Город подробности Черниковская Гестия: как будет выглядеть памятник архитектору Маргарите Куприяновой в Уфе

Черниковская Гестия: как будет выглядеть памятник архитектору Маргарите Куприяновой в Уфе

Рассказываем, где его установят

Памятник главному архитектору Черниковска Маргарите Куприяновой появится в конце аллеи, названной ее именем. Мэрия Уфы рассказала UFA1.RU, как увековечат память заслуженного строителя РСФСР.

— Установка памятника Маргарите Куприяновой прорабатывается городскими службами. В 2021 году проведен открытый конкурс на лучший проект памятника Маргарите Николаевне. Победителем конкурса признана работа скульптора Хабибрахманова Ханифа Мирзагитовича, — ответили в пресс-службе мэрии.

Скульптор Ханиф Хабибрахманов до этого уже создавал скульптуры и арт-объекты в Уфе. На его счету — памятник Загиру Исмагилову, скульптура Салавата Юлаева возле здания Госсобрания и композиция уфимского фонтана «Семь девушек». Он поделился с нами изображением уменьшенной копии памятника. Это фигура архитектора на небольшом постаменте. В руках Куприянова держит чертежи — в них можно угадать очертания Восьмиэтажек.

Так скульптура будет выглядеть спереди: на изображении чертежей можно заметить очертания восьмиэтажек
Это вид сзади
Помимо постамента, скульптуру возвышает фрагмент колонны с волютами

— Расположится памятник в сквере на пересечении улиц Первомайской и Ульяновых в Орджоникидзевском районе. Муниципалитет в настоящее время изыскивает возможности для реализации этого проекта, — добавили в мэрии.

К слову, о сроках, когда горожане увидят памятник, пока ничего неизвестно. Напомним, о том, как увековечить память Куприяновой, власти заговорили еще два года назад — тогда ее именем назвали только аллею, на которой появится памятник. Подробно о «матери всея Черниковки» мы рассказывали в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем