UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Умер Муртаза Рахимов эксперимент

Нейросеть нарисовала памятник президенту Башкирии Муртазе Рахимову. Получилось... необычно

Экспериментируем с технологиями

Полученные варианты сильно отличаются друг от друга, однако все по-своему вписываются в общую концепцию

Сегодня, 7 февраля, в Башкирии должен был настать 89-й день рождения первого президента республики Муртазы Рахимова. Именно поэтому тот самый поднятый еще 16 января вопрос об увековечивании памяти персоны великого политика как никогда актуален. Редакция портала UFA1.RU уже фантазировала, где могут установить памятник бывшему лидеру республики. В этот раз мы воспользовались силой чудо-алгоритмов одной из самых популярных открытых нейросетей Stable Diffusion, которая представила свои варианты скульптур.

Надо признать, художники из нас не очень, и почти сразу мы столкнулись с трудностью: практически все нейросети не понимают географических значений, а из-за использования только английских слов объяснить что-то внятное становится крайне сложно. Поэтому пришлось идти по пути наименьшего сопротивления, детально описывая внешность и черты облика бывшего президента: узкий разрез глаз, серьезный, в костюме, официальный, в полный рост, лысеющий, полноватый. Такая комбинация вкупе с улучшающими качество тегами дала следующий результат.

Посадить скульптуру на ступени — полностью идея алгоритма, в задании это не прописывалось
Нейросеть настаивает, что парк — лучшее место для памятника
Снова парк, что поделаешь

Немного изменив комбинацию вводных и все-таки добавив геолокацию «Россия», нам удалось добиться немного других результатов.

Один из самых интересных вариантов, сгенерированных нейросетью
Лицом, конечно, не похож, но вариант визуализации хорош
Вышло аутентично, но нейросеть решила сдвинуть памятник чуточку левее

Также мы решили воспользоваться одной из особенностей нейросети — скрещивание двух фотографий. Мы взяли несколько фотографий Муртазы Рахимова, а также памятников для образца. Сверху добавили пару уточняющих и стоп-слов (Stable Diffusion любит добавлять усы и бороду почти каждому мужчине) и получили нечто странное, но по-своему интересное.

В основу легло фото Центрального кольца
Лицо похоже на легендарную заставку с одного из федеральных каналов, зато сзади виды аутентичные
Внезапно нейросеть решила выдать изображение со спины, бывает
Этот вариант — один из самых необычных

Напомним, церемония прощания с Муртазой Рахимовым прошла 13 января. Одним из почетных гостей оказался президент России Владимир Путин, который также обсудил с нынешним главой Башкирии Радием Хабировым вопрос увековечивания персоны политика. Часть чиновников Башкирии поделилась с UFA1.RU мыслями и предложениями по этому вопросу. Среди вариантов оказались как переименование улиц спорткомплексов, так и вполне радикальные в виде ренейминга всех будущих социальных объектов республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем