Город Еще одно историческое здание в центре Уфы выкупила связанная с застройщиком компания

Еще одно историческое здание в центре Уфы выкупила связанная с застройщиком компания

Дом Тихониных достался бывшей соучредительнице «Строитэка», который возводит ЖК поблизости

Сейчас от здания остались лишь руины

Расположенный на Коммунистической улице в Уфе дом Тихониных, который признан памятником архитектуры, приобрела на торгах компания «Реставратор», связанная с застройщиком «Строитэк», который возводит поблизости ЖК «Старый центр». Это следует из данных государственного агрегатора торгов, доступных сегодня, 20 сентября. Ранее заявлялось о победе в процедуре перекупщика Руслана Баркова, который отказался говорить о своих планах с UFA1.RU. В итоге он отказался от заключения договора, торги были проведены заново и их выиграл «Реставратор». Отметим, что Барков предлагал за здание 3,3 миллиона рублей, нынешний же владелец оценил его в 2,01 миллиона.

— Договор купли-продажи объекта культурного наследия регионального значения «Дом Тихониных» [с «Реставратором»] заключен 20 сентября, — сообщили в мэрии Уфы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Реставратор» была зарегистрирована 15 июня 2022 в соседнем здании с домом Тихониных, учредительницей и директором ее является Динара Хабибуллина. В период с 2016 по 2018 годы она числилась совладелицей уфимского застройщика «Строитэк» Рустама Аннамурадова и Азата Каримова. По условиям контракта, новому собственнику предстоит реконструировать историческое здание и приспособить под современное использование.

Несколько дней назад бывшая юрисконсульт скандального застройщика ПСК-6 приобрела дом усадьбы Степановых-Зориных на улице Чернышевского. В этом районе ПСК-6 ведет свою жилую застройку. В мэрии Уфы уточнили, что о планах на эти объекты после завершения комплекса работ по восстановлению покупатели пока ничего не сообщали. Ранее мы рассказывали о том, что власти Уфы вновь выставили на торги усадьбу Бухартовских на улице Аксакова — за один рубль. Это произошло после того, как победитель предыдущего аукциона неожиданно не явился на заключение сделки.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем