Город проблема Хоть забор верните: заброшенный памятник архитектуры в Уфе стал площадкой для опасных игр подростков

Хоть забор верните: заброшенный памятник архитектуры в Уфе стал площадкой для опасных игр подростков

Дом Виденеева облюбовали дети и бродячие собаки

Такую картину соседи наблюдают почти каждый день

Жители дома на улице Карла Маркса, расположенного рядом с домом Видинеева и усадьбой Коншиной, возмутились состоянием памятника архитектуры. Один из жильцов рассказал UFA1.RU, что приходится видеть из окон практически ежедневно. По его словам, со стороны двора строительный забор разобрали какие-то люди и теперь на территорию залезают подростки и бездомные собаки. Длится эта история, по словам наших читателей, уже почти четыре года.

— Исторический объект, памятник архитектуры. Забор весь разворовали, дети теперь бегают там и собаки живут. Мы в администрацию писали, наверное, они должны что-то сделать, — рассказывает уфимец, показывая огромное отверстие в заборе.

Также уфимец прислал фотографию, на которой группа подростков пытается залезть в заброшенное здание, удерживаясь на узком и опасном карнизе и хватаясь руками за стены. По мнению жильцов, всё это происходит из-за отсутствия фрагмента забора. Об этом они даже писали в администрацию Кировского района и просили починить ограждение.

Части забора просто нет, ее увезли неизвестные

— Писали, но никакой реакции. Все знают, что проблема есть, но молчат об этом, — сокрушается уфимец.

Написали они и обращение в мэрию, но ответа пока не получили.

— Третьи лица воруют металл машинами, вызывали полицию несколько раз, но пока полиция приедет — их уже нет. Ночью бездомные собаки лают, облюбовали данное место жительства. Теперь дети днем лазят по стенам, устраивают опасные для жизни игры, — говорится в обращении жителей.

UFA1.RU обратился в мэрию Уфы за комментарием. Мы опубликуем его, как только получим ответ.

Раньше этими зданиями владели МУП «Служба заказчика и технического надзора Уфы» и ООО ИСК «Эрмитаж». Последняя компания, по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрирована в Уфе в 2006 году. Фирма принадлежит кипрскому офшору Aniack Holdings Limited, директор — Александр Мулявко. За 2022 год чистый убыток ИСК «Эрмитаж» составил 57 миллионов рублей при выручке в 545 тысяч рублей.

Дом Видинеева признан памятником архитектуры, но превратился в настоящие развалины. Внутри поселились бездомные, и там не раз происходили пожары. Ранее его пытались ремонтировать, но безуспешно. Недавно дом Видинеева и усадьбу Коншиной изъяли для муниципальных нужд.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем