Город «Можно снимать фильмы ужасов»: власти запрещают жителям поселка в Уфе, где демонтировали освещение, подключаться к электросетям

«Можно снимать фильмы ужасов»: власти запрещают жителям поселка в Уфе, где демонтировали освещение, подключаться к электросетям

По словам местных, им уже пятые сутки приходится жить без света

Уфимцы вынуждены идти с фонариками до собственного дома

Сегодня, 4 ноября, жители уфимского микрорайона Самохваловка обратились с жалобой к главе республики Радию Хабирову. Как оказалось, горожане уже долгое время живут в условиях, приближенным к спартанским — в районе имеются серьезные проблемы с инфраструктурой, что подтвердили и в администрации Калининского района. Но самой главной претензией оказался вопрос с освещением улиц.

Со слов одной из местных жительниц, эта проблема мучает их семьи уже около 10 лет. В какой-то момент горожане не выдержали ожидания средств из городского бюджета и решили организовать освещение за собственный счет. Но что-то пошло не так и спустя несколько дней светильники внезапно демонтировали, сославшись на решение администрации Калининского района. И действительно, основания для этого были.

По информации пресс-службы местной администрации, при самовольной установке светильников местные жители решили подключить их к общей сети питания — Башкирэнерго», тем самым пользуясь электричеством за счет организации. В итоге было принято решение передать оборудование «Уфагорсвет», однако те от предоставленной возможности отказались. В итоге чиновники пришли к необычному, но единственно возможному на данный момент решению.

— С инициативными жителями населенного пункта прорабатываем вопрос по переподключению светильников к индивидуальным приборам учета жилых домов. Это мера временная для освещения улиц и придомовых территорий до строительства освещения по программе «Модернизация сетей наружного освещения», — прокомментировали в пресс-службе администрации.

Пока что жители Самохваловки вынуждены идти домой и на работу без света, а при учете проблемы с отсутствием качественного асфальта путь до точки назначения больше напоминает игры на выживание из какого-нибудь пресного ТВ-шоу.

— Очень ждем в гости! Посмотрите, как «хорошо» живут многодетные семьи и семьи с детьми с ОВЗ! Мало говорить о ваших планах на всяческих форумах. Докажите делом! — обратилась к Хабирову местная жительница.

С наступлением сумерек у нас тут темень беспросветная! Можно и травму получить, тем более что дорог нет, ходим на ощупь! Очень ждем в гости! — возмущается еще одна. — В темноте время суток у нас здесь можно снимать фильмы ужасов!!! Представьте, каково это для детской психики?

С дорогами в микрорайоне тоже все запущено, однако медленно, но верно вопрос решается.

— Проекты составлены, — отмечают в администрации. — Вопрос строительства дорог будет рассмотрен при выделении финансирования.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем