Город «Городом руководят не уфимцы»: читатели UFA1.RU — о разрушении исторических домов в центре

«Городом руководят не уфимцы»: читатели UFA1.RU — о разрушении исторических домов в центре

Жители столицы республики выступили против перестройки исторического центра

Старые бараки складывались как карточные домики

В конце рабочей недели, 13 апреля, начался снос исторических домов на улице Аксакова. Первым под ковшом экскаватора пало поместье главы управы Александра Грачева, что сильно возмутило читателей UFA1.RU. Публикуем их мнение.

Большинство комментаторов считает, что властям нужно не сносить старые дома, а реконструировать их, грамотно внедряя их в экосистему города современности.

— Живу давно в Уфе, у меня просто шок по сносу всего. Можно же культурно ввести все постройки в каталог культурного наследия, — высказался уфимец.

— У нас городом руководят не уфимцы, вот и результат. Им не дорога история Уфы, поэтому старинные дома сносят и строят бездушные человейники, — написал комментатор.

— Сначала дома доводят до такого состояния, а потом говорят, что уже нечего сохранять, и сносят в угоду застройщикам. А все потому, что в горсовете в основном застройщики заседают, — добавил читатель портала.

Не обошлось и без желающих поиронизировать над ситуацией.

— Экскурсия по Уфе: посмотрите налево: тут мы снесли старинный дом и воткнули человейник, а теперь посмотрите направо: тут разрушается никому не нужный памятник архитектуры. А впереди вы видите кучу мусора и сугробы, заменившие на зиму тротуары, — пишет читатель.

— Простоит ли человейник так долго, как этот дом? — вопрошает комментатор.

Были и те, кто поддерживал инициативу властей по сносу бараков.

— И правильно, сносить надо всю эту труху, во-первых, некрасиво выглядит на фоне новых построек, риск пожара, и вообще людям пора свыкнутся, что это просто какой-то дом ветхий, где раньше жили, и все. А то все «достопримечательность» кричат. Нафиг оно кому нужно, отстоял 100 лет — и под снос, — высказался читатель нашего сайта.

— Правильно, надо сносить все гнилые разрушающиеся дома, они портят вид города. Город должен быть современным, а не как на въезде в город, на монументе на Сочинской стоят бараки, а это лицо города! А в центре убогие, косые, гнилые памятники архитектуры портят весь вид города, — возмутился другой комментатор.

Напомним, в начале апреля стало известно, что южный склон Белой готовится к сносу из-за грядущего строительства студенческого кампуса. Некоторые домовладельцы хотят получить компенсацию в сотни миллионов рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем