Весна Город Происшествия Доставайте лодки: города и районы Башкирии затапливают талые воды. Что там происходит — фото

Доставайте лодки: города и районы Башкирии затапливают талые воды. Что там происходит — фото

Смотрим на приближающийся сезон паводка

По весне города и районы выглядят, как оказалось, одинаково

В Башкирию ожидаемо (или неожиданно) пришла весна и потопы, которые прогнозировали синоптики. МЧС республики подтвердило, что вода стала заполнять сёла и города. Сегодня, 27 марта, UFA1.RU рассказывает и показывает, что происходит в районах, в которых настал сезон паводков.

По данным МЧС Башкирии, о подтоплениях уже сообщили жители Ишимбайского, Туймазинского, Стерлибашевского, Зианчуринского и Хайбуллинского районов, а также Сибая, Туймазов, Давлеканово и Уфы. Как сообщал глава Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов на совещании в правительстве, на 25 марта отмечено 49 случаев затопления. Пострадали 14 районов и 4 города. Так, в Сибае залило 11 участков, в Уфе — 7, в Баймакском районе — 6, в Уфимском районе — 4, в Стерлитамаке, Октябрьском и Давлекановском районе — по 3 случая. По одному — в Абзелиловском, Белебеевском, Благоварском, Буздякском, Иглинском, Илишевском, Кармаскалинском, Кугарчинском, Хайбуллинском, Чишминском районах.

Столица Башкирии, конечно, традиционно в списке территорий, которые затапливает по весне. В зоне опасности не только остров Козарез, но и обычные городские улицы. Так, в Telegram-канале Ufa_rb жительница Затона пожаловалась на скопление воды возле дома № 225 по улице Ахметова. По словам местных, это единственная короткая дорога со двора на улицу, остальные пути подлиннее. Судя по кадрам, затопило всю дорожку.

Явно не так себе представляли этот район жители Затона, когда переезжали
Главное, чтоб не затонул
1 из 2
Явно не так себе представляли этот район жители Затона, когда переезжали

Более того, на странице главы Башкирии Радия Хабирова жительница Черниковки попросила почистить снег с крыши пятиэтажки. Ей отчитались, что работа выполнена, но в ответ девушка показала фото из кухни — с потолка пошла вода.

По словам заявительницы, это не впервой

А этот снимок — от пользователей соцсетей. В Уфе водители, по всей видимости, оставили свои машины на ледяном пригорке. Когда началось таяние и пошел дождь, все авто соскользнули друг к другу, словно их притянуло магнитом.

Прям как в домино: фигурки друг на друга, вода есть, а значит и рыба

И еще одно свежее сообщение: на улице Нуреева поплыл грунт — во всяком случае, так утверждают подписчики Telegram-канала «БашДТП».

Инцидент случился возле дома № 16, а полтора месяца назад яма появилась у 23-го дома

Второй по величине город Башкирии — Стерлитамак. Там затопило пересечение улиц Полевой и Гоголя. На потоп местный житель пожаловался в соцсетях. В администрации города ответили:

— При обильных осадках, при быстром таянии снега возможно образование излишков воды, особенно там, где имеется естественный уклон местности. По улицам Полевой и Гоголя есть ливневки, но при больших объемах воды они не всегда справляются со своей задачей.

Машины еще как-нибудь проедут, а пешком не пройдешь

Это еще один из крупных городов республики — Октябрьский. По словам жителей, которые приводит UTV, у них затопило 32-й микрорайон. Говорят, машины перестали уже ездить по улице, потому что проехать невозможно. А у одной автовладелицы якобы вообще утонул госномер.

Кажется, нигде нет сухого места

А вот фото из Сибая, сделанное накануне. В администрации города отчитались, что воды там уже нет.

Если смотреть на снимок издалека, кажется, что это дерево на каком-то озере

На этом снимке — пересечение улиц Суворова и Ленина в Туймазах.

В Туймазах тоже возникли потопы

Эта огромная лужа, как утверждает пользователь соцсетей, находится в Ишимбае.

Житель пытался привлечь внимание чиновников, но пока безрезультатно

И это тоже, говорят, Ишимбай.

Ишимбайцы уже вовсю шутят и сравнивают свои дороги с кратерами на Луне

Переносимся в Альшеевский район: накануне сотрудники МЧС работали в Раевке, где подтопило частный дом. Высота воды в некоторых помещениях достигла 3 сантиметров. Спасатели предложили жильцам пункт временного размещения, но они предпочли остаться дома. Спецы тем временем готовятся делать траншеи, чтобы отвести талые воды.

Никогда такого не было — и вот опять

О ситуации в Хайбуллинском районе рассказал глава местной администрации Рустам Шарипов. Вчера он сообщил, что ответственные службы готовы к любому развитию событий. Сегодня же Шарипов рассказал, что поступает много обращений, район топит. По его словам, все, кто нужно, уже работают, но если жители помогут — лишним не будет.

Можно понять, какой там уровень воды
Если не вдумываться в происходящее — снимок-то красивый
Улицу словно разделила река
1 из 3
Можно понять, какой там уровень воды

В Хайбуллинском районе даже зимой сложно: минувшей зимой жители Зауралья жаловались, что из-за неочищенных дорог умер человек. По их словам, скорая просто не смогла приехать. Даже этот кадр дает представление о происходящем в далекой части Башкирии.

Это вам не сугробы вдоль уфимских дорог
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем