Добрый день. Я родился в этой деревне. Живу в Уфе. Я каждый год пишу комментарии депутату поселения. Что нужно дороги делать в верхнем изяке по улицам в центре. Они просто отмахиваются и все. Может куда выше написать про это. Что бы сделали улицы в нормальное состояние. Чуть дальше от центра вообще дорог не на улицах.
Гость
4 мая 2023, 10:56
Гость, Путин поднял Россию☝️
Гость
4 мая 2023, 11:24
Сначала пусть для башкирских и татарских деревень сделают, коренным жителям, а марийцы пусть к себе на родину едут.
Гость
4 мая 2023, 11:44
Гость
4 мая 2023, 11:24
Сначала пусть для башкирских и татарских деревень сделают, коренным жителям, а марийцы пусть к себе на родину едут.
Вопрос в том, кто выдает себя за "марийцев".
Гость
5 мая 2023, 09:24
Отличная статья. Автор попытался обратить внимание на дороги этих деревень, а также очень правильно отметил, что здесь коренным населением считаются марийцы, изгнанные когда-то казанскими татарами.. Язык и поведение марийцев очень отличается от марийцев живущих в марий эл и мишкинских. Кроме дорог в Верхнем и Нижнем Изяке, есть ещё разбитая дорога в сторону города Уфы, проходящая через деревни Горный Уразбай, д. Шариповка, снт. Виктория, старые и новые Черкассы. Горный Уразбай например славится тем что рядом с деревней когда-то наши деды держали обороны во время воины красных с белыми. Свидетельства тому, остались окопы в одном из лугов, в котором когда-то выкашивая сено находили старые оружия, гильзы, каски и т.п. В деревне также есть карьер известняковый, которым пользуются и в настоящее время. Дорога когда-то была асфальтирована, но была сильно разбита крупной сельхоз техникой и бензовозами из из "черкассов". По этой дороге уже обращались к самому Хабирову, но как было сказано пока средств нет на её ремонт. Но хоть в последнее время начали чистить дороги от снега и выравнивать грейдером.
Гость
5 мая 2023, 23:04
Что-то не нашел про "изгнание казанскими татарами". Специально пишите? Зарецких М.А., мари (черемис), из Таутово, долгое время трудился в Казани. Был уважаем.
Гость
5 мая 2023, 23:14
Если про Черкассы.. Новочеркасск? Это Вы находите параллели с Украиной? Но там, следует отметить, что коренным населением юга Украины являютя татары-кырымлы, родственные болгарам-тракийцам. Ханы Токту (болгар), Тохтамыш (тотар-кырымлы).. Токтауш, Токтаров. Вы Карамалаку ассоциации приводите - он прояснит.
Гость
5 мая 2023, 23:22
Гость
5 мая 2023, 23:14
Если про Черкассы.. Новочеркасск? Это Вы находите параллели с Украиной? Но там, следует отметить, что коренным населением юга Украины являютя татары-кырымлы, родственные болгарам-тракийцам. Ханы Токту (болгар), Тохтамыш (тотар-кырымлы).. Токтауш, Токтаров. Вы Карамалаку ассоциации приводите - он прояснит.
Например, Татарбунары на юге Украины.
Гость
4 мая 2023, 14:50
Вот что интересно. Почему-то в Башкирии уйма других народностей живёт. Татары, марийцы, мордва, чуваши. А ведь башкиры не живут ни в Марий Эл, ни в Мордовии, ни в Татарстане. Башкиры на чужую землю не лезут, живут на своей. Почему-то все именно сюда ехали, веками. Как медом намазанная территория, в прямом и переносном смысле.
Гость
4 мая 2023, 15:41
Часть башкир проживают в Татарстане, на востоке республики, вместе с татарами. Башкиры - коренные жители и Челябинской, Курганской областей. Здесь, уже в Западной Сибири, они соприкасаются с хантами и сибирскими татарами (тадар-кижи), близкими по культуре башкирам. Например, Челей, род шорцев, созвучен названию города Челябинск. Есть общий праздник у представленных народов - праздник вороны (Каргатуй).
Гость
4 мая 2023, 19:27
Гость
4 мая 2023, 15:41
Часть башкир проживают в Татарстане, на востоке республики, вместе с татарами. Башкиры - коренные жители и Челябинской, Курганской областей. Здесь, уже в Западной Сибири, они соприкасаются с хантами и сибирскими татарами (тадар-кижи), близкими по культуре башкирам. Например, Челей, род шорцев, созвучен названию города Челябинск. Есть общий праздник у представленных народов - праздник вороны (Каргатуй).
Про Челябинскую и Курганскую область в курсе. Это коренные земли башкир. Их просто отрезали большевики в своё время от «Большой Башкирии». Там куча деревень башкирских осталась по сей день. Татарстан так же - есть башкирские деревни на востоке, они там всегда были. Речь о том, что башкиры не переезжали целенаправленно на чужие земли, не снимались с места деревнями и не уезжали в Чувашию или Мордовию, например.
Гость
4 мая 2023, 19:42
Гость
4 мая 2023, 19:27
Про Челябинскую и Курганскую область в курсе. Это коренные земли башкир. Их просто отрезали большевики в своё время от «Большой Башкирии». Там куча деревень башкирских осталась по сей день. Татарстан так же - есть башкирские деревни на востоке, они там всегда были. Речь о том, что башкиры не переезжали целенаправленно на чужие земли, не снимались с места деревнями и не уезжали в Чувашию или Мордовию, например.
"В 1925 году руководство СССР изъяло Оренбургскую губернию из состава советского Казахстана, передав её непосредственно РСФСР. Был создан так называемый «Кувандыкский коридор коридор», разделяющий две тюркские республики. Впоследствии, исходя из решений по «уточнению границы», он неоднократно расширялся". Оренбург был столицей Киргизской АССР (казахской национальной автономии), которая граничила на севере с Башкирской АССР.
Гость
4 мая 2023, 22:33
Это написал вообще не компетентный журналист,,, похожа на статью, написанную по заказу, чтобы кого-то очернить. Я школу закончила в 1972 году, вот тогда она была восьмилетка. Сейчас, и
Уже сколько лет дети учатся или 9 лет или 11 классов заканчивают. У нас деревня сейчас много национальная,все живём дружно. А в статье всё описано, как в фантастическомфильме ужасов, не хватает только зомби. Это писал не профи.
Гость
4 мая 2023, 08:35
Их тогда называли черемисы. Но и мари, оказывается, неплохо звучит. Известен, например, один из даурских родов Мэргэн. Правда, далековато. Но, если учесть, что башкиры - это и есть тотаро-монголы (например, род гэрэ - от бурят.-монгол. хэрээ, род кыргыз). Многое меняется в понимании истории, в целом.
Гость
4 мая 2023, 08:49
Башкиры это не татаро монголы. Наоборот воевали с ними.
Но безусловно частично перемешались с ними, как и казанские татары, как и русские. Башкиры больше наверное с кипчаками перемешались.
А если взять в общем , то башкиры это солянка множества народов и племен, которые были в этих краях. В крови и венгры, и татаромонголы и половцы и калмыки и киргизы.
Гость
4 мая 2023, 10:19
Гость
4 мая 2023, 08:49
Башкиры это не татаро монголы. Наоборот воевали с ними.
Но безусловно частично перемешались с ними, как и казанские татары, как и русские. Башкиры больше наверное с кипчаками перемешались.
А если взять в общем , то башкиры это солянка множества народов и племен, которые были в этих краях. В крови и венгры, и татаромонголы и половцы и калмыки и киргизы.
Род Керей - монгольский. Вероятно, этот род в корне этнонимов "башкир", "кыргыз", т.е. "голова" (когда-то были "головой" рода) рода Керей (монгол. хэрээ). Вообще, казах. "кайрат" есть ойрат, т.е. калмык-джунгар. А калмыки - это и есть монголы (самоназвание - хальмг, халха).
Гость
4 мая 2023, 18:30
Гость
4 мая 2023, 08:49
Башкиры это не татаро монголы. Наоборот воевали с ними.
Но безусловно частично перемешались с ними, как и казанские татары, как и русские. Башкиры больше наверное с кипчаками перемешались.
А если взять в общем , то башкиры это солянка множества народов и племен, которые были в этих краях. В крови и венгры, и татаромонголы и половцы и калмыки и киргизы.
Правильно говорить не конкретно казанские татары, но татары (тотары) Поволжья (болак - родник, елга - река, Волга), наряду с калмыками (халха, халык, калык - народ). Саратов, Самара, Астрахань, Волгоград - Царицын.
Гость
4 мая 2023, 07:40
Это вам не Нагаево!
Вот там новые мосты с развязками, поликлиники, парки, фитнесс-центры и бассейны. Дороги и тротуары шампунем моют.
И всё за счёт бюджета Уфы
Гость
4 мая 2023, 11:00
Майкоса.Вот и живи в своём Нагаево. Шампунь кстати пропитывается в землю. Сама об этом говорила что это химия
Гость
4 мая 2023, 12:07
Наше Нагаево-это Октябрьский район Уфы! Поэтому за счёт бюджета города.
Гость
4 мая 2023, 11:03
Журналист явно неравнодушен к Благовещенскому району. Понятно что статьи заказные. Жуков опять на администрацию кляузы строчит?
Не очень радостный получился репортаж.... Немного обидно за деревню, в которой мы все (дети с д. Ново - Минзитарово, Нижний Изяк, Шарипово, Горный Уразбай, Успенка) учились в этой деревне. Да, в этой деревне издавна жили марийцы. Это очень трудолюбивый, добрый, гостеприимный народ. Любят они и украшать свои дома, в порядке содержат сады и огороды, но здесь почему то найдены и взяты старые, заброшенные дома, где давно никто не живёт..... В отличие от других деревень на сегодняшний день здесь много молодых семей. Живут, трудятся, растят детей. Да, к сожалению многие дети, получив образование, стараются обосноватьсямв в в городах. Это, я думаю, не только проблема данной деревни, но и всей республики. Насчёт магазинов тоже - не такая уж это большая проблема!!! Многие годы ЧП Халикова имеет в своём магазине такой ассортимент, что позавидуют городские магазины!!! (Проблема в том, что не все могут позволить себе покупать то, что есть в этих магазинах)
Гость
4 мая 2023, 16:54
ага, прям все дома там на фотках заброшенные.)))))
Гость
4 мая 2023, 17:01
Мой 2 комментарий. Я думаю, не надо здесь спорить о том кому и где жить. Земли полно, всем хватит... Везде и всюду заброшенные участки, родители умерли:дома развалилась, детям и внукам ничего этого не надо. А здесь некоторые начали копаться в истории:кто откуда и где жить.... В этих деревнях все :и марийцы, и татары, и русские, и чуваши, и башкиры жили дружно и не надо сегодня придумывать что то. Чем же вы тогда отличаетесь от западных украинцев???
Гость
4 мая 2023, 18:10
Вообще, Конашенко и есть тот "западный украинец".
Гость
4 мая 2023, 12:03
Как в фильме ужасов . Я конечно в шоке от прочитанного, но это типично! Работа у них такая придумывать, додумывать и делать сказочные выводы!!! А да, самое главное, реальные новости мы не узнаем никогда а вот такие!
Гость
4 мая 2023, 12:22
Не нравиться Вам Верхний Изяк тогда в ШАЛАНУ сьездийте ! СКАЗКА не Село 😁
Гость
4 мая 2023, 12:57
Обычное, даже нормальное, село.
Гость
4 мая 2023, 13:30
Причём тут национальность, это от сельсовета зависит, вот у нас Ишлах Аургазинского района попросишь какую нибудь помочь у нас деньги нету, всё ВСУ отдали говорят, идите жалуйтесь, эти жалобы к нам приходит, нам серовно отчитываться говорят, без наказонность порождает беззаконие.
Гость
4 мая 2023, 15:06
Какая церковь? Это же мечеть стоит🤦♀️.
Гость
4 мая 2023, 17:06
А в Доме Культуры каждый день проводятся различные мероприятия. Здесь работают прекрасные, трудолюбие, талантливые сотрудники. Не обижайте людей в своих статьях!!!! А дороги, конечно, надо строить и строить ХОРОШО, как положено, по всем правилам дорогостроения, чтобы после не класть заплатки!!!
Гость
4 мая 2023, 17:24
Автор ,явно,не далёкий человек.
Ну для начала,большинство деревень в Башкирии одинаковы,и сравнивать с ПГТ неуместно. На счёт дорог,при въезде вообще асфальт,да не лучшего качества,но всё же. И выдавать фото конец деревни за начало,не правильно. Это точно вас не красит,как журналиста!( Не хочу обидеть жителей Ильина-Поляны,там тоже не идеальные дороги,так что автор опять слукавил) И самое главное,если пишите о населенным пункте,то пишите о нем,не за чем предоставлять историю о народе, которая не проверена и официально подтверждена! По прочтении комментариев,я понял,что только подняли национальный конфликт, поэтому я назвал вас "не далёким"
P.S. Кстати,В.Изяк,многонациональная деревня.
Гость
4 мая 2023, 18:24
СПАСИБО ЖУРНАЛИСТУ
Гость
4 мая 2023, 21:08
Добрый день уважаемые люди . Выросла в этом селе . Выучилась до 10 класса в этой любимой школе. Прекрасные учителя . После школы 70 % детей поступали сразу в вузы . Есть ребята которые закончили школу с серебряной медалью. Есть предприниматели которые активно развивают наше село.
Прекрасный дом культуры , который отмечает каждый праздник . информацию о проведении праздников можно узнать на сайте Дк . Есть медпункт . Развиты магазины . Мечеть поднимаеться усилием местных жителей и активных людей. Журналисту огромное спасибо
что затронул эту тему . надо еще
передачу "времечко " пригласить, их по нашим дорогам провести . тогда и вопрос по дороге решится . Село у нас многонациональное , дружное трудолюбивое. Если бы в 90 годах этой перестройки не было бы , село еще круче бы расцвело . А Илина Поляна всегда была конкурентом . мирного неба и любви вам .
Гость
4 мая 2023, 22:37
В БЛАГОВЕЩЕНСКОМ РАЙОНЕ ВООБЩЕ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С ДОРОГАМИ,КАК БУДТО ЗАБРОШЕННЫЙ РАЙОН,ДАЛЬШЕ БЕДЕЕВО ПОЛЯНЫ ТАМ ВООБЩЕ ДОРОГ НЕТ,ОСОБЕННО В СТОРОНУ КУШКУЛЯ,НАРАТОВО,КОГДА ДОЖДИ ТРАКТОР ЕЛИ ПРОЕЗЖАЕТ,И НИКОМУ НЕТ ДЕЛО,А ХАБИРОВУ ВООБЩЕ ПЛЕВАТЬ!
Да с дорогами в Благовещенском районе беда, от Полиэфа через И.Поляну дорога ещё есть,а вот после Турушлов резко асфальтированная дорога заканчивается. Такое ощущение,как будто после никаких деревень нет,а ведь после Ситники, Соколовское, Укман ... Ахлыстино.Было бы неплохо продолжить асфальт и дальше,а не ходить проходиться грейдером,т.к после дождей очень сложно бывает проехать .Про транспорт вообще молчу
Гость
5 мая 2023, 10:21
Не так давно по России в целом и по регионам в частности была программа. Что то касательно сельских безопасных дорог. Всё что требовалось - это председателям сельских поселений (сёл, колхозов, деревень) подать заявку на ремонт или строительство дорог. Все нормальные руководители так и поступили. Взять хотя бы Дюртюлинский р-он. Правда, и там нашлась *паршивая овца*,например председатель д. Байгильды. К слову сказать, тоже марийская деревня. Так что всё зависит от руководства сельских поселений.
Гость
5 мая 2023, 19:33
Андрюша, ты на все деревни один день потратил, а рассказываешь как будто каждый раз заново поехал в этот район))
Гость
10 мая 2023, 00:13
Марийцы самый трудолюбивый и честный народ, они очень дружелюбны. Но с врагами они умеют разбираться не по наслышке, не удивлён что такое малое население против кого-то воевали
Гость
10 мая 2023, 00:15
В статье чувствуется обида, видимо автору когда то марийцы лещей надавали))
Гость
16 мая 2023, 21:57
Видимо башкирам место мало стало, власти надо, там башкиров, то 0.2%
Гость
23 июля 2023, 19:44
А вот говорят что среди марийцев много народных целителей, так ли это?
Гость
4 мая 2023, 08:35
"В центре, возле местного Дома культуры, всё ещё ВИДНЕЛИСЬ последствия таяния снега — трава была залита водой, а около входа ВИДНЕЛСЯ памятник павшим воинам."
Где вас таких учат журналистике?
Верхний Изяк - самое доброе и гостеприимное село😀 Автор, Бирюков, вам с людьми нужно общаться, когда о населенном пункте пишите статью ((( Не заборы и не здания определяют сущность, а люди!!! Двойка вам за статью))) Руководству редакции выговор, и направить Бирюкова на повышение квалификации))))
Гость
4 мая 2023, 16:52
а жену ты не забыл отправить на повышение квалификации по варке борща? рекомендую.
Гость
5 мая 2023, 19:38
Гость
4 мая 2023, 16:52
а жену ты не забыл отправить на повышение квалификации по варке борща? рекомендую.
И тебя вместе с бирюковым, вместе еге сдавали наверное)
Гость
4 мая 2023, 12:39
Одна из отличительных черт села от деревни — наличие церкви (или, в ряде мест, мечети). Что за идиотизм это предложение? У любого жителя деревни можно было уточнить, что это мечеть строится, но автор решил сам додумать, молодец.
Дети учатся до 8 го класса, боже, автор покажи хоть одну школу в республике где до 8 го класса учатся? У нас учатся до 9 го
Фото дома культуры, и комментарий " культурой не пахнет" просто оскорбление работников нашего СДК.
Сфоткал дом, в котором живут башкиры, подпись под фото, дом марийцев с украшениями.
Про маршрутки тоже, если есть расписание автобусов, оно постоянное, то зачем писать, что дождаться автобуса целое счастье, приходи ко времени отправления маршрута, кто тебе мешает то?
Дороги конечно у нас беда, но не везде же такие дороги, как показал автор.
Село с каждым годом становится лучше, не надо говорить, что здесь всё ужасно.
Вся статья это оскорбление всех жителей села, спасибо, обиженный "журналист"
Гость
4 мая 2023, 18:20
У верующих марийцев священны рощи (кюсото). Вера в одухотворенные деревья начинается с молитвы на родном языке, который, кстати, похож на язык казахов. Ош Кугу Юмо (Умай), - с этих слов начинается молитва.
Сейчас+2°C
ясная погода, без осадков
ощущается как 0
0 м/c,
штиль.
755мм 69%Пустые улицы, разбитые дороги и культ мотоциклов