Город Умер Муртаза Рахимов фоторепортаж Колосья пшеницы, нефтяные качалки и мечеть: разглядываем памятник Муртазе Рахимову со всех сторон

Колосья пшеницы, нефтяные качалки и мечеть: разглядываем памятник Муртазе Рахимову со всех сторон

Объясняем, что значат изображение на его стеле

Памятник Муртазе Рахимова

Сегодня, 7 февраля, состоялось торжественное открытие памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Дата выбрана не случайно, она приурочена к 90-летнему юбилею политика, до которого политик, к сожалению, не дожил. Идея о том, чтобы установить ему памятник, появилась сразу же после его смерти, год назад. Автор, Салават Щербаков, пояснял, что такой персоне должна быть установлена скульптура «деловая, но без пафоса». Давайте хорошенько посмотрим, что получилось.

На памятнике Рахимов предстал в деловом костюме с переброшенным через плечо пиджаком. Позади него установлена стела. Наверху — герб республики, внизу — изображение колосящихся ростков пшеницы. Во время своего правления Рахимов зарекомендовал себя руководителем, которому важна агропромышленность в регионе. Его рабочие поездки часто включали визиты на фермерские угодья.

Сходство есть

Также на постаменте изображены нефтяные станки-качалки. До политической карьеры Рахимов долгое время проработал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

С другой стороны

На другой стороне стелы — комбайны в полях.

Комбайны

А рядом изображена промышленная канатная дорога для доставки породы. Такая есть, например, в Стерлитамаке.

Промышленная канатная дорога

Сзади постамента представлено еще несколько барельефов, отсылающих к основным достижениям республики в годы правления Рахимова и построенным при нем объектам. Это и восстановленный Гостиный двор, конгресс-холл, здание банка «Уралсиб», Кафедральный собор, Башкирский драматический театр. Отдельно стоит упомянуть мечеть «Ар-Рахим», которую начали строить по инициативе Рахимова, но дело пока так и не довели до конца.

Наследие Муртазы Рахимова

Ну и куда же без цветка курая.

Символ Республики Башкортостан

Слева от фигуры президента можно заметить деревенские домики и фигуры крестьян — видимо, скульптор таким образом решил еще раз показать близость Муртазы Губайдулловича к сельским жителям. Рахимов и сам уроженец села.

Подробнее о карьере и биографии Муртазы Рахимова читайте в статье UFA1.RU.

Нравится памятник?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем