
Долгое время актер был прикован к инвалидному креслу
Британский актер Тим Карри умер в возрасте 80 лет. Об этом сообщат издание TMZ со ссылкой на источники в правоохрательных органах.
Как пишет СМИ, актер скончался вчера вечером в своем доме в Лос-Анджелесе. Более десяти лет Карри страдал от серьёзных проблем со здоровьем.
Карри родился 19 апреля 1946 года. Среди его важнейших ролей выделяется эксцентричный доктор Фрэнк-н-Фёртер в «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Этот фильм 1975 года достиг статуса культовой картины, а созданный Карри образ стал одним из самых узнаваемых в его карьере.
Российской аудитории Карри запомнился в образе жуткого клоуна Пеннивайза из телевизионной версии романа Стивена Кинга «Оно» 1990 года. Также многие помнят его по роли мистера Гектора, подозрительного консьержа, в фильме «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке».
Также Карри играл в театре и озвучил множество мультфильмов и видеоигр. В 2012 году у него произошел серьёзный инсульт, в результате чего левая сторона тела оказалась парализована, после этого он передвигался с помощью инвалидной коляски. Несмотря на это Карри продолжал появляться на публичных мероприятиях. В 2025 году вышли его мемуары под названием «Vagabond».



