Город Большой уфимский «П»: в центре города разваливается 150-летний особняк — вспоминаем его историю

Большой уфимский «П»: в центре города разваливается 150-летний особняк — вспоминаем его историю

Памятник архитектуры нуждается в ремонте

Фасад дома обрушился

В Уфе обвалился фасад жилого дома на улице Октябрьской революции, 67/1. Здание является особняком усадьбы Поносова и признано памятником архитектуры. Тем не менее сейчас оно выглядит удручающе. Вспоминаем историю дома.

Двухэтажный особняк был построен в конце 1860-х годов. Выполнен в кирпичном стиле — дом деревянный, но оштукатурен, поэтому выглядит как каменный. Украшали здание уникальные наличники окон и деревянные пилястры, которые сохранились и в наши дни. На окнах первого этажа была изображена буква «П», обозначающая первую букву фамилии хозяина. Также был пристроен кирпичный флигель. Недавно в доме нашли глубокие подвалы, в которых, как предполагается, хранилось зерно.

Владельцем особняка был купец, почетный гражданин и крупный землевладелец Василий Поносов. Он торговал пшеницей, крупой и мукой. В адрес-календаре 1883 года Поносов упомянут как один из семи купцов, проживающих в 1-й части Уфы и «ведущих значительные торговые обороты». Кроме того, он был богатейшим человеком в городе.

Так здание выглядело в XIX веке

В 1894 году 54-летний Поносов женился на дочери своей экономки, на молодой выпускнице Мариинской гимназии, бесприданнице Елене Словохотовой. У них родились два сына — Василий и Владимир. В 1900-м Поносов неожиданно умер. Горожане говорили, что к его смерти могла быть причастна жена. Через два десятилетия в доме расселили обычных граждан.

Усадьба Поносова состояла из двух домов. Второй находится рядом — по адресу улица Октябрьской революции, 67/2. Здание также признано объектом культурного наследия. В 2022 году его владелец был оштрафован на 100 тысяч рублей за то, что без разрешения проводил ремонт в памятнике архитектуры.

Несмотря на то, что за домами усадьбы Василия Поносова должны следить, первый особняк стал рушиться. Местный житель сообщил в социальных сетях, что обломки здания задели припаркованный автомобиль. В администрации Кировского района Уфы сообщили, что сотрудники Управления гражданской защиты по Кировскому району Уфы приняли на контроль ситуацию с фасадом дома, территорию оградили.

Здание оградили

Напомним, ранее жители Уфы возмутились состоянием памятника архитектуры — дома Видинеева и усадьбы Коншиной. По их словам, со стороны двора строительный забор разобрали какие-то люди и теперь на территорию залезают подростки и бездомные собаки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем