Образование Вложат еще денег: премьер-министр рассказал о ходе строительства межвузовского кампуса в Уфе

Вложат еще денег: премьер-министр рассказал о ходе строительства межвузовского кампуса в Уфе

По его словам, в проект инвестируют 26 миллиардов рублей, но ранее цифра была меньше

Премьер-министр Башкирии побывал на строительной площадке

В Уфе началось строительство межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). На площадке побывал премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. Он рассказал, как идут работы.

На первом этапе строительства кампуса будет реконструирован IQ-парк. По словам Назарова, в здании уже отремонтировали инженерные коммуникации, установили новые системы отопления, вентиляции, дымоудаления.

— Всё покрасили, возвели новые стены, заменили фасады и противопожарные двери. В этом году рабочие усилят кровлю здания и укрепят фундамент, — сообщил премьер-министр.

Площадь IQ-парка составляет 35 тысяч квадратных метров, а всего кампуса — 146 тысяч. Ранее сообщалось, что в проект будет вложено 20 миллиардов рублей. Теперь, как рассказал Андрей Назаров, объем инвестиций составляет 26,8 миллиарда рублей, на строительство направят 25 миллиардов.

Проект кампуса

Напомним, кампус будет представлять собой общежитие для студентов и преподавателей. Также там будут лаборатории, конгресс-центр, спортивные зоны и фуд-корты. Ранее Владимир Путин поручил ускорить строительство кампуса. IQ-парк планируют сдать в декабре 2023 года. Тендер на ремонт инженерных сетей в здании был размещен еще в 2021 году. Второй этап строительства завершат к 2026 году.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем