UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Речные войны» в Уфе В Уфе в разгар «речных войн» решили отремонтировать теплоходы

В Уфе в разгар «речных войн» решили отремонтировать теплоходы

Цена вопроса — почти 4 миллиона рублей

Теплоход «Башкортостан» подвергался небольшому ремонту в 2013 году

В Уфе надумали отремонтировать теплоходы — прямо в разгар «речных войн». Соответствующая заявка на поиск подрядчика была опубликована на сайте госзакупок. Сегодня, 28 октября, рассказываем, что об этом известно.

Городской центр организации и проведения конкурсных процедур ищет подрядчика, который отремонтирует теплоход «Берилл». Стоимость работ оценена в 3,7 миллиона рублей. Оплачиваются они из средств центра, а он, в свою очередь, является муниципальным учреждением. Таким образом, платит город.

В описании объекта закупки сказано, что подрядчику потребуется отправить судно на стоянку для ремонта (и потом вернуть его обратно), выполнить дефектацию его корпуса с помощью толщиномера, а также устранить дефекты на механизмах и электрооборудовании. Днище теплохода нужно будет очистить, обезжирить, загрунтовать и покрасить в два слоя. Отремонтируют и якорную цепь. Также потребуется ремонт главного двигателя, рулевого устройства и других вещей.

Жестких требований к подрядчику нет, главное, чтобы подходил по компетенции — имел допуск к ремонту судов.

Заявки принимаются до 8 ноября 2022 года. К работе нужно будет приступить сразу после заключения контракта, а выполнить — до конца сентября 2023 года. Устанавливается гарантия — 12 месяцев с момента подписания приемки.

Отметим, что в этом году размещались заявки на ремонт теплоходов «Фортуна» (3,3 миллиона), «Базальт» (4,9 миллиона). Все они достались ООО «Дельфин» из Уфы. Его директором, согласно «Контур.Фокусу», является Олег Морогов. Он ранее занимался деятельностью «внутреннего водного грузового транспорта», но с 2008 года возглавляет «Дельфин» — он, помимо всего прочего, осуществляет ремонт судов.

Компания активно участвует в госзакупках, связанных с речным флотом. Так, она занималась ремонтом самоходного пассажирского парома СП-25 по заказу администрации Нуримановского района или парома «Циркон» для Уфы.

По данным на конец 2021 года, выручка ООО «Дельфин» составляет 20,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 687 тысяч рублей.

Напомним, что в Уфе минувшим летом начались так называемые «речные войны»: против организатора прогулок на теплоходе возбудили уголовное дело. Управление земельных и имущественных отношений башкирской столицы судилось с ООО «Речфлот» и требовало освободить самовольно занятый объект на набережной реки Белой, демонтировать пристань «Дебаркадер-13» и запретить компании пользоваться ею. Сам организатор пояснил UFA1.RU, что всё дело в конкуренции.

— В 2022 году у нас появился конкурент, который настолько сильно хотел занять наше место, что прибуксировал из Москвы свой причал. Именно с появлением конкурента мы связываем все дальнейшие события, — рассказал Александр Землянский.

Плавучую пристань у него в итоге изъяли. Землянский обратился к бизнес-омбудсмену с жалобой на рейдерский захват. В то же время власти республики заявили, что хотят развивать водную навигацию в Башкирии — и потому хотят создать несколько причалов, в том числе в Уфе. Цена вопроса — 273 миллиона рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем