Город фоторепортаж Уходит под воду: что происходит на затопленной набережной реки Белой в Уфе — фоторепортаж

Уходит под воду: что происходит на затопленной набережной реки Белой в Уфе — фоторепортаж

Ради красивых кадров люди подходят близко к воде, но спасатели предупреждают об опасности

Затопление не мешает прогулкам

В Уфе продолжается подъем воды на реке Белой. Соответственно, это привело к тому, что набережную в центре города затапливает всё больше. UFA1.RU прогулялся по любимому месту отдыха уфимцев и показывает, что там происходит сейчас.

Уровень Белой начал расти в конце марта, но первые несколько дней всё шло медленными темпами. Так, по данным мэрии Уфы, к 1 апреля уровень был всего -9 сантиметров при выходе на пойму в 600 сантиметров.

За пару недель уровень воды в реке вырос на три метра

Меньше чем через неделю, 7 апреля, появились первые сообщения о подтоплении набережной. Тогда вода только-только добралась до столбов освещения. Власти начали убирать ограждения, чтобы их не снесло водой и льдом.

Хотя не только лед представлял опасность — к берегу прибило дерево

За неделю вода поднялась на три метра: на утро 8 апреля уровень достиг 389 сантиметров. В конце недели он уже составлял 485 сантиметров. Сегодня, в понедельник, он уже достиг отметки 535 сантиметров.

Это уже отразилось на набережной: если неделю назад вода едва дошла до столбов, то сейчас они уже наполовину скрыты под ней.

Воды сильно прибавилось

Можно справедливо заметить, что набережную заливает каждый год. Но если сравнить с показателями прошлого года, то сейчас ситуация куда хуже. Так, 14 апреля 2023 года уровень воды в Белой был 139 сантиметров, что аж на 3,5 метра меньше сегодняшних цифр.

Кажется, уже повредился бетон
Замеряют уровень

Если выход на пойму у Белой 600 сантиметров, то критическим уровень считается в 730 сантиметров. То, что есть сейчас, уже привело к затоплению ресторана «Юность».

Зато будет много бесплатной рыбы, шутят наши читатели. Но вряд ли владельцам до смеха

Ситуация с подтоплением не оставила в стороне любителей прогулок: люди продолжают приходить на набережную, чтобы посмотреть на залитые водой нижние участки. На это обратили внимание и спасатели: как сообщили в управлении гражданской защиты Уфы, нижний ярус лучше не посещать, кроме того, нужно следить за детьми, чтобы они не приближались к воде.

Дети у воды — опасное явление
Стоять на краю — тоже опасно
А вот с этой позиции — уже нормально

Спасатели говорят, что на это зрелище лучше смотреть с высока. Да, к тому же там есть, чем заняться.

Настолько всё аккуратное, что кажется, будто смотришь на концепт
Сыграете партеечку с Посейдоном?
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем