Город В Уфе вновь сорвалась продажа исторической усадьбы. Активисты считают это хитростью застройщиков

В Уфе вновь сорвалась продажа исторической усадьбы. Активисты считают это хитростью застройщиков

В обществе защиты памятников истории полагают, что девелоперы так защищают свои объекты

Объект выставляют на торги уже не первый год

В Уфе в очередной раз выставили на торги дом усадьбы Степановых-Зориных на улице Чернышевского. Лот появился на электронной площадке «Российского аукционного дома» 10 ноября. В прошлый раз торги по этому объекту проходили в августе, победителем стала «Концессионная Инжиниринговая Компания» из Благовещенска под руководством бывшего юрисконсульта компании «ПСК-6», которая ведет застройку квартала поблизости.

Однако, как следует из аукционной документации, процедура прошлого аукциона была признана несостоявшейся «в связи с уклонением победителя конкурса от заключения договора купли-продажи». Теперь объект культурного наследия снова выставлен на торги за один рубль. Отмечается, что он находится в неудовлетворительном состоянии, требует проведения противоаварийных работ, реставрации и приспособления к современному использованию.

В комментарии для издания «РБК» глава башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльза Маулимшина предположила, что ситуация с усадьбой Степановых-Зориных может быть связана с хитростью застройщика. По ее словам, победители торгов могут уклоняться от заключения договоров до тех пор, пока компании не закончат строительство своих домов вблизи памятников архитектуры.

— Это помешает реальному инвестору в наследие войти в этот квартал. Строительство ведется буквально в 4–5 метрах от стен памятника, что может негативно повлиять на объект культурного наследия, — цитирует ее издание. — Если же здание продадут реальному инвестору, то он автоматически может запретить строительство жилья.

Мы обратились к Маулимшиной с просьбой прокомментировать, можно ли наказать недобросовестных «покупателей» за подобные схемы.

— Призвать к ответственности можно, было бы желание властей, — сказала она. — В любом случае, я готовлю официальное обращение в правоохранительные органы.

Напомним, ранее еще одно историческое здание в центре Уфы выкупила связанная с застройщиком компания — это дом Тихониных на Коммунистической улице. Его приобрела бывшая соучредительница «Строитэка», который возводит ЖК поблизости. В мэрии UFA1.RU сообщили, что договор по этому объекту благополучно заключили.

До этого в Уфе сорвалась продажа сгоревшей усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, торги тогда выиграла малоизвестная компания «Стром», учредительница которой отказалась комментировать UFA1.RU свои планы на данный объект. Сейчас усадьбу снова пытаются продать.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем