Город Умер Муртаза Рахимов фоторепортаж Колосья пшеницы, нефтяные качалки и мечеть: разглядываем памятник Муртазе Рахимову со всех сторон

Колосья пшеницы, нефтяные качалки и мечеть: разглядываем памятник Муртазе Рахимову со всех сторон

Объясняем, что значат изображение на его стеле

Памятник Муртазе Рахимова | Источник: Булат СалиховПамятник Муртазе Рахимова | Источник: Булат Салихов
Памятник Муртазе Рахимова
Источник:
Булат Салихов

Сегодня, 7 февраля, состоялось торжественное открытие памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Дата выбрана не случайно, она приурочена к 90-летнему юбилею политика, до которого политик, к сожалению, не дожил. Идея о том, чтобы установить ему памятник, появилась сразу же после его смерти, год назад. Автор, Салават Щербаков, пояснял, что такой персоне должна быть установлена скульптура «деловая, но без пафоса». Давайте хорошенько посмотрим, что получилось.

Источник: Булат СалиховИсточник: Булат Салихов
Источник:
Булат Салихов

На памятнике Рахимов предстал в деловом костюме с переброшенным через плечо пиджаком. Позади него установлена стела. Наверху — герб республики, внизу — изображение колосящихся ростков пшеницы. Во время своего правления Рахимов зарекомендовал себя руководителем, которому важна агропромышленность в регионе. Его рабочие поездки часто включали визиты на фермерские угодья.

Источник: Булат СалиховИсточник: Булат Салихов
Источник:
Булат Салихов
Сходство есть | Источник: Булат СалиховСходство есть | Источник: Булат Салихов
Сходство есть
Источник:
Булат Салихов

Также на постаменте изображены нефтяные станки-качалки. До политической карьеры Рахимов долгое время проработал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

С другой стороны | Источник: Булат СалиховС другой стороны | Источник: Булат Салихов
С другой стороны
Источник:
Булат Салихов

На другой стороне стелы — комбайны в полях.

Комбайны | Источник: Булат СалиховКомбайны | Источник: Булат Салихов
Комбайны
Источник:
Булат Салихов

А рядом изображена промышленная канатная дорога для доставки породы. Такая есть, например, в Стерлитамаке.

Промышленная канатная дорога | Источник: Булат СалиховПромышленная канатная дорога | Источник: Булат Салихов
Промышленная канатная дорога
Источник:
Булат Салихов

Сзади постамента представлено еще несколько барельефов, отсылающих к основным достижениям республики в годы правления Рахимова и построенным при нем объектам. Это и восстановленный Гостиный двор, конгресс-холл, здание банка «Уралсиб», Кафедральный собор, Башкирский драматический театр. Отдельно стоит упомянуть мечеть «Ар-Рахим», которую начали строить по инициативе Рахимова, но дело пока так и не довели до конца.

Источник: Булат СалиховИсточник: Булат Салихов
Источник:
Булат Салихов
Источник: Булат СалиховИсточник: Булат Салихов
Источник:
Булат Салихов
Наследие Муртазы Рахимова | Источник: Булат СалиховНаследие Муртазы Рахимова | Источник: Булат Салихов
Наследие Муртазы Рахимова
Источник:
Булат Салихов

Ну и куда же без цветка курая.

Символ Республики Башкортостан | Источник: Булат СалиховСимвол Республики Башкортостан | Источник: Булат Салихов
Символ Республики Башкортостан
Источник:
Булат Салихов

Слева от фигуры президента можно заметить деревенские домики и фигуры крестьян — видимо, скульптор таким образом решил еще раз показать близость Муртазы Губайдулловича к сельским жителям. Рахимов и сам уроженец села.

Источник: Булат СалиховИсточник: Булат Салихов
Источник:
Булат Салихов

Подробнее о карьере и биографии Муртазы Рахимова читайте в статье UFA1.RU.

Нравится памятник?

Да
Нет

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
64
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления