Город фоторепортаж Жуткая история заброшенного дома в центре Уфы: он дважды горел и там гибли люди

Жуткая история заброшенного дома в центре Уфы: он дважды горел и там гибли люди

Жители квартала просят снести его уже 5 лет, чтобы маргиналы и бомжи не пугали детей

Этот дом в Уфе внушает страх

Уфа — город, который скрывает в себе множество красот, тайн и, конечно же, ужасов. Последние чаще всего касаются заброшенных и аварийных зданий, коих в столице республики множество. Один из таких UFA1.RU нашел почти в центре города — это заброшенный двухэтажный барак в квартале между двумя оживленными улицами, Комсомольской и проспектом Октября. Его расселили, но сносить не торопятся, а потому, по словам жителей соседних домов, туда повадились ходить бомжи и маргиналы. Сегодня, 21 сентября, мы покажем, как он выглядит снаружи и внутри.

Соседская боль

Обычно в подобных материалах наша редакция рассказывает о проблемах жителей аварийных бараков — того неуюта, в котором они вынуждены жить, и нередко несправедливости. Теперь настало время рассказать о другой стороне проблемы — жителях домов, которые окружают подобные бараки, и их страхах от подобного соседства. Владельцы квартир в доме № 21/1 на улице Комсомольской, сами того не желая, оказались по соседству с «двухэтажным притоном».

Притоном они называют дом № 54/9 на улице Электрификации — той самой, что разделяет Комсомольскую и проспект Октября. Длинный барак вмещал в себя несколько десятков семей. Несмотря на столь удачное расположение, квартал сложно было назвать развитым. Исправить эту ситуацию вызвалась местная активистка, жительница дома № 21/1 52-летняя Татьяна Глазьева. С ее слов, в 2013 году детский сад № 127, находящийся прямо напротив новой высотки, признали аварийным, а немногим позже он и вовсе сгорел.

Сама активистка признается, что с возрастом отвоевывать квартал становится всё тяжелее
Вот так детский сад выглядел в те годы
Уже скоро ЖК стукнет 10 лет

В 2018 году в бараке вспыхнул пожар. Со слов Глазьевой, произошло это посреди ночи. Она вместе с соседями ринулась спасать вылезающих из окон жильцов. Пламя распространялось крайне стремительно из-за наличия горючих смесей в здании. В результате пожара погиб мужчина, на которого в итоге и, как говорит Татьяна, «повесили» поджог по неосторожности.

— Дом-то не был признан аварийным. Даже разговоров об этом не было, местные не жаловались особо на его состояние, однако пожар уничтожил всё изнутри, из-за чего здание всё же признали ветхим, — уточняет Татьяна.

Здание со стороны
Дом изнутри выгорел почти полностью

Жителей двухэтажки в итоге расселили за счет городского бюджета, однако убрать опасное здание никто не решился. В 2019 году снесли и детский сад, пообещав построить новый. Спустя еще год Татяне удалось добиться благоустройства детской площадки, которую воткнули прямо под окнами заброшки. Но вскоре полуразрушенное здание начали заселять бездомные. В нем не осталось ни одного целого окна, а входные двери, которые власти закрыли на замок, без особого труда выломали.

Вот настолько близко к зданию располагается площадка

«Один выпал прямо на детскую площадку»

После пожара дом признали опасным, и не просто так: внутри обвалился пол, а крыша стала медленно обсыпаться. Конечно, это не останавливало любопытную молодежь и бездомных от попыток попасть внутрь. В летнее время, со слов нашей собеседницы, внутри организовывался притон. «Отдыхающие» то и дело выходили в нетрезвом состоянии на детскую площадку и донимали детей.

— Гости стали нашей главной проблемой, многие родители перестали выпускать детей из дома в вечернее время, ведь неизвестно, что те могли сделать за бутылку водки или дозу. Иногда внутри жгли костры, были слышны звуки драк и прочее, жутко, — говорит женщина.

Двухэтажку от многоквартирного дома отделяет всего 25 метров

Жители квартала долго терпели выходки обитателей заброшки. В 2021 году несколько мужчин забрались на ее крышу — по словам Татьяны, они плясали и вели себя вызывающе. В итоге свалились прямо на детскую площадку, рядом с ребенком.

— Один погиб на месте, а второй продолжал лежать и биться в конвульсиях. Дети на это, естественно, смотрели, не понимая, что происходит. Всего за несколько лет здесь погибло 5 человек, некоторых находили внутри случайные люди, — рассказала Глазьева.

Произошло это именно здесь

Татьяна говорит, что в прошлом году добилась от властей «обещания» о строительстве на месте заброшенного дома сквера, но ни сроков, ни другой конкретики нет. Зато на днях внутри заброшки вспыхнул еще один пожар. По предварительной версии МЧС, причина — поджог.

Фото с места тушения

Дом и по сей день остается открытым для всех желающих. Смотреть особо не на что, если вы не любитель острых ощущений — и столь же острых гвоздей, торчащих из пола. Обгоревшие стены исписаны, в коридорах мусор. Хорошая локация не только для притона, но и для съемки фильма ужасов.

Коридор дома
Одна из комнат
Даже такая жуть имеется

(Не)банный день

Около многоэтажки на Комсомольской такой объект не единственный. В 2021 году рядом с домом внезапно закрылась городская баня № 2 и обслуживающая ее индивидуальная котельная. Со слов Татьяны, предпосылок к этому никаких не было, однако когда она начала больше углубляться в вопрос, выяснила, что заведение находилось в муниципальной собственности. Согласно сервису «Контур.Фокус», еще в 2019 году комплекс отчитывался о прибыли в 1,2 миллиона рублей, однако в 2020-м, когда свирепствовал коронавирус, начался резкий спад экономических показателей.

Со слов женщины, там планируют построить очередной ЖК
Сквозь разбитые окна котельной
А вот и само здание бани

В 2021 году компания МУП БПК «Лада-Плюс» закрылась путем реорганизации, а здание, в котором находилась баня, закрыли, выставив оставшихся арендаторов — аптеку и мастерскую. Кто бы мог подумать, но закрытые на замок двери и окна недолго сдерживали бездомных. Сначала они облюбовали котельную, в которой выбили все окна, а потом научились забираться и в само здание бани.

— Мне лично [глава Башкирии Радий] Хабиров обещал сохранить баню, но нет. Ее закрыли без возможности возобновления. Сколько еще простоит здание в таком виде, неизвестно. Может быть, оно пойдет вслед за судьбой барака, кто его знает, — сокрушается женщина.

Снаружи баня выглядит тоже жутковато
Весь вход обклеен объявлениями
Во внутреннем дворе лишь мусор и целая россыпь битого стекла
Кто-то даже ботиночки забыл

Мы обратились за комментарием в пресс-службу городской администрации. Как только ответ придет, мы сразу же опубликуем его. А пока советуем посмотреть, как выглядит квартал целиком в кадрах нашего фоторепортера, который сумел запечатлеть самые неприглядные места.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем