. Кроме того, их стоимость выросла с 473 миллионов до 556,1 миллиона рублей из-за изменений, внесенных в проектную документацию. На февраль 2025 года Рабкоров снова подорожала — до 558,5 миллиона рублей.

С 2022 года окончание перенесли на конец 2023-го, а потом на ноябрь 2024-го, но уже летом было понятно, что ничего не получится. Сроки снова перенесли, но без уточнения. На конец 2024 года строительная готовность оценивалась в 76%. В народе объект получил название «Улица Терпилоидов».

В мэрии Уфы в ответ на запрос UFA1.RU назвали точные сроки.

— Строительная готовность реконструкции улицы Рабкоров составляет 75% (на 1% меньше, чем три месяца назад. — Прим. ред.). Завершение работ — ноябрь 2025 года, — сказали в администрации.

75 или 76 процентов — разницы немного, да она и не важна. Главное, чтобы работы наконец были закончены.

На объекте хозяйничает «король госзаказов» — АО «Башкиравтодор». Подрядчик и сам оказался в трудном положении: директору грозит срок, компания на грани банкротства. Особых претензий к работе «Башкиравтодора» нет: компании лишь раз назначали штраф за нарушение условий этого контракта. Зато по другим вопросов много: только за 2025 год на «Башкиравтодор» подали в арбитражный суд 7 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления