Город Культура Гуляем по Уфе фоторепортаж В поисках Земфиры*: гуляем по кварталу Уфы, в котором выросла знаменитая девочка-скандал

В поисках Земфиры*: гуляем по кварталу Уфы, в котором выросла знаменитая девочка-скандал

Музыкантке исполнилось 47 лет

Несложно догадаться, что в этом доме жила певица Земфира* | Источник: Булат СалиховНесложно догадаться, что в этом доме жила певица Земфира* | Источник: Булат Салихов
Несложно догадаться, что в этом доме жила певица Земфира*
Источник:
Булат Салихов

Сегодня, 26 августа, свой 47-й день рождения отмечает певица Земфира* (внесена Минюстом в реестр иноагентов. — Прим. ред.). Она родилась в Уфе и довольно долго жила в обычной черниковской панельной пятиэтажке, где сейчас красуются граффити с ее портретом. В этом материале мы предлагаем вам посмотреть на двор, где выросла музыкантка, а также вспомнить некоторые факты ее биографии.

Старушки выносят на улицу стулья, чтобы посидеть и поболтать | Источник: Тимур ШарипкуловСтарушки выносят на улицу стулья, чтобы посидеть и поболтать | Источник: Тимур Шарипкулов
Старушки выносят на улицу стулья, чтобы посидеть и поболтать
Источник:
Тимур Шарипкулов

Земфира* родилась в уфимской Черниковке и жила в доме по адресу Ушакова, 64. В детстве будущая певица ходила в детский садик № 267, а в пять лет поступила в музыкальную школу, в класс фортепиано. Уже в школе у Рамазановой* появилось новое увлечение — спорт. Она играла в баскетбол, а в 1990 году стала капитаном женской юниорской сборной России. Впоследствии у Земфиры* встал выбор между спортом и музыкой. Она выбрала второе. Параллельно играла на гитаре и исполняла песни как отечественных, так и зарубежных рокеров, среди них — и Виктор Цой, и Фредди Меркьюри.

Пятиэтажка, где выросла Земфира*, выглядит совсем крошечной рядом с другими панельками | Источник: Тимур ШарипкуловПятиэтажка, где выросла Земфира*, выглядит совсем крошечной рядом с другими панельками | Источник: Тимур Шарипкулов
Пятиэтажка, где выросла Земфира*, выглядит совсем крошечной рядом с другими панельками
Источник:
Тимур Шарипкулов

После школы Земфира* поступила в училище искусств на специальность «эстрадный вокал». Она окончила учебу с отличием, а на последнем курсе уже работала на радиостанции «Европа Плюс». Там она записывала джинглы, а в свободное время работала над собственными песнями, которые позже вошли в альбом «Земфира*». Вокруг нее собрались музыканты, а записать первый альбом Земфира* сумела благодаря Леониду Бурлакову, продюсеру группы «Мумий Тролль».

Посреди двора красуется полицейский «стаканчик» | Источник: Тимур ШарипкуловПосреди двора красуется полицейский «стаканчик» | Источник: Тимур Шарипкулов
Посреди двора красуется полицейский «стаканчик»
Источник:
Тимур Шарипкулов

Обложкой альбома стало изображение обоев в цветочек — такие стены были в первой съемной квартире Земфиры*. К певице приходила популярность — ее узнавали как автора песен «Ромашки», «СПИД», «Аривидерчи». А композиция «Искала» даже звучала в фильме «Брат-2».

Внутренности «стаканчика». Технически здесь можно было бы устроить беседку | Источник: Тимур ШарипкуловВнутренности «стаканчика». Технически здесь можно было бы устроить беседку | Источник: Тимур Шарипкулов
Внутренности «стаканчика». Технически здесь можно было бы устроить беседку
Источник:
Тимур Шарипкулов

С 2000 по 2013 год Земфира* выпустила 5 альбомов: «Прости меня, моя любовь», «Четырнадцать недель тишины», «Вендетта», «Спасибо» и «Жить в твоей голове». Последний отличается значительно более депрессивными композициями, чем в предыдущем.

Граффити начали создавать летом 2021 года | Источник: Тимур ШарипкуловГраффити начали создавать летом 2021 года | Источник: Тимур Шарипкулов
Граффити начали создавать летом 2021 года
Источник:
Тимур Шарипкулов

В 2010 году певица потеряла своего старшего брата, а в 2015-м умерла ее мать. В интервью StarHit.ru Земфира* признавалась, что эти события лишили ее равновесия.

— Я стояла у ее гроба, и передо мной стояла огромная дилемма — что же меня больше выбило из колеи: то, что она умерла, или то, что с ее смертью я окончательно осиротела? — говорила артистка в интервью StarHit.ru.

Иногда жильцы вывешивают на улице гирлянды. Вероятнее всего, им приходится менять сгоревшие лампочки | Источник: Тимур ШарипкуловИногда жильцы вывешивают на улице гирлянды. Вероятнее всего, им приходится менять сгоревшие лампочки | Источник: Тимур Шарипкулов
Иногда жильцы вывешивают на улице гирлянды. Вероятнее всего, им приходится менять сгоревшие лампочки
Источник:
Тимур Шарипкулов

В 2016-го Земфира* провела тур «Маленький человек» и заявила, что с гастролями покончено. Долгих 8 лет фанаты ждали нового альбома, и в 2021 году выходит сборник «Бордерлайн». Тогда певицу начали обвинять в плагиате: музыкант Лео Луганский заявил, что его трек Brdrline, который он выпустил в 2019 году, имеет похожее оформление. Конфликт не дошел до суда, музыканты быстро разобрались в ситуации.

Из дома Земфиры* открывается вот такой вид | Источник: Тимур ШарипкуловИз дома Земфиры* открывается вот такой вид | Источник: Тимур Шарипкулов
Из дома Земфиры* открывается вот такой вид
Источник:
Тимур Шарипкулов

Новый тур у Земфиры* всё-таки состоялся. В марте 2022 года она переехала в Париж вместе с близкой подругой и соратницей, режиссером Ренатой Литвиновой, в чьих фильмах нередко звучат композиции Рамазановой*. После переезда певица отправилась на гастроли. За год она побывала в Израиле, Турции, Германии, Великобритании и других странах.

Неподалеку от дома певицы — цилиндрический дом и трамваи, которые не ходят кругами, а только от края до края | Источник: Тимур ШарипкуловНеподалеку от дома певицы — цилиндрический дом и трамваи, которые не ходят кругами, а только от края до края | Источник: Тимур Шарипкулов
Неподалеку от дома певицы — цилиндрический дом и трамваи, которые не ходят кругами, а только от края до края
Источник:
Тимур Шарипкулов

Осенью 2022 года песни Земфиры* пропадают из ротации радиостанций. В феврале 2023 года Земфиру* признали иноагентом. В объяснении Минюста говорится, что певица «открыто выступала в поддержку Украины». Также в ведомстве отметили, что артистка «осуществляла концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, получала поддержку от иностранных источников».

Источник: Тимур ШарипкуловИсточник: Тимур Шарипкулов
Источник:
Тимур Шарипкулов

В марте 2023 года артистка выпускает трек РОDNНА. Спустя несколько дней во дворе одного из уфимских жилых комплексов появляется оскорбительная надпись на граффити, изображающих певицу. Такое же послание оставили и на стене дома, где Земфира* провела свое детство.

На стене появляются цитаты из песен Земфиры* | Источник: Булат СалиховНа стене появляются цитаты из песен Земфиры* | Источник: Булат Салихов
На стене появляются цитаты из песен Земфиры*
Источник:
Булат Салихов
В марте на граффити появились оскорбительные заметки | Источник: Булат СалиховВ марте на граффити появились оскорбительные заметки | Источник: Булат Салихов
В марте на граффити появились оскорбительные заметки
Источник:
Булат Салихов

Граффити, посвященные Земфире*, создал уфимский художник Олег Кайбышев. Фасад родного для певицы дома он расписывал несколько месяцев. О своей позиции по поводу инцидента с надписями он рассказал UFA1.RU.

Так выглядели ромашки (в честь песни «Ромашки») два года назад | Источник: Тимур ШарипкуловТак выглядели ромашки (в честь песни «Ромашки») два года назад | Источник: Тимур Шарипкулов
Так выглядели ромашки (в честь песни «Ромашки») два года назад
Источник:
Тимур Шарипкулов

Как бы то ни было, надпись во дворе жилого комплекса закрасили едва ли не на следующий день — местные жители попросили об этом управляющую компанию. К слову, еще до получения статуса иноагента Земфира* стала обладательницей нескольких наград, среди которых — орден Дружбы, а также премии «Триумф», «Золотая горгулья» и башкирская государственная премия имени Шайхзады Бабича.

Так они выглядят сейчас | Источник: Булат СалиховТак они выглядят сейчас | Источник: Булат Салихов
Так они выглядят сейчас
Источник:
Булат Салихов

Как мы выяснили раньше, статус иноагента не помешал уфимцам любить и слушать музыку Земфиры* — результаты опроса ищите в нашем предыдущем материале.

* Внесена Минюстом в список иноагентов в феврале 2023 года.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
57
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления