Город До юбилея Уфы могут не успеть: в мэрии сообщили, что происходит с реставрацией памятника Салавату Юлаеву

До юбилея Уфы могут не успеть: в мэрии сообщили, что происходит с реставрацией памятника Салавату Юлаеву

Проект по ремонту конной статуи пока не доработан

Символ города стараются привести в порядок

В Уфе продолжают разрабатывать проект реставрации памятника Салавату Юлаеву, который могут не успеть привести в порядок до юбилея Уфы в 2024 году. На какой стадии находятся работы, UFA1.RU рассказали в мэрии города. Сейчас проект еще не готов, его дорабатывают.

— После проверки технических решений и сметной стоимости проект будет отправлен на экспертизу, в том числе и историко-культурную — для получения согласования от Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ, — поделились планами в мэрии.

О доработках заговорили еще в конце марта, а о реставрации памятника задумались еще в сентябре 2019 года. Тогда Башкультнаследие забило тревогу из-за ржавчины и накренившегося постамента. В голове коня и вовсе нашли птичье гнездо. Экс-мэр Уфы Ирек Ялалов утверждал — с памятником всё настолько хорошо, что он простоит еще как минимум сто лет. На деле всё оказалось совсем иначе.

В 2020 году Башкультнаследие добилось через суд штрафа для мэрии за ненадлежащее состояние памятника, и в 2022 году администрация города начала искать подрядчика для реконструкции объекта. Позже Радий Хабиров предположил, что работы могут затянуться.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем