Город Власти рассказали, когда в Уфе отремонтируют Госцирк

Власти рассказали, когда в Уфе отремонтируют Госцирк

Его закрыли пять лет назад, но к работам так и не приступили

Цирк в Уфе закрыли пять лет назад

Реконструкция уфимского Госцирка будет проводиться в рамках нацпроекта «Культура», который должен быть реализован до 2024 года. Об этом сообщили в Министерстве культуры Башкирии накануне, 5 июня.

Местных жителей давно волнует вопрос о том, когда откроется цирк. Так, горожанка Анна задала его главе региона в социальных сетях. На ее обращение ответили в республиканском Минкульте.

По данным ведомства, цирк в Уфе является филиалом федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания» (ФКП «Росгосцирк»). Поскольку это объект федерального значения, ремонт будет проводиться за счет средств федерального бюджета.

В январе 2022 года «Росгосцирк» отправил заявку в Минкульт России на включение цирка в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2023–2025 годы. Пока она рассматривается.

— На июнь 2022 года заявка находится на рассмотрении. Реконструкция объекта планируется в рамках нацпроекта «Культура», после выделения финансирования из федерального бюджета в адрес ФКП «Росгосцирк», — отметили в Минкульте Башкирии.

Напомним, цирк в Уфе закрыт с 2017 года. Тогда прокуратура добилась закрытия здания, так как в нем нашли грубые нарушения. Октябрьский райсуд Уфы заключил, что находиться внутри небезопасно. Сначала предполагалось, что ремонт начнут делать в 2018-м, но по сей день работы так и не начались. В октябре 2021 года руководитель цирка сообщила UFA1.RU, что к реконструкции здания приступят в начале 2022-го, но этого не произошло. Подробную историю Госцирка читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем