Город истории «Надо знать рычаги»: как сирота из Уфы 10 лет добивался квартиры, пока не надавил «куда следует»

«Надо знать рычаги»: как сирота из Уфы 10 лет добивался квартиры, пока не надавил «куда следует»

Рассказываем историю Аркадия Митенко, которого из детдома выпустили с 200 рублями

Аркадий Митенко, выросший в детском доме в Кумертау

Уфимец Аркадий Митенко 10 лет добивался от государства положенного ему как сироте жилья. В 16-летнем возрасте его переселили из детдома в общежитие, дали 200 рублей и напоследок сказали: «Живи как хочешь». Аркадий и выживал, но когда встал вопрос о собственном жилье, пришлось пройти через стены бюрократии. Сегодня, 22 марта, рассказываем, как ему это удалось.

Аркадий родился в Уфе, но в два года его перевезли в Кумертау — мама сдала его, сестру и брата в детский дом. Еще одного сына женщины определили в уфимский интернат. В детдоме Аркадий прожил до 16 лет, а когда поступил в местный колледж, переехал в общежитие и получил временную прописку.

— Напоследок мне дали 200 рублей на месяц — живите как хотите, — вспоминает Митенко в разговоре с UFA1.RU. — Я потом спрашивал у ребят из другого детского дома, в Петровском, они рассказывали, что им давали по 10 тысяч рублей, как положено. Но тогда я об этом не задумывался, надо было учиться, жить было где.

В руках у Аркадия все документы, связанные с получением квартиры, за последние 10 лет

Аркадий собирался стать учителем физкультуры. Когда окончил обучение и предстояло съехать из общежития, встал вопрос — куда? Тогда-то он и вспомнил, что ему как сироте полагается жилье от государства. Ему уже было 20 лет.

Выяснилось, что социальный педагог детдома, где его воспитывали, должна была поставить его на учет по ожиданию квартиры, но не сделала этого. Митенко отправился в администрацию Кумертау, но оттуда его отправили в столицу республики.

Временные прописки

— Мне сказали, что раз я родился в Уфе, то там и должен получать квартиру. Поехал в Уфу, а там мне сказали требовать свое жилье в Кумертау, потому что прописка у меня там, — рассказывает Митенко.

В Кумертау продолжали настаивать на своем. После Аркадий оформил временную прописку в Уфе и снова отправился в администрацию. Тогда чиновники уже обратили внимание, что прежде он не претендовал на жилье и соответствующие заявления не подавал. Он пошел добиваться своих прав через суды, но пришлось потратить время на то, чтобы определить, в инстанцию какого района надо жаловаться — в одном ему говорили, что надо подавать иск во второй, во втором отправляли в третий, в третьем возвращали в первый.

Аркадий понял, что без помощи юриста не справится. Он обратился сразу к нескольким, но те, по словам молодого человека, лишь обещали помочь, но сначала требовали деньги. Откуда они у сироты, недавнего студента колледжа?

Кстати, учителем работать Аркадий так и не пошел — как он объяснил, педагогом много не заработаешь. По иронии судьбы он решил стать строителем. На жизнь хватало, но за 10 лет на квартиру он так и не накопил, а положенное от государства жилья получить всё еще не удалось. Аркадия продолжали пинать с его заявлениями из одной администрации в другую, а между тем на руках Митенко уже было решение суда о выделении квартиры. Наконец он встретил юриста, который посмотрел его дело и сказал, что поможет бесплатно.

— Над человеком 10 лет издеваются, он уже отчаялся, — сказал UFA1.RU адвокат Роман Петров, объясняя, почему не стал брать денег с клиента. — Деньги на квартиры для сирот выделяются из бюджета страны, видимо, доходят не до всех.

История Аркадия Митенко за 3 минуты

По его словам, он сразу же обратился в несколько инстанций, требуя возбудить уголовное дело. Адвокат написал обращения прокурорам Уфы и Башкирии, а также к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

— Я обратился с заявлением в Следственный комитет с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников администрации города Уфы, — пояснил Петров. — В результате наших действий провели доследственную проверку, и вопрос решился за полгода. Добиться, чтобы закон соблюдался, сложно, но если знать рычаги воздействия, то всё возможно.

Как отметил Петров, до этого Бастрыкин неоднократно заявлял, что будет следить, чтобы все сироты получили положенное им жилье без очереди. С этим у Аркадия произошла забавная (на самом деле — нет) история.

— В очереди на жилье я стоял ниже 1200-го места. Когда получил судебное решение о том, что имею право получить его вне очереди, пришел в администрацию, а там на «вне очереди» тоже очередь — мое место было «2000 какое-то», — усмехается уфимец.

В то же время его адвокат продолжал намекать чиновникам, что так просто они от его подзащитного не отделаются. Наконец, Аркадия приняла начальница отдела Кировской администрации по учету и оформлению жилых помещений Раушания Гафарова.

Уже в ноябре 2023 года Аркадию пообещали выделить квартиру — не позже первого квартала 2024-го. В середине марта его позвали, чтобы забрать ключи и заселяться в недавно построенный на улице Дружбы Народов жилкомплекс.

Вид из окна новостройки выходит на лес

Его новая квартира расположена на 15-м этаже, площадь — чуть больше 30 квадратных метров. Аркадий, будучи строителем, недоволен отделкой и говорит, что ему еще предстоит серьезный ремонт. Но прежде должно пройти 5 лет, пока он не сможет оформить квартиру в свою собственность.

Комплекс застраивается
Интересное решение застройщика: раковина в середине комнаты
Дом многоэтажный
Площадь квартиры — чуть больше 30 квадратных метров
1 из 5
Комплекс застраивается

Однако у него всё равно есть большой повод порадоваться. Путь длиною в 10 лет наконец окончен, и он получил то, что ему положено по закону.

— Мне еще повезло, что дали квартиру, потому что старшему брату предоставили только одну комнату в трехкомнатной квартире, — говорит Аркадий Митенко.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем