Город репортаж «Будем судиться так, что вся Уфа услышит»: Архиерейка готовится к сносу домов под студенческий кампус

«Будем судиться так, что вся Уфа услышит»: Архиерейка готовится к сносу домов под студенческий кампус

Некоторые владельцы рассчитывают получить сотни миллионов рублей

На какой стороне хотите быть вы?

Южный склон реки Белой в Уфе, прозванный в народе Архиерейкой, — один из старейших районов Уфы. С давних пор власти города обсуждают, как благоустроить его и обновить частный сектор, сделав привлекательнее, чтобы туристам не приходилось видеть в центре квартал заброшек и самостроев. Начать этот процесс чиновники решили с помощью строительства студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). Под эти нужды планируют изъять земли с 27 различных участков.

В начале декабря прошлого года мы пообщались с несколькими домовладельцами, чьи участки оказались в «черном списке». Многие из них еще задолго до появления НОЦ слышали о планах по благоустройству их района, но те никогда не сбывались, а очередные новости местные тоже встретили скептически. Позже выяснилось: земля домовладельцев изымается даже не для самого студенческого общежития, а для зон отдыха и прогулок, да и для остальных появление целого кампуса наверняка внесет изменения в тихую, почти поселковую жизнь частного сектора.

Дорожка в верхней части иллюстрации как раз проходит через сносимые дома

На сегодня власти заканчивают первый этап возведения кампуса — строительство IQ-парка. Проект планируется сдать уже в этом году. Само здание вплотную прилегает к территории одного из корпусов УУНиТ (бывший БашГУ) и представляет собой комбинацию из жилой и рабочей зон. Первая выполнена в виде остекленной круглой башни, а вторая представляет собой обычное прямоугольное здание, состоящее из нескольких этажей. Рабочие уже закончили внешнюю отделку, чего не скажешь о внутренней.

Башня
Примыкающая к ней часть, состоящая из панелей
Нынешнее состояние помещений

Строительство непосредственно кампуса власти обещают закончить через 3 года, к 2027-му. Конечно же, столь амбициозный проект требует больших вложений, а если быть точным, то 27 миллиардов рублей. Большую часть средств выделили из федерального бюджета не без помощи президента. При этом Владимир Путин призвал ускорить строительство объекта.

Место, куда выйдет дорожка будущего кампуса

Сами жители соседних улиц Тукаева, Лины Одена и Гоголя, чьи дома собираются убрать для строительства тропинок, амбициозностью и размахом будущей постройки не впечатлены. Пожилая владелица участка на переулке Скворцова Нина Петровна рассказывает, что власти пытались с ней договориться о возможном выкупе участка, однако они даже не знали, какую сумму стоит предложить, поэтому быстро удалились.

— В прошлом году приходили. Точной даты не назвали, может, через год уже. Предлагают деньгами, а на них уже покупать жилье. Сумму еще не озвучили. Сами знаете, у нас как что-то начинается… — ненадолго замолкает пенсионерка. — Я не хочу переезжать, тут над головой у меня никто не стучит, никто не грохает, отопление газовое, есть вода, вид хороший.

Дом старушки находится прямо на склоне, с которого открывается вид на отель Hilton, Конгресс-холл и реку Белую. Само жилище Нины Петровны рассмотреть сложно — оно скрыто за огромным забором, однако даже издали видно, что это старенькая деревянная избушка, коих в округе много.

Путь к дому пенсионерки
Нина Петровна
Вид с участка

Если пройти ниже в сторону улицы Гоголя, то вид становится уже менее живописный: вокруг множество домов разного цвета, размера и степени заброшенности. Где-то здания делятся на доли, где-то под одним адресом находится сразу несколько домиков. В многообразии можно легко запутаться, а если учесть некоторые сокрытые тропы, можно и вовсе заблудиться.

К слову, о разности и цветастости домов
Проход, ведущий в тупик
Почту, кажется, здесь ожидают немногие

Именно в этом месте находится усадьба Федора Шаляпина. Ныне это обычный дом, который также распилили по долям между несколькими собственниками. В опубликованном мэрией списке домов, идущих на снос, является и это историческое здание, однако жительница нижнего этажа отрицает этот факт.

— Нас сносить не собираются, нам лично ничего не говорили, — говорит она.

Вывеска на усадьбе Шаляпина
Само здание и вид

Среди многообразия домов больше всего отличается трехэтажная кирпичная крепость на улице Лины Одена. Это не только самый большой дом в округе, но и самый дорогой. Владеет им профессор и доктор медицинских наук Дамир Шакиров. Он — действующий преподаватель в БГМУ и специализируется на вопросах, связанных с гигиеной. Отличается медик от большинства встреченных людей крепким бойцовским духом. Он — один из тех, кто уверен в том, что выселить его так просто отсюда у администрации не получится.

— В такой ситуации возможен ли процесс сноса вот всего этого [дома. — Прим. ред.]. Если я этот дом строил 15 лет, а потом ко мне приходят из мэрии и пытаются за какой-то минимум [изъять]. Мне это зачем надо? Я столько денег сюда вложил. Если мне заплатят достойную сумму, на которую я могу рассчитывать, то есть 650 миллионов, то разойдемся, — рассказывает он.

Так дом выглядит зимой
Внутренний двор
Дамир Шакиров

Крепкий и коренастый с виду мужчина активно рассказывает о несправедливости и своевластии, поглаживая собаку — овчарку, которую когда-то подобрал с улицы и выходил. По мнению Дамира Шакирова, властям нужно выстраивать диалог с местными жителями, а не пытаться переходить на бюрократический язык, лишь сильнее разжигая пламя воинственности в их сердцах.

— Я здесь живу с 1972 года, уже тогда говорили, что будут нас сносить, — начинает он. — Верхний уровень снесли, сказали, что наш — следующий. Уже 50 лет прошло, ничего не снесли. Пока толковый руководитель не появится, который будет договариваться с жителями, ничего не поменяется. Я буду судиться до конца. Как и многие.

Его пес

Свою позицию профессор объясняет не только любовью к этому месту, но и реальной стоимостью земли, которая может достигать внушительных сумм. Про соседей он рассказывает с теплотой, отмечая, что многие, так же как и он, готовы судиться до последнего, но не отдавать так просто нажитое имущество.

— Мы эту землю выкупили по той сумме, которую предлагали по официальной формуле. Почти у всех тут земля в собственности, кто живет не в доле. Тут же вся суть в ней — одна она может стоить дороже, чем дом. Поэтому тут вопрос принципиальный. Будем судиться так, что вся Уфа услышит, — заканчивает он.

За забором перед домом скрывается чудесный вид на Белую
А с другой стороны скрывается вид на Белый дом

Достаточно осмотреться, чтобы понять: с декабря мало что изменилось. Некоторые жители уже активно судятся, другие даже не в курсе, что скоро они могут лишиться крова над головой, прекрасного вида и медитативной тишины. Со многими власти так и не вышли на связь, однако это мало страшит тех, кто уже и так пуганый. Пока что у владельцев домов из списка «под снос» есть всего несколько лет, прежде чем их не начнут насильно пинками выгонять с насиженного места, поэтому настоящий конфликт лишь только назревает и пока еще не достиг своего апогея.

Что еще скрывают в себе потайные тропы Архирейки?

Напомним, студенческий кампус станет первым проектом подобного типа в Башкирии. Там разместят общежитие для студентов и преподавателей, лаборатории, конгресс-центр, спортивные зоны и фуд-корты. Среди всех зданий особенно сильно будут выделяться семь высоток-общежитий на радиальном стилобате, внутри которого расположатся рекреационные пространства.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем