Город Спецоперация на Украине фоторепортаж Курай, песни и народные костюмы: как в Уфе проводили на Украину добровольцев во главе с Бадрановым

Курай, песни и народные костюмы: как в Уфе проводили на Украину добровольцев во главе с Бадрановым

Вице-премьер Башкирии после месяца подготовки отправился на фронт

Внимание было приковано к политику

В Уфе на спецоперацию в Украине отправили добровольцев, среди которых оказался и вице-премьер Башкирии Азат Бадранов. С песнями, объятиями и напутствиями сегодня, 10 ноября, военные отправились на фронт. Корреспондент UFA1.RU побывал на Советской площади, где провожали добровольцев, и посмотрел, как это происходило.

Людей на площади было довольно много
У некоторых были с собой флаги России и Башкирии

Больше всего внимания было приковано, конечно, к Бадранову, который объявил о своем желании отправиться на спецоперацию еще в конце сентября, но с тех пор по разным причинам его отъезд откладывался, а самого его видели то на оперативках с главой Башкирии, то на различных протокольных мероприятиях. В частности, вместе с Радием Хабировым он открывал и эту самую Советскую площадь после реконструкции.

Бадранов общался с провожающими
Люди тоже активно подходили к нему

Провожали военных под песню «Шаймуратов — генерал». Памятник этому советскому герою (очень, к слову, дорогостоящий) как раз недавно установили на площади. Его фигуру в последние годы очень популяризировал глава республики, фамилия командира 112-й башкирской кавдивизии использовалась в наименовании патриотических уроков в школе и даже в рекламе поправок в Конституцию.

Чиновник не всегда мог сдерживать эмоции
Поддержать добровольцев пришли музыканты

На проводах побывал и сам глава Башкирии Радий Хабиров. Ранее чиновник рассказывал, что отговаривал Бадранова от участия в спецоперации, но тот оказался непреклонен. В своем последнем перед отъездом посте в соцсетях вице-премьер республики поблагодарил бывших коллег за поддержку. Хабиров же высказался очень лаконично.

— На Советской площади в Уфе сегодня проводили парней на передовую. Уехал и Азат Бадранов. Уважаю их выбор и очень хочу, чтобы здесь, у памятника Шаймуратову, не только провожали, но и встречали, — написал он.

Люди надевали элементы национальных костюмов
Напоследок сделали общее фото

Отметим, что вице-премьеру Башкирии перед отправкой на спецоперацию уже присвоили офицерское звание. Пока что он единственный крупный политик в регионе, который вызвался поехать добровольцем на фронт. А вот, например, депутаты Курултая, которых призывал поступить так же их непосредственный начальник Константин Толкачёв, пока заметной активности не проявляли.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем