Город Гуляем по Уфе Граффити, разрушающиеся башни, внутри — общественный сортир: что происходит с Домом Чижовой в Уфе

Граффити, разрушающиеся башни, внутри — общественный сортир: что происходит с Домом Чижовой в Уфе

Памятник истории находится в аварийном состоянии

Зданию больше сотни лет

Дом Чижовой на улице Октябрьской Революции в Уфе еще в советские годы был признан объектом культурного наследия, но современное состояние исторического здания оставляет желать лучшего. UFA1.RU рассказывает, что сейчас происходит с памятником истории.

Кто такие Чижовы


По данным энциклопедического портал «Башкортостан», главой семейства считался Федор Егорович, который родился около 1830 года в городе Катав-Ивановске. В то время он был в составе Уфимской губернии, ныне же — часть Челябинской области.

Первое время Чижов работал в найме у князей Белосельских-Белозерских, которым принадлежал Катав-Ивановский плавильный завод. В дальнейшем Федор Егорович был на службе в Санкт-Петербурге, откуда переведен на Урал, где стал приказчиком по лесным дачам.

В последующие годы он стал купцом I гильдии, скупал землю на реках Белая, Сим и Уфа, в 1880-х годах владел более чем 30 тысячами десятин (больше 30 тысяч гектар) — в Стерлитамакском, Уфимском уездах, в районе Благовещенского завода и других местах. В его владении находились и дома в Уфе. На протяжении трех лет он возглавлял городскую думу в Уфе и одновременно являлся городским головой.

Видно, что фундамент начал проседать

Примерно в те же годы на улице Октябрьской Революции в Уфе (тогда — улице Большой Казанской) появился дом, в котором проживал и, вероятно, в 1900 году умер Федор Чижов. Его жена — Ираида Чижова — унаследовала имение под Уфой, дом в самой Уфе, 34,5 тысячи десятин земли и множество предприятий. Федора похоронили на Старообрядческом кладбище в Уфе, однако в советские годы оно было разграблено, а территорию застроили частными домами. Ныне это улица Трактовая — ранее мы рассказывали ее историю.

Дом в Уфе


Имение в столице губернии в итоге стало носить фамилию жены — Дом Чижовой. Это — большое двухэтажное здание. Основа и перекрытия выполнены из дерева, но местами снаружи можно заметить бетонную отделку.

Когда-то это здание было одним из самых приметных — не только на этой улице, но и в целом в Уфе. В то время город застраивался небольшими домами. Если пройти по Октябрьской Революции дальше, то можно встретить одно-двухэтажные деревяшки — примерно такими и были обычные здания в городе. Об этом говорит и стоящая напротив пожарная часть — здание с большой башней и балконом на ней. Оттуда пожарные в силу низкой застройки видели едва ли не весь город.

Пожарная часть напротив Дома Чижовых

Само здание сейчас расселено, поскольку находится в аварийном состоянии. От его башен отваливаются целые куски. Территория возле них ограждена забором — на тот случай, чтобы очередной обвал не задел прохожих. Но это ограждение не выглядит надежным — любой солидный кусок, который отвалится от башни, упадет далеко за него. Этими башнями Дом Чижовой и выделялся. Кто создал необычный проект и построил сам дом — неизвестно. Краеведы полагают, что это был архитектор из Петербурга или Самары, ссылаясь на характерную особенность — лепные наличники на окнах.

Лепнина на окнах

Неизвестно и кто жил в этом доме в период с 1900 по 1919 год. Хотя в 1916 году, по некоторым данным, владельцем всё еще значилась Ираида Чижова. В 1919 году Александр Чижов, сын Федора, оказался в Сибири, а потом в Уфу не возвращался. Его мать, Ираида, скончалась в 1919 году в Петрограде. В советские годы особняк стал многоквартирным домом — там жили обычные люди, не элита. Все дома на улице Октябрьской Революции перешли во владение города, а тот, в свою очередь, отдавал жилые помещения гражданам.

В 1991 году Совет министров Башкирской АССР издал постановление, в котором закрепил за Домом Чижовой статус памятника, в 1995 году утверждены охранные границы.

Современное состояние


Дом расселили в 2020 году после вмешательства прокуратуры, хотя должны были еще в 2019 году. Сейчас он пустует. Фасад и окна разрисованы надписями. О плохом состоянии здания UFA1.RU рассказала активист уфимской «Архзащиты» Эльза Маулимшина. По ее словам, подростки изрисовали дом граффити не только снаружи, но и внутри.

Памятник истории в настоящее время опечатан

По ее словам, все объекты культурного наследия на улице Октябрьской Революции, в том числе и Дом Чижовой, наполовину разрушены. Причем состояние их ухудшается не только из-за естественных факторов.

— Там лепнину уже начали сдирать. Просто приходят и растаскивают, спиливают заборы. Жители чуть ли не каждый день вызывают полицию. Власти не знают, как с этим бороться, — говорит Эльза Маулимшина.

Двери и окна у Дома Чижовой пока что целые. Но со двора в него легко пробраться незамеченным.

— Власти заключили контракт с охранным предприятием, они ходят каждые два часа, с фонарями проверяют дома. Находят там бездомных, подростков, — рассказывает Эльза Маулимшина.

По ее словам, прохожие используют историческое здание как туалет, из-за чего там всё воняет и гниет.

Позади Дома Чижовых уже выросли новые кварталы

В конце 2021 года мэрия Уфы стала искать подрядчика, который разработает научно-проектную документацию по сохранению Дома Чижовой. Контракт получило ООО «Экспертно-проектное бюро "Архтамга"». На сайте бюро размещены некоторые реализованные проекты, в числе которых историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», реконструкция концертно-театрального объединения в Сибае и первого губернского музея в Уфе (улица Пушкина, 85/1).

Позади памятника истории также появился клубный дом

В администрации Уфы UFA1.RU сообщили, что сейчас мэрия переводит дом № 17 на улице Октябрьской Революции в категорию нежилого. После этого он будет оформлен в собственность города. Научно-проектная документация прошла экспертизу и получила согласование в Башкультнаследии. Само здание планируется отреставрировать.

— Проектом предусмотрено сохранение исторического облика реконструируемого здания. В дальнейшем разработанный проект будет включен в состав конкурсной документации и передан инвестору, — сообщили в администрации Уфы.

Инвестора будут искать с помощью конкурса.

Напомним, ранее мы рассказывали, как живет сейчас улица Октябрьской Революции: большинство домов расселены, а те, в которых люди еще живут, находятся в аварийном состоянии. Также мы показали, как выглядят памятники истории на этой улице.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем