перейти к публикации

31 комментарий к публикации

Уфа 100 лет назад и сейчас: сравниваем архивные и новые фотографии города

Гость
24 сентября 2023, 08:15
юрт не вижу,как так
24 сентября 2023, 09:22
Гость, потому что это уфимская губерния была.
Гость
24 сентября 2023, 10:53
Архитектура Уфы деградирует, все меньше мест, где хочется гулять.
Гость
24 сентября 2023, 09:35
дедушка Ленин уфимскую губернию прикрепил к башкирии примерно 100 лет назад
Гость
24 сентября 2023, 14:05
«..Южная граница Исторического Башкортостана проходила примерно от нижнего течения реки Илек, далее — вверх до среднего течения Яик, затем по реке Уй до верховьев Тобола. На западе башкирские земли доходили до Волги в районе Саратова и Самары, на северо-западе — до устья реки Кинель, далее шли по среднему течению реки Сок, верховьев Кондурча, затем по реке Шешме и до реки Кама. Мало территорий исторического Башкортостана вернул ваш Ленин
24 сентября 2023, 15:27
Гость
24 сентября 2023, 15:27
«..Южная граница Исторического Башкортостана проходила примерно от нижнего течения реки Илек, далее — вверх до среднего течения Яик, затем по реке Уй до верховьев Тобола. На западе башкирские земли доходили до Волги в районе Саратова и Самары, на северо-западе — до устья реки Кинель, далее шли по среднему течению реки Сок, верховьев Кондурча, затем по реке Шешме и до реки Кама. Мало территорий исторического Башкортостана вернул ваш Ленин
...а почему , уж сразу - не до окраин Москвы ( а лучше - Петербурга )...? Не зря говорят -Английский язык произошел от башкирского ( нашли одно созвучное слово ).
Гость
24 сентября 2023, 15:38
24 сентября 2023, 15:38
...а почему , уж сразу - не до окраин Москвы ( а лучше - Петербурга )...? Не зря говорят -Английский язык произошел от башкирского ( нашли одно созвучное слово ).
Николай Рубцов, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
24 сентября 2023, 11:49
Башкирии не было, была Уфимская губерния!
Гость
24 сентября 2023, 15:10
была, и границы были намного шире . А твоя созданная искусственно губерния указом Екатерины изначально де юро входило в Казанскую губернию. - в 1719 году образована Уфимская провинция Казанской губернии с городами Уфой, Бирском и Мензелинском.
Гость
24 сентября 2023, 16:53
"Почти вся нынешняя Оренбургская губерния ... вместе с тремя уездами Пермской и большею частью Уфимской губерний составляли страну, носившую название Башкирия и заселенную башкирами" (Список населенных мест Оренбургской губернии с общими об ней сведениями. Оренбург, 1892.)
Гость
24 сентября 2023, 20:28
Гость
24 сентября 2023, 20:28
была, и границы были намного шире . А твоя созданная искусственно губерния указом Екатерины изначально де юро входило в Казанскую губернию. - в 1719 году образована Уфимская провинция Казанской губернии с городами Уфой, Бирском и Мензелинском.
Гость, 🖕🖕🖕🖕🖕
Гость
24 сентября 2023, 09:31
в уфе ну так груба,башкиры если и были,то их было мала,это факт слабады были для примера нижегородская слабада щас нижегородка дома по истории башкиры научились строить только где-то 18 веке
Гость
24 сентября 2023, 11:45
сам придумал?
Гость
24 сентября 2023, 08:27
А Нагаево? Где фото Нагаево тех времён? Нет, потому, что кто же будет фотографировать г.о.в.н.о.
Гость
24 сентября 2023, 10:02
Вы фсё врёте, Нагаево элитный посёлок, у нас всё лучшее и дорогое! И да, дайте денег ещё...
Гость
24 сентября 2023, 10:03
Не Нагаево, а Рахимовка, нас к годовщине обещали переименовать, и, тогда сразу развязка и мост достроится
Гость
24 сентября 2023, 10:04
Нагаево это пуп Уфы, почему нет столетних фотографий нашего пупка?
Гость
24 сентября 2023, 15:10
Созданная искусственно Уфимская губерния указом Екатерины изначально де юро входило в Казанскую губернию. - в 1719 году образована Уфимская провинция Казанской губернии с городами Уфой, Бирском и Мензелинском.
Гость
24 сентября 2023, 20:28
Гость, 👍👍👍👍
Гость
24 сентября 2023, 12:38
Кому это писанин надо-некому не надо.Не верите-тогда спросите у пожилых Людей Уфы-и у молодых-всем Это по барабану.А вот кто переехал жить в Уфу из деревень Башкирии-впервые дни переезда- и скажут,,жить в деревнях лучше,чем Тут в Уфе. Шум -гам и о матери от души на Русском языке.Ведь в большинстве мусульмане на Родном Языке-запрет матерится.Только на Русском-впервые слова,,от души с материнскими словами.
Гость
24 сентября 2023, 14:07
Ф. Д. Нефёдов более века назад писал: «…кинем взгляд на прошлое Башкирии. Обширный край, в область которого вошли нынешние губернии Оренбургская, Уфимская, половина Самарской и два уезда губерний Вятской и Пермской назывался — да и теперь называется — по имени народа, обитавшего здесь уже с давних времён; народ этот — башкиры…». 👍
Гость
24 сентября 2023, 15:56
достаточно одного факта нет в Уфе башкирских домов,изначально Уфа была крепостью,до этого Уфы как населённого пункта не было,крепость была построена он кочевников,дедушку Ленина не трогаем
Гость
24 сентября 2023, 16:16
Какой же он "дедушка"-Ленин? Он молодой мужчина, умер в 53 года. Самый расцвет сил, а все называют дедушкой.
Гость
24 сентября 2023, 08:22
Не многие могут похвастаться тем, что в то время их предки уже жили в Уфе☝️
Гость
24 сентября 2023, 09:04
🐖🥳фархад нашел чем гордиттся🤣🤣, мои ваще масквичи и питерцы☝️
Гость
24 сентября 2023, 10:14
Гость
24 сентября 2023, 10:14
🐖🥳фархад нашел чем гордиттся🤣🤣, мои ваще масквичи и питерцы☝️
Гость🐖🤡чего тогда здесь забыл? Сослали?🤣🤣🤣
Гость
24 сентября 2023, 15:39
Гость
24 сентября 2023, 15:39
Гость🐖🤡чего тогда здесь забыл? Сослали?🤣🤣🤣
🐖фархад🥳! не завидуй☝️