Город проблема Цирк какой-то: история уникального здания Уфы, которое простаивает больше 5 лет

Цирк какой-то: история уникального здания Уфы, которое простаивает больше 5 лет

Чтобы реконструировать объект главе Башкирии пришлось просить помощи у Путина

Сейчас объект временно законсервирован

В день прощания с Мурзатой Рахимовым глава Башкирии Радий Хабиров встретился с президентом России Владимиром Путиным. Во время активных обсуждений руководитель республики озвучил одну из главных проблем последних лет — реконструкция здания Госцирка в Уфе. Цена вопроса скромная в сравнении с другими проектами — 2,5 миллиарда рублей. Глава государства пообещал посодействовать. Напомним, здание цирка признано аварийным, опечатано и не работает уже несколько лет, а ведь раньше он был одной из визитных карточек Уфы, тем более что строение почти эксклюзивное. Рассказываем, в чем его особенность и почему реконструкцию так долго не могут провести.

С чего всё начиналось

Здание строили в 1966–1968 годах по проекту московского института «Гипротеатр». В те годы в Советском Союзе был тренд на необычные архитектурные решения: вычурные здания клубов с колоннами, расписные дома и, конечно же, цирк с крышей в форме гиперболического параболоида. Аналогичные построили в Самаре, Донецке, Перми, Кривом Роге, Новосибирске, Луганске, Воронеже, Харькове и Брянске.

Новизна сооружения в объемно-планировочной композиции заключалась в возможности многофункционального его использования: как цирка, киноконцертного зала, устройства выставок и многого другого. Фактически одно здание закрывало потребность в сразу нескольких площадках, что было вполне гениальным решением.

Здание цирка в те годы

Впервые уфимский цирк распахнул свои двери перед зрителями 5 ноября 1968 года. Работу открывала программа под руководством народной артистки Терезы Дуровой. Подробнее об истории здания в советский период мы уже рассказывали в одном из прошлых материалов. В таком темпе объект работал и после советской власти, а в 2008 году его передали Росгосцирку.

Далее начался пик славы: в здании не только выступали известные звезды цирковой эстрады, такие как Юрий Никулин, Олег Попов, клоун Карандаш, но и известные артисты, например Киркоров и Кадышева. В цирке были даже красивые белые тигры. Но всё это время зрители и гости «купола» не догадывались, что здание медленно приходило в негодность.

Обуза для бюджета

За все годы существования уфимского цирка ремонт в нем проводился только в 1993–1994 годах, да и тот не был капитальным. Незадолго до окончания работ прозвучал первый звоночек — у здания обрушился козырек. К счастью, никто не пострадал, но на восстановление ушло еще некоторое время.

Разрушенная крыша цирка

В 2000-х годах в цирке начались проблемы с деньгами. Уже тогда зданию требовался ремонт, но средств на это не было. После передачи здания Росгосцирку финансирование остановилось вовсе.

— К сожалению, денег на всё не хватает. Когда в республике праздновалось 450-летие присоединения Башкирии к России, руководство республики обещало помочь с внешним ремонтом здания цирка. Надеюсь, что это так и будет. Ведь надежды на Росгосцирк нет никакой. Ведь даже если и появятся у компании «Росгосцирк» деньги на ремонт, их выделят в первую очередь неблагополучным циркам. А наш считается одним из лучших в стране, — рассказывал бывший директор цирка Олег Михайлищев.

В дальнейшем руководство цирка начнет замечать всё больше огрехов: то крыша обветшает, то фасад начнет рушиться. Прокуратура регулярно штрафовала директора, однако оплачивать было нечем — средств критически не хватало. В итоге весной 2017 года правоохранители добились закрытия учреждения, так как в нем нашли грубые нарушения, находиться внутри было небезопасно, поэтому объект решили законсервировать до лучших времен.

Вариант был всего один — реконструировать. Снести здание невозможно — оно является объектом культурного наследия. Пока власти и активисты искали средства на ремонт, цирковая индустрия в Башкирии медленно, но верно гибла — многие представители покинули республику, а профильные школы закрылись, поэтому не до конца было ясно, кто будет выступать на сцене, даже если учреждение подлатают.

Сначала предполагалось, что ремонт начнут делать в 2018-м, но по сей день работы так и не начались. В августе 2021 года Главгосэкспертиза России одобрила проект по реконструкции здания, который разработало архитектурное бюро «А4». Согласно документу, в здании хотят заменить кровлю и витражи, восстановить балкон, утеплить фасады. Кроме того, здесь планируют поменять внутреннюю отделку, оборудовать зал современной акустикой. В итоге старт работ перенесли на 2022 год, но снова что-то пошло не так.

Заплатка для бюджета

Одной из главных проблем, которая мучает чиновников и по сей день, — поиск средств на реконструкцию. Пока большая часть заемных денег уходила на реализацию «Южных ворот», власти спорили, кто должен чинить здание: Росгосцирк, Минкульт или администрация Башкирии. Директор Госцирка Гузель Туктарова рассказывала UFA1.RU, что работы обойдутся уже федеральному бюджету приблизительно в 1,5 миллиарда рублей. Собственно, так сроки начала ремонта сдвинулись на 2023–2025 годы.

Воззвать к действиям пытался даже заслуженный работник цирка Эдгар Запашный. Он призвал власти Уфы к большей вовлеченности в вопрос, однако подтвердил, что ответственность в первую очередь лежит на Росгосцирке. Вскоре вопрос замяли, а о разрушающемся здании все на время забыли. До тех пор, пока не стало Муртазы Рахимова.

Первым ход сделал Радий Хабиров, который попросил у Владимира Путина уже 2,5 миллиарда на реконструкцию Госцирка. Глава государства уже знал о существовании этой проблемы, поэтому выразил особенную обеспокоенность ситуацией.

— Цирковое искусство заслуживает того, чтобы государство обратило на него больше внимания, чем до сих пор, — прокомментировал президент. — Там много, конечно, вопросов и коммерческих, и прочих, но у нас очень высокий уровень циркового искусства, и, конечно, нужна соответствующая материальная база. Я в курсе этих проблем в целом. Но вы правы абсолютно, надо им помогать.

Это означает, что Госцирк стал на еще один шаг ближе к тому, чтобы начать вновь радовать жителей и гостей Уфы, но, повторимся, из-за 5-летней вереницы споров и оттягиваний еще оставшимся экспертам циркового дела придется практически с нуля поднимать индустрию в республике. Будем надеяться, что на это уж точно заложат бюджет, ведь не будет же здание пустовать в ожидании следующего концерта Киркорова.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем