Город «Это символ, а не ценность»: состояние памятника Салавату Юлаеву вызвала перепалку между нашими читателями

«Это символ, а не ценность»: состояние памятника Салавату Юлаеву вызвала перепалку между нашими читателями

А на чьей стороне вы?

Местами памятник проржавел насквозь

Проблемы с реставрацией памятника самому знаменитому герою башкир Салавату Юлаеву спровоцировали жаркий спор двух подписчиков Telegram-канала UFA1.RU. А начался он с того, что пользователь Avenger предложил не тратить время на восстановление, а попросту отлить новую статую и поставить копию.

— Истории с реконструкциями — снять, увезти и т. д. не проканают. Люди настолько задолбались от вранья властей, что уже не доверяют, — аргументировал свою позицию подписчик.

Напомним, о необходимости реставрации конной статуи заговорили еще в сентябре 2019 года, но за дело взялись только в прошлом году, а именно приступили к разработке проекта. Эти действия спровоцировали у части общества подозрения, что в действительности за грядущим ремонтом стоят попытки избавиться от металлического всадника насовсем.

— Памятник имеет статус ОКН. И копия не будет иметь такой же культурной ценности, как подлинник. Его состояние уже такое, что снять с постамента, видимо, всё-таки придется, — объяснил пользователь с ником Chingiz.

Отметим, что проект реставрации был готов весной, но его вернули на доработку. И окончательного варианта все еще нет. А с учетом того, что документация должна пройти всевозможные экспертизы, в том числе историко-культурную, вероятность успеть завершить работы к 450-летнему юбилею Уфы практически нулевая.

— Оптимальным решением было бы поставить временный быстросборный цех там же, на площади. А юбилей города — и фиг с ним, — высказался Chingiz.

— Когда автомобиль имеет ценность и считается транспортным средством? Когда он разобран по запчастям — это просто груда металла, а как только его собрали и зарегистрировали, тогда он становится ценностью. Если заменить что-то в этом автомобиле, разве станет он хуже? — провел аналогию Avenger — Также и с памятником. Он является ОКН, когда стоит на определенном месте, имеет форму, название и т. д. Замените этот памятник на ровно такой же, но из более качественного и долговечного материала. И нет проблем!

— Когда речь идет о ретроавтомобилях — их реставрируют. И стоят они в десятки раз больше машин, только вышедших с конвейера, даже если новые экономичнее, быстрее, комфортнее и безопаснее, — возразил Chingiz. — Вы бы еще предложили древнегреческий Парфенон снести и на его месте что-то новое построить из сверхпрочного бетона.

— Я бы не снес Парфенон, а достроил его, — парировал Avenger. — Также достроил бы Колизей и много других объектов. Зачем сидеть и смотреть на развалины?! Чтобы что?!

— Всегда можно сделать копию, но пока есть подлинник — нужно сохранить его. Любой искусствовед вам скажет, что новодел такой же ценностью не обладает. И именно поэтому ни Колизей, ни Парфенон не достраивают. Кносский дворец уже пытались «достроить» — и лучше он от этого не стал, — не согласился Chingiz.

На что Avenger сообщил, что не считает оригинальность неотъемлемым условием для признания ценности.

— Это символ РБ, а не ценность! И если он будет годами реставрироваться и завешан строительными лесами и прочим, то зачем он нужен? Вы знаете, что такое коррозия металла? Это кошмар! Сколько ни исправляй, гнить не перестанет! — попытался убедить оппонента Avenger.

— Ценность не только в деньгах измеряется. Без подлинности нет истории, — отреагировал Chingiz. — Кстати, в Китае вон целые скопища памятников и достопримечательностей: там и Сфинкс, и Эйфелева башня, и Родина-мать, чего только нет.

Очевидно, участник дискуссии имел в виду, что китайские копии не имеют такой ценности, как оригиналы. Этот спор начался вчера днем и завершился только к полуночи, мы выбрали лишь часть аргументов спорщиков, а полностью прочитать диалог можно в комментариях под постом по ссылке.

А на чьей стороне вы?

Chingiz
Avenger
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем