Город Умер Муртаза Рахимов эксперимент К нему не зарастет народная тропа: фантазируем, где в Уфе лучше всего поставить памятник Рахимову

К нему не зарастет народная тропа: фантазируем, где в Уфе лучше всего поставить памятник Рахимову

Рассмотрели и визуализировали несколько вариантов — от серьезных до совсем безумных

В Уфе полно мест, где мог бы появиться такой памятник

После смерти первого президента Башкирии Муртазы Рахимова местные власти надумали поставить ему памятник в Уфе. Видимо, чиновникам это очень нравится — еще совсем недавно они торжественно открывали огромный монумент Минигали Шаймуратову на Советской площади, в который были вложены баснословные деньги. Но если в случае с легендарным комдивом место для установки памятника прямо-таки напрашивалось (именно с этой площади его дивизия уходила на войну), то вот где расположить бронзового Рахимова? UFA1.RU решил пофантазировать и предложить несколько вариантов на ваш суд.

Если подходить к вопросу более-менее серьезно, то место должно обладать определенным символическим значением. Вот, например, мечеть Ар-Рахим — пожалуй, главное детище Рахимова. Рядом с ней проходит проспект Салавата Юлаева, также заложенный при первом президенте. Если поставить памятник сюда, то Муртаза Губайдуллович будет находиться как бы среди своих творений, а его грозный взгляд будет напоминать проезжающим мимо чиновникам, что мечеть пора бы уже и достроить.

Памятник будет монументальный, под стать самой мечети

Можно поставить Бабая (так часто называют Рахимова) перед «Уфа-Ареной». Во-первых, триумф башкирского хоккея ассоциируется как раз с эпохой первого президента, а во-вторых, и сама обновленная арена строилась именно при нем. В свое время Муртаза Рахимов лично присутствовал на открытии этого объекта, так что справедливо было поставить ему памятник в этом месте, чтобы он напоминал о вкладе Рахимова в развитие спорта.

Можно сделать и поскромнее, но заметнее

Еще одно символическое, хотя и не самое заметное место — на проходной предприятия «Башнефти». Все-таки Рахимов проработал 34 года на восьми разных должностях на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе имени XXII партсъезда, ныне входящем в «Башнефть». Памятник, встречающий работников, служил бы для них напоминаем о том, что когда-то и первый президент республики начинал свой карьерный путь здесь же.

Такая скульптура по пути на работу взбодрит лучше кофе

Впрочем, если не преследовать цели выбрать для памятника какое-то особо символическое место, можно водрузить его и на кольце у Центрального рынка, где планируют сделать небольшой сквер. У властей Уфы с горожанами как раз возникли расхождения по поводу того, какой памятник поставить там вместо уродливого огромного билборда, так почему бы и не увековечить там память о Рахимове? В конце концов, место проходное, скульптура всегда будет на виду. И не придется больше спорить — кот под лампой или «Тепло рук».

Можно поставить памятник на Централке, чтобы его точно все увидели

Можно и совсем далеко зайти в своих фантазиях и поставить скульптуру Рахимова прямо на крышу здания ЦУРа. Расположенное на берегу возле Дома правительства, оно похоже на корабль, который вот-вот поплывет по Белой, а на носу у такого судна обязательно должен быть установлен какой-то символ, олицетворяющий могущество и богатство республики. К тому же Рахимов на фасаде будет символически как бы направлять чиновников ЦУРа на верный путь и напоминать об истории нашего региона.

Муртаза с крыши ЦУРа будет смотреть на красоты реки Белой

Но давайте сбавим обороты. Сама по себе идея поставить памятник Муртазе Губайдулловичу возле здания правительства не лишена логики — как-никак он двадцать лет руководил Башкирией. Просто можно выбрать чуть менее вызывающее место, например, где-нибудь в Парке имени Ленина (чаще его называют по старой памяти Парком Матросова). Здесь, среди тенистых крон деревьев и фонтанов, самый известный политик республики наверняка и при жизни с удовольствием предавался раздумьям о судьбах Родины.

Фигура первого президента на фоне Дома правительства будет смотреться органично

Можно поставить памятник Рахимову и перед уфимской мэрией, на площади Ленина. На первый взгляд идея разместить Бабая напротив вождя мирового пролетариата может показаться дикой, но подождите, у этого тоже есть особый символизм. Ведь Рахимов пришел к нам еще из советских времен (три года он был председателем Верховного Совета БАССР), став своего рода мостиком от прошлого к будущему. И беззвучный диалог Ленина с Муртазой Губайдулловичем будет олицетворять собой связь этих довольно разных эпох.

У такой достопримечательности точно захочется сфотографироваться

Впрочем, бронзовому Бабаю можно «поручить» и максимально утилитарную функцию, установив его где-нибудь на уфимской набережной. Символизма в этом, пожалуй, не будет никакого, зато унылый пейзаж бетонного царства вдоль реки Белой такой памятник наверняка скрасит. Еще и станет своеобразным «лежачим полицейским» для оголтелых самокатчиков.

Фигура на набережной будет прививать детям интерес к истории

В общем, фантазировать можно много, а последнее слово за властями. UFA1.RU обратился в пресс-службу главы Башкирии и городскую администрацию, чтобы узнать, как будут выбирать место для установки памятника Рахимова. На наши вопросы ответили только в мэрии.

— Муртаза Губайдуллович Рахимов был одним из ярких и видных политических деятелей, который внес существенный вклад в развитие республики, — прокомментировали там. — На сегодняшний день командой города Уфы прорабатываются разные варианты по увековечению памяти Первого Президента Башкирии. В ближайшее время предложения будут сформулированы и направлены в адрес руководства республики для рассмотрения и утверждения.

Городские власти также отметили, что будут учитывать мнение жителей при принятии решения и мониторить публикации на эту тему в интернете, так что самое время высказаться и читателям UFA1.RU. Примите участие в нашем опросе:

Какой из вариантов лично вам показался наиболее удачным?

Памятник у мечети «Ар-Рахим»
Памятник перед «Уфа-Ареной»
Памятник у завода «Башнефти»
Памятник у Центрального рынка
Памятник на здании ЦУРа
Памятник перед Домом правительства
Памятник на площади Ленина
Памятник на набережной
Я придумал кое-что круче и напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем