Город Мэрия Уфы возьмет кредит 390 миллионов рублей для покрытия дефицита бюджета

Мэрия Уфы возьмет кредит 390 миллионов рублей для покрытия дефицита бюджета

Всего долг городской казны составляет 9,7 млрд рублей

Большой город — большие деньги

Администрация Уфы возьмет кредит, чтобы погасить долги прошлых лет. Сумма займа по аукциону составит 390 млн рублей.

Начальную (максимальную) цену контракта определили максимальным размером процентной ставки по кредиту в 8,5% годовых. Привлеченные средства пойдут на погашение долговых обязательств городского округа, по которым наступает срок погашения в объеме 460 млн рублей. Из них 70 млн рублей будут погашены за счет средств бюджета города.

На 1 мая объем муниципального долга составляет почти 9,7 млрд рублей. Это почти на 300 млн рублей меньше уровня 2022 года. За счет средств бюджета города погашена часть коммерческого кредита в объеме 95,7 млн рублей и исполнены обязательства по муниципальной гарантии в объеме 200 млн рублей. Долговая нагрузка по итогам прошлого года составила 62,8%.

По словам экономиста Рустема Шайахметова, Уфе не хватает собственных средств для исполнения своих обязательств.

— Доходы бюджета Уфы в этом году — 42 млрд рублей, а собственные доходы — 16 млрд. Остальное — трансферты из республиканского бюджета. Долг составляет около 60% городских доходов, — рассказал он UFA1.RU.

Ранее стало известно, что мэрия Стерлитамака ищет банк, который согласится выдать кредит для покрытия дефицита городского бюджета.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем