перейти к публикации
33 комментария к публикации

Комплексный подход: где и кому власти Уфы разрешили масштабные застройки за последний год — карта

Гость
7 августа 2023, 10:57
Ужас, что делается с историческим центром, весь центр изуродовали высотной застройкой, теперь и за Черниковку взялись. Уфа - единственный миллионник, в котором нет регламента высотной застройки в историческом центре, вот застройщики и торопятся везде свои человейники понатыкать. В Уфе вообще есть главный архитектор? Ведь беспредел происходит с застройкой. Застраивают высотками и район возле ботанического сада. Что мало места в Уфе?
Гость
7 августа 2023, 11:03
Гость, ну и причем тут Хабиров и Путин?
Гость
7 августа 2023, 13:56
архитектор то был/есть, но у него правовая импотенция, он ничего не может с этим сделать. Т.е. свыше урезали полномочия, как я понимаю.
Гость
7 августа 2023, 14:29
А зачем архитектор, есть мэр, он же умнее всех, лучше видит и знает, где что построить в " родной" Уфе.
Гость
7 августа 2023, 11:01
Надоели с этими высотками. Говорили, что Забелье будет застраиваться, а застраивают центр города и парки. Никто не думает, что это портит панорамы, виды Уфы. Да и кто будет покупать квартиры в этих новых домах? Ещё и цены непомерно высокие. Люди уезжают из Уфы.
Гость
7 августа 2023, 15:59
Правильно и я хочу уехать.
Гость
7 августа 2023, 11:06
В Черниковке надо строить дома не выше 8 этажей и чтобы они соответствовали стилю, в котором построены дома на Первомайской.
Гость
8 августа 2023, 09:13
Не выше 4 этажей. В этом случае парковки хватает более или менее на всех. И парковку вообще за пределы двора выносить нужно, чтобы во дворе калымаг не было.
Гость
7 августа 2023, 13:55
А эти аварийные дома, на самом деле или на бумаге, в угоду застройщиков? «позволит привести и город в порядок, и значительно уменьшить количество аварийных домов» - лол, КРТ создано для застройщиков, он позволяет уничтожить например кирпичные хрущёвки с зелёными дворами и воткнуть туда курятник в 30 этажей.
Гость
7 августа 2023, 11:31
Комплексный подход - это строительство жилых домов и создание инфраструктуры для комфортного проживания! Я живу, в так называемом, историческом центре (уж что там осталось "исторического"?...). За последние годы здесь настроили множество высоток, при этом ни одного нового детского сада, ни одной новой школы! Те несколько школ, что есть в центре, переполнены! Где будут учиться дети из этих новостроек?
Гость
8 августа 2023, 09:22
В другом регионе дети будут учиться. Вы и сами это понимаете или начнете со временем понимать.
Гость
7 августа 2023, 06:46
Снос ветхого жилья -это хорошо,застройка высотками уродливо ,но ладно,а случай чего как из города выезжать ,мостов то нет.
Гость
7 августа 2023, 12:11
Дома строят,почему не строят дороги и мосты, поэтому везде пробки.
Гость
7 августа 2023, 19:23
ну то что старые кварталы сносят, это должно было случиться рано или поздно, но зачем ставить дома по 20 этажей? что за породия на Новосибирск, который пародия Москвы??? Как увидел застройку возле парка лесоводов - сердце ёкнуло... задумываюсь об уезде из уфы.
Гость
12 октября 2023, 02:15
Я тоже
Гость
8 августа 2023, 00:36
После сноса арки в саду Аксакова задумываюсь о переезде из Уфы. Настолько властям республики наплевать на облик и историю Уфы, на мнение жителей, что уже хочется уехать в другой регион. Всё, что нам дорого, уничтожают и портят своими безвкусными новоделами и человейниками.
Гость
8 августа 2023, 09:50
Реально надо уезжать не только из Уфы, но и Башкирии в целом! Цены дикие, застройка беспредельная! За последние 10 лет город изуродовали этими безликими человейниками!
Гость
7 августа 2023, 17:12
По результатам деятельности одного дяди в Уфе останутся только криминальные гетто из человейников, завалы мусора от сваливших регоператоров и никому не нужный храм борьбы.
Гость
8 августа 2023, 00:32
Зачем строить 30-тиэтажки возле Ботанического сада? Ведь совсем изуродовали вид на сад и лесопарк. Да и рядом пруд, возможно какие-то подземные воды. Как это отразится на растениях в ботаническом саду, ведь от этих высоток падает тень на ботанический сад. Лучше бы на этом месте построили соцобъекты - поликлинику, школу, детский сад.
Гость
7 августа 2023, 10:38
А где же Шакша
Гость
7 августа 2023, 12:24
А где моё нагаево
Гость
7 августа 2023, 09:43
Застройка ЖК"Йондоз" не отмечена.
Гость
7 августа 2023, 13:21
На территории ограниченной ул.Мингажева, Чернышевского, Ветошникова, Айской и проспектом Салавата Юлаева тоже строят дома ИСК.
Гость
8 августа 2023, 00:04
Уфа не пригодна для ПМЖ...
Гость
17 августа 2023, 17:51
Ну то что район мкр Гастелло будут застраивать новыми домами и снесут 2-х этажки-это хорошо. Но, когда будет поликлиника новая? Инорс застраивается новыми ЖК, а больница та же как и 30 лет назад.
Гость
18 августа 2023, 15:44
Это так: ничего исторического не остаётся. Весь центр задолбали, понастроили высоток, ни красоты, ни комфорта. Более 5ти этажек строить не надо. Раньше всё было в шаговой доступности, а сейчас в машинной поездке. Прям как в песне: Весь мир (город старинный)разрушим, а потом башкирский город построим чтобы они жили в нём.
Гость
19 августа 2023, 10:37
Какие 4-8 этажей? 18-25! А как будут люди выезжать с Гастелло, а за ними с Инорса, где лечиться, где учить детей, где гулять в конце концов- это их печаль и их проблема. Власть ничуть это не колышет. Они же сами не живут и ладно.
Гость
31 августа 2023, 21:16
Д
Гость
12 октября 2023, 02:10
В Казани есть ограничения на высотную застройку в центре города и виды шикарные. А в Уфе какая-то строительная вакханалия. Беспорядочно застраивают любой свободный клочок земли. Не задумываясь о комфорте людей, ни о социальных объектах, ни о транспортных потоках. Давно надо ввести регламенты на застройку в центре Уфы и в Черниковке.
Гость
10 января 2024, 20:09
А Уфимская Нижегородка как была "подбрюшьем" у центра города так им и остаётся и ни кому из нынешнего руководства до этого района Уфы нет по большому счету ни какого дела, хотя Хабиров ещё в 2021 году публично обещал зайти в Нижегородку на долгий срок с металлом, асфальтом, бетоном и т.п...., так и хочется сегодня спросить у Хабирова - и где же ваши публичные обещания ???
Гость
11 апреля 2024, 10:25
я старожил Уфы, с 1956г. живу здесь. Город очень сильно изменился за это время, из барачно-одноэтажного стал наверное, очень похожим на Гарлем в США. Но то, что строится много жилья, это конечно, хорошо. Плохо то, что все это сумбурно, подчинено только финансовому интересу застройщиков за спиной которых стоят воротилы строительного бизнеса и связанные с ними чиновники. меньше всего их интересует облик города, а на население этого города им вообще наплевать.А ведь Уфа может , при вдумчивой работе и хорошей архитектурной привязке застройки стать красавицей Урала. Но для этого нужно разогнать всю эту камарилью, устроившую себе кормушку из строительного комплекса города, горожанам взять власть в свои руки, а это несбыточная мечта. Справедливости ради надо сказать что это беда не только Уфы, но и других крупных и не очень городов: там, где деньги решают всё, нет места разуму, а уж люди то и вовсе - мусор под ногами власть предержащих . Наверное, мой комментарий не напечатают. Подумает редактор, что я старый брюзга. Но я , проживший много лет в бараке, всё же очень рад тому что на старости лет смог купить за свои деньги хоть и маленькую, но прекрасную квартиру в замечательном доме, выстроенном буквально в ста метрах от места где стоял этот барак. И поэтому не всё так плохо а нужно просто лучше организовать это дело и убрать ворье из него и органов власти. И жизнь наладится.
Гость
7 августа 2023, 12:24
Понаех, тебе приятно что Уфу изуродовали человейниками?
8 августа 2023, 12:03
а тебе?