Город Экология подробности В Уфе готовят к запуску снегоплавильню: собрали всё, что нужно знать о ее работе, и мнение экологов

В Уфе готовят к запуску снегоплавильню: собрали всё, что нужно знать о ее работе, и мнение экологов

По словам мэра города, инженерные сети уже переустроили

Снегоплавильный пункт должны запустить через месяц

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, как продвигается строительство нового снегоплавильного пункта на улице Сагита Агиша — по словам градоначальника, запуск случится через месяц.

— Проведена большая работа по переустройству инженерных сетей. Приступаем к бетонированию основания установки. Идем по графику. На объекте ежедневно порядка 10 единиц техники, 30 человек. В начале марта планируем запустить объект, — написал Мавлиев в своих соцсетях.

Редакция UFA1.RU напоминает, с чем были связаны опасения местных жителей по поводу снегоплавильни.

Как это работает?

Прошлым летом в мэрии Уфы решили, что городу нужен еще один снегоплавильный пункт — место выбрали на улице Сагита Агиша, рядом со съездом к проспекту Салавата Юлаева, из-за удачного расположения для выгрузки снега и наличия необходимых инженерных сетей. В администрации объяснили, как он будет работать.

— При загрузке снега в снегоплавильную установку происходит разделение воды, мусора, щебня, песка. С целью нейтрализации неприятных запахов будет использовано современное специализированное оборудование, которое будет уничтожать носители запаха, — добавили в мэрии.

Снегоплавильня на Калинина, по словам мэрии, утилизирует до 2500 кубометров снега

Снегоплавильня возьмет на себя всю южную часть города — другой такой пункт находится в северной части города, рядом с Парком имени Калинина. В сутки он утилизирует 1500 кубометров снега, а в снегопад — до 2500 кубометров. Здесь собирают снег с Октябрьского, Калининского и Орджоникидзевского районов.

Власти также заверили горожан, что вреда жителям и экологии от еще одной снегоплавильни не будет: очищенная талая вода уйдет в городской коллектор. Кроме того, мэр Уфы Ратмир Мавлиев заявил, что для города этого мало — нужно минимум пять снегоплавильных пунктов.

«Это опасно для жизни»

Несмотря на заверения властей, части жителей ближайших жилых комплексов эта идея категорически не понравилась. В числе их переживаний — очереди из КАМАЗов, страх за маленьких детей и нежелание терпеть шум неподалеку от дома.

— Это постоянный шум, вибрация и вредные вещества. Плюс тут нет никакой благоустроенной территории, дети ходят в школу, а все КАМАЗы будут стоять здесь. Это просто опасно для жизни ребенка, — рассказала UFA1.RU местная жительница Анна Лавина.

Беспокоятся местные жители и о том, что неприятный запах всё-таки будет им мешать.

Такую карту увидели местные жители, и это заставило их волноваться

— В снеге живут грибы, микробы, все эти испарения будет уходить к нам, запах неприятный. Здесь будет постоянный поток большегрузного транспорта. Это вонь, шум, очереди КАМАЗов, — поддерживает ее Юлия Ходжаева.

Жители даже записали обращение к Радию Хабирову с просьбой остановить строительство.

— Мы как жители домов, расположенных в непосредственной близости к участку строительства, выступаем против такого решения мэрии города, что обосновано рядом причин. Территория, ограниченная улицами С. Агиша, Гали Ибрагимова, Губайдуллина и проспектом Салавата Юлаева, интенсивно застраивается жилыми домами. Строительство снегоплавильного завода рядом с жилым кварталом и зеленым массивом негативно скажется на экологической ситуации близлежащей территории и на здоровье жителей домов, — говорится в обращении жильцов.

«Дополнительный источник выбросов»

С жителями солидарен и председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов. По его мнению, снегоплавильня создаст дополнительную нагрузку на экологию и станет еще одним источником выбросов.

— У нас на Салаватке и так дышать нечем, потому что там ложбина получается, то есть дорога находится в низине и все выбросы оседают там. А мы еще один дополнительный источник выбросов туда поставим, — сообщил Веселов.

Также эксперт связал свои опасения с шумом от грузовых автомобилей.

— Зимой я побывал на снегоплавильном пункте в Парке Калинина. Там постоянно большегрузы рычат, ездят, шумят, гремят. В жилой зоне города нельзя такое допускать, — заявил эколог.

Александр Веселов рассказал UFA1.RU, что снегоплавильный пункт можно было бы построить в промзоне или ближе к очистным сооружениям, которые находятся в Затоне.

До начала строительства пустырь выглядел так

— Затоне можно поставить рядом с очистными сооружениями — городскими очистными сооружениями водоканала, — говорит эколог. — Там тоже вариант будет нормальным. [Талые воды] будут сразу поступать на очистные сооружения. У нас же есть станция слива на очистных сооружениях, на большинстве биологических очистных сооружений есть станции слива для машин, которые шамбуют и септико-сточные воды вывозят, а затем сливают. Здесь что-то аналогичное можно [сделать], такой же снегоплавильный пункт на водоканальной площадке сделать. Это будет идеальный вариант.

Правда, такой вариант сам эколог считает более затратным.

Чиновники же в свою очередь повторили аргументы, чтобы успокоить местных жителей: снегоплавильный пункт не навредит ни горожанам, ни экологии.

— Появление снегоплавильного пункта — это цивилизованный шаг в сторону уборки снега с наших улиц. Он намного экологичнее снежного полигона, где снег просто скидывается в кучу. Если даже сравнивать с другими регионами, то у них такая практика уже давно активно применяется: в черте города располагается по несколько таких установок и проблем во время снегопадов возникает намного меньше, — добавил сопредседатель регионального штаба ОНФ Мурад Шафиков.

О том, где еще можно было бы расположить снегоплавильный пункт, читайте в нашем материале по ссылке. Однако работы завершатся в конце марта, и тогда власти и местные жители смогут сравнить ожидания с реальностью.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем