Город Умер Муртаза Рахимов «Поддержит концепцию парка»: эксперт — об установке памятника Муртазе Рахимову в Уфе

«Поддержит концепцию парка»: эксперт — об установке памятника Муртазе Рахимову в Уфе

Глава регионального отделения ВООПИиК Эльза Маулимшина считает место удачным

Наши январские фантазии оказались недалеки от истины

В Уфе выбрали место для установки памятника первому президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Фигура политика высотой почти четыре метра появится в Парке Матросова, напротив входа в здание Курултая. UFA1.RU обратился к председательнице башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльзе Маулимшиной, чтобы узнать ее мнение на этот счет.

— В данном случае я поддерживаю такое решение, Муртаза Рахимов же работал неподалеку, гулял здесь. Парк Матросова не просто парк, он уже историко-мемориальный, там много памятников, бюстов и захоронений, — говорит она.

Помимо планируемой скульптуры, в парке находится еще шесть объектов культурного наследия регионального уровня. Это братская могила, место проведения митингов, могилы героя гражданской войны Александра Чеверёва, писателей Мажита Гафури и Шагита Худайбердина, а также памятник Александру Матросову — предполагается, что фигура Рахимова будет стоять на одной оси с последним.

— Если там появится памятник Рахимову, то это поддержит концепцию и статус парка как историко-мемориального. В принципе, ни один другой парк под это не подошел бы либо по статусу, либо по значимости. Я считаю, что это оптимальное решение, — поделилась мнением Маулимшина.

Ранее мы пытались представить, как бы выглядел памятник «бабаю». Что придумал искусственный интеллект — ищите здесь, а наши версии наиболее удачного расположения можно вспомнить в предыдущем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем