UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Жутковатый кросс: жители Уфы пробежали 10-километровку в хеллоуинских костюмах

Жутковатый кросс: жители Уфы пробежали 10-километровку в хеллоуинских костюмах

Оцените самые яркие образы

В Уфе утром 30 октября группа людей в странноватых нарядах пробежала десять километров вокруг озера Кашкадан. Так выглядел второй Хеллоуиновский костюмированный забег, который проводят местные любители спорта в канун популярного международного праздника. Наш фотограф запечатлел бегущих по берегу озера скелетов, демонов и клоунов из «Оно» — теперь и вы можете посмотреть, как это было.

Взяли бы шарики из рук этого человека?
Рабочий из «Игры в кальмара» молчаливо наблюдал за происходящим

Мероприятие в соцсетях анонсировало беговое сообщество DieHardRunning Ufa, оно началось в девять часов утра. Участие было бесплатным, но с обязательным условием — наличием костюма. Организаторы пообещали «приятные награды» и «медали в форме печенья» для лучших участников забега.

Пеннивайз изменился за лето
Ведьмы тоже пришли на утреннюю пробежку

Сама по себе традиция празднования Хеллоуина для России достаточно нова: праздник, восходящий, согласно историческим исследованиям, к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, более характерен для Западной Европы и Америки. Мода на атрибутику этого странного торжества в остальном мире, вероятно, связана с глобализацией.

Человек в костюме разноцветного пони необычно оттеняет участников забега в жутковатых нарядах
Ну и куда же без дьявольского селфи?

При этом сама традиция ношения карнавальных костюмов на Хеллоуин возникла сравнительно недавно — первые упоминания о такой практике датируются XIX веком. И до недавнего времени образы старались выбирать по-настоящему жуткие и пугающие, лишь в нашем веке праздник приобрел узнаваемые очертания яркого шоу.

Жуткие бегуны тоже любят позировать для соцсетей
В толпе обнаружился еще один Пеннивайз

В России с празднованием Хеллоуина пытались бороться чиновники и представители религиозных конфессий, однако не слишком активно (и не слишком успешно). Традиция постепенно прижилась и у нас — слишком уж людям понравилась идея перевоплощаться в персонажей из поп-культуры. Теперь и на прилавках уфимских магазинов можно встретить тематические товары к Хеллоуину, а значит, интерес к этому у людей есть.

Групповое фото на память
Вероятно, это самый странный забег, который вы сегодня увидели

Кстати, UFA1.RU тоже не остается в стороне от мистической атмосферы праздника Хеллоуин — специально для наших читателей мы подобрали три леденящие душу истории о башкирской столице. И там никаких выдумок — только факты. Читайте эти истории по ссылке.

Дед Мороз прибыл слишком рано
Вряд ли образ хоккеиста «Салавата Юлаева» можно назвать страшным, но за карнавальный костюм сойдет

А еще больше фото вы сможете посмотреть в нашем сообществе «Вконтакте». Посмотрите — возможно, вы найдете там себя или своих знакомых.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем