перейти к публикации
42 комментария к публикации

Страсти древнего Башкорта: как уфимская легенда перессорила ученых, церковников и защитников культуры

22 августа 2023, 15:19
Владимиру Иванову сил и долгих лет! Историю нельзя переписывать, искажение исторических фактов не приводит ни к чему хорошему. С другой стороны, интерпретации объяснимы, живым со временем хочется прикоснуться к корням (и даже увидеть их там, где их нет)), это позволяет лучше понять себя самих. Языческая вера славян и фино-угор переросла в православную по истечении многих веков, а тогда поклонялись Ярилу, Медведю, Деревьям, и кому там еще, - историкам виднее. Интересным было бы увидеть восстановление городища с артефактами (пусть и вкупе с современными идеями) с точки зрения привлечения туристов. Но и восстановление храма тоже дело хорошее. Городу бы не помешал бы Храм всех религий, как в Казани.
22 августа 2023, 15:21
одно "бы" вычеркнуть)
Гость
17 февраля 2024, 19:33
Языческая вера не может перерасти в православие по определению. Не надо нести чушь. Язычество предполагает политеизм, множество "высших сил", а православие это монотеистическая вера с одной единственной "высшей силой". Из разных религиозных представлений вытекало и разное устройство общества. Поэтому для древних славян и других народов было свойственно демократическое, вечевое устройство общества, а по мере укрепления церкви общество все больше приобретало самодержавный, монархический, деспотический характер. Православие это продукт ближневосточной, семитской культуры. А древние верования славян, финно-угров, тюрков, индоиранцев имеют другую основу. Поэтому прежде чем рассказывать другим про переписывание и искажения в своей собственной голове порядок наведи.
Гость
21 августа 2023, 10:09
Последние годы в Уфе искажается история города. Зачем надо было музей Альбанова открывать в доме, не имеющем к нему отношение? А сам дом, в котором дил Альбанов, под угрозой сноса. Теперь и музей Шаляпина открывают в совершенно другом, не имеющем к Шаляпину отношения, доме. А настоящий дом на Гоголя 1 под угрозой сноса. В Уфе так мало осталось исторических мест, но власти уничтожают последние. Тоже самое и с Всехвятской церковью. Зачем её строить на другом месте, да ещё на древнем городище? Это же самое настоящее варварство! Городище надо оставить для археологов, а рядом с ним построить депозитарий.
Гость
21 августа 2023, 19:43
А вы в курсе, что любые археологические раскопки это по сути уничтожение самих памятников... Археологи же тупо все рассказывают и изымают артефакты, с обязательным документирование всего и вся, разумеется.. Это я к чему, что если раскопки уже были произведены и законченны - то по-сути все, памятника нет! И соответственно особой ценности земля то и не имеет, это просто земля, которую можно использовать как угодно.. И кто вам например сказал, что с этим городищем уфа2 не так или не будет так, когда раскопки наконец закончатся? Здаетсч мне, вся эта история не стоит и введённого яйца и повод для строго определенных людей для поднятия шума.. Более того, этот шум на самом деле ещё и последствия долгосрочные может иметь..
21 августа 2023, 13:08
Согласна с Владимиром Ивановым и Яной, этот археологический памятник необходимо закрыть куполом, как терракотовую армию в Китае. Сделать при нём небольшой музей, куда и будут выкладывать выкопанные экспонаты. Церковь действительно надо строить в её историческом местонахождении, тем более жители, которые живут на её месте согласны. А вообще меня раздражает мечетей Ар-рахим стоит недостроенная, Собор Спасский стоит недостроенный, исторические здания и парки Уфы сносятся, деревья уничтожаются, Советская площадь просто ужасна, бедный Шаймуратов глядя на это безобразие, уже раз 100 в гробу перевернулся! Наш город потерял уже свою индивидуальность и привлекательность! Сколько можно его ещё уродовать? На месте красивых и самобытных мест с историей строятся уродливые, однотипные, бетонные стекляшки и всё это под красивыми лозунгами... Надоели уже, правильно кто-то сказал все у кого ума нет лезут в чиновники! В современной Уфе чиновник- это саранча! Саранча, которая сжирает и уничтожает все на своём пути. Всё разрушили, всё что строилось на века, поддерживай, реставрируй, береги, так нет, лучше всё снести, сложить бабло в карман и построить консервные банки! 🤦‍♀️
Гость
21 августа 2023, 10:43
Мои знакомые в д.Ельдяк постоянно в огороде выкапывают старинные монеты.Яне говорят же,что там городище.А здесь выкопали какую-то мелочёвку и уже городище.
Гость
21 августа 2023, 14:48
1) На территории Уфы несколько городищ Уфа (1-4) площадью несколько десятков квадратных км.: от памятника С.Юлаеву до монумента Дружбы, до проспекта С.Юлаева, до Зеленой Рощи. 2) На данных территориях найдено много (килограммы) древних золотых и серебряных украшений из Византии, Сасанидской империи и тд 3) Древняя Уфа место соединения трех крупных рек: -Агидели -КараИдели (Уфимки) -КугИдели (Демы) и имела стратегическое значение 4) Ельдяк, как и другие городища Ю.Урала, являются составной частью истории Башкортостана 5) По сообщениям средневековых авторов Ибн Фадлана (922), Идриси (1154г) тюркский народ башкирд жил между Кундурчой, Чермасаном и Иртышом и был ,,закрытым,, народом, те не пропускал чужестранцев и отрубал им головы. Башкиры исповедовали несколько религий, те им принадлежит несколько археологических культур. У башкир были области и они подразделялись на внутренние и внешние группы. У башкир были маленькие города- центры ремесел и место проживания предводителей (ханов).
Гость
8 июля 2024, 08:33
казань "СТАЛА 1000 ЛЕТНИМ ГОРОДОМ НА ОСНОВАНИИ ЧЕШСКОЙ МОНЕТКИ 10 ВЕКА"! ЧИНОВНИКИ ТАК РЕШИЛИ ))) ИСТОРИКИ ЗНАЮТ ЧТО казани по археологическим культурным слоям не более 600 лет!!!
Гость
21 августа 2023, 09:01
Простите, а главный редактор читал текст? Видно: расследование проведено большое, но так же складывается впечатление, что в текст лазили немытыми руками безграмотные корректоры и прочий мелкий податной люд. Но читать интересно.
Гость
21 августа 2023, 10:27
Гость, нравится не нравится, терпи моя красавица
Гость
21 августа 2023, 10:18
Ни один другой мегаполис России не имееет такого городища, это археологическое сокровище Уфы, его надо сохранить. А храм, если есть на него средства, то стройте на историческом месте.
Гость
21 августа 2023, 10:26
Гость, 🤣🤣🤣🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳🥳
Гость
21 августа 2023, 20:42
Если строить храмы на историческом месте то надо сносить от ст."Динамо" до Монумента Дружбы! Где стоял комплекс храмов!!!
Гость
21 августа 2023, 20:56
Гость
21 августа 2023, 20:56
Если строить храмы на историческом месте то надо сносить от ст."Динамо" до Монумента Дружбы! Где стоял комплекс храмов!!!
Речь идет о конкретном храме, который стоял в другом месте, а не на месте древнего города.
Гость
21 августа 2023, 10:15
Ситуация со строительством храма на месте древнего городища ярко демонстрирует, как мэрия Уфы игнорирует мнение учёных и жителей города. Ну зачем храм строить на этом месте? Тем более, что рядом есть 3 храма. Лучше достройте Соборную мечеть и Воскресенский храм.
Гость
21 августа 2023, 17:53
Урюкане как всегда, сейчас будут рассказывать, что собирали здесь мёд ещё 100 тыс.лет назад😀 потом из него делали кумыс.
Гость
21 августа 2023, 20:47
Если пошло на счёт городищ то в те времена тут не обитали ни башкиры ни русские! Это была совсем другая цивилизация. Алло учёные займитесь делом .
Гость
22 августа 2023, 19:11
Пусть строят открытый Музей древнего города, под стеклянным куполом! Как в других странах. Большой, современный и солидный, денег не надо на это жалеть. С восстановлением внешнего вида строений, планировок улиц, быта жителей. И на отдельной площадке сделать хранилище находок. Все окупится быстро за счет туристов. Это будет одним из достопримечательностей УФы и РБ. А храм надо в другом месте строить, если есть деньги на это. Не надо на ровном месте создавать конфликт.
Гость
21 августа 2023, 19:37
Нашли монетку - мне это напомнило соседний Казахстан, где ещё в 70-х в Алма-Ате нашли одну единственную серебряную монету на которой вроде бы написано "Алматы"(при записи арабской вязью гласные пропускают и что там на самом деле написано не понятно), и на этом основании власти уже нынешнего независимого Казахстана объявили о 1002 летии уже алматЫ..такой своеобразный метод борьбы с не казахской историей в Казахстане, де Алма-Ату, в виде города верного, основывали не русские казаки, а предки казахов ещё тысячу лет назад.. Националисты на самом деле везде одинаковые... Это я все к чему, вот с такими вот археологическими историями надо быть ну очень осторожными - это дело профессиональных историков и археологов, и их деятельность должна быть максимально закрытой от широкой общественности. Иначе все это ну очень просто превращается в повод покричать или чего нибудь добиться для обыкновенных нацистов... Что на мой взгляд и проиходит с этим городищем "уфа2"..
Гость
8 июля 2024, 08:41
В УФИМСКИХ ГОРОДИЩАХ ЕСТЬ КУЛЬТУРНЫЕ СЛОИ СТРОЕНИЙ!!! по монетке 10 века казань стала "1000 летней" - ПРИ ЭТОМ ИСТОРИКИ ЗНАЮТ ЧТО ПОИКУЛЬТУРНЫМ СЛОЯМ казани НЕ БОЛЕЕ 600 ЛЕТ!
Гость
21 августа 2023, 12:23
Храмы пусть строят в Московии, а не в суверенном Башкортостане, да ещё в самом центре столицы республики.
Гость
21 августа 2023, 12:35
Гость, В Украине так и делают👍
Гость
21 августа 2023, 12:53
Гость,а в каком году он суверенным стал?Напомни.😂😂😂
Гость
21 августа 2023, 13:27
Гость
21 августа 2023, 13:27
Гость,а в каком году он суверенным стал?Напомни.😂😂😂
Гость, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
21 августа 2023, 12:47
Уфа древнее ваших Римов (Рим в смысле город, а не деревенское имя), ПарижеВ и прочих Афин💪💪💪
Гость
21 августа 2023, 13:27
Обыватель, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🥳🥳🥳🥳 и древнее Египетских пирамид🤣🤣🤣🥳🥳🥳
Гость
21 августа 2023, 13:27
Агде те *умники* которые верещат что уфа основана васятками и ленином ?
Гость
21 августа 2023, 13:28
Гость, башкирия основана Лениным☝️
Гость
21 августа 2023, 14:13
В Шипово нашли наградную пряжку римского легионера. Здесь был мегаполис Римской империи. Сказки Мажитова и его деток о городе кочевников.Городище торговая фактория булгар.
Гость
21 августа 2023, 16:59
На территории РБ средневековые авторы не зафиксировали булгар. И булгарских городищ тоже нет.
Гость
26 августа 2023, 23:04
понятно , что все мы тюрки . а башкорт переводится на кирилицу , как , баш - голова , а корт - пчела или вошь . значит мы - вшивоголовые чтоли ? кто знает правду ‽
Гость
30 августа 2023, 13:41
Это такая слабая попытка подколоть!? Башкорт по наиболее распространенной версии переводится как волк, главный волк. Это слово "корт, курт" переводится как "волк" в турецком, азербайджанском, туркменском, то есть в огузских языках. Как известно до кипчакских языков в Степи жили огузские тюрки. Кипчаки появились лишь в 10-11 веках. Почитайте хотя бы что у тюрков волк считался был как бы особым, тотемным животным.
Гость
21 августа 2023, 21:24
История наука или вымысел посмотрите цикл фильмов Фоменко Любую находку можно интерпретировать по разному
Гость
21 августа 2023, 23:54
Сколько можно уже строить этих храмов? Позакрывают школы,в них сразу или мечеть или церквушка,тупым народом легче управлять
27 декабря 2023, 13:50
Почитал все, интересно стало, но думаю нужно сохранить это место и я не против тоже, чтобы открыли музей под куполом, а то поздно будет-то и построят что-то другое, чтобы исследование прекратилось и закрыли тему
Гость
21 августа 2023, 12:52
Кому вообще это нужно?Эти археологи...Тысячи дармоедов мотаются по стране,ищут то,что не прятали.Вскрывают курганы,могилы.Предки в гробах переворачиваются.Толку от этих людей ноль.Кому стало легче от того,что они выяснили,что мамонты жили не 20,а 30 млн лет назад?Как сказал Петросян-"А хто видел"?😁😜
Гость
21 августа 2023, 12:57
😂😂😂😂😂😂👍
21 августа 2023, 13:16
И где это вы нашли тысячи археологов? У нас в Уфе их раз- два и обчолся, так то мало было, а сейчас и вовсе. Если не путаю у нас два археолога -доктора наук остались, обоим за 60... Ну может ещё один или два, и то под вопросом, 7-8 доцентов и 2-3 аспиранта. Всё работают в университетах или музеях, за гроши! Но работают честно, пашут как лошади. Если Вы это за тысячу считаете или достаточным для города миллионника с историей то ..... У меня просто слов нет! Вы их с чиновниками не путайте, которых миллионы и которые за 5 рублей мать родную продадут, не то что вас!
22 октября 2023, 19:53
Уфа русско-татарский город. Башкир здесь отродясь не было, они жили далеко южнее, в том числе и в оренбуржье. Массовое заселение Уфы башкирами началось при Рахимове. Сейчас они уезжают из деревни где колхозы развалены и обустраиваются в Уфе, тут есть работа, можно жить.