
Сейчас на набережной установили бетонные блоки
Фото: из личного архива Александра Землянского
Поделиться
Бизнесмен Александр Землянский, который проводит в Уфе речные прогулки на теплоходе, обратился к уполномоченному по правам предпринимателей РФ Борису Титову. Об этом он сегодня, 2 сентября, рассказал корреспонденту UFA1.RU. Предприниматель, напомним, владеет компанией «Речфлот», которая, по мнению мэрии, самовольно заняла часть набережной в Уфе, откуда с дебаркадера отправляла людей в прогулки на теплоходе, на Землянского из-за этого возбудили уголовное дело. Саму плавучую пристань на днях отбуксировали в затон судебные приставы, ее владелец Динар Булатов подробно рассказывал нам о судьбе судна.
ООО «Речфлот» зарегистрировано в 2010 году в Уфе. Согласно сведениям сервиса «Контур.Фокус», гендиректором и учредителем общества числится московский предприниматель Александр Землянский. В 2021 году компания не показала прибыль: чистый убыток составил
— С нашей организацией происходят события, имеющие все признаки полноценного рейдерского захвата: согласованные действия органов власти по прекращению нашей деятельности, уголовное дело в отношении меня — всё это происходит в интересах нашего конкурента, имеющего высокопоставленных покровителей в правительстве республики, — утверждает в письме Титову Землянский. — Имеются даже все визуальные признаки рейдерства из
Как рассказал нам бизнесмен, сегодня, несмотря на то что спорного дебаркадера нет уже на набережной, путь пассажирам теплоходов вновь преградили забором из бетонных блоков.
— Всё это произошло, несмотря на то что судебное разбирательство только назначено на 8 сентября и все документы на право работать на набережной у нас имелись, — отмечает Землянский. — Дебаркадера уже нет, обеспечительные меры суда уже явно исполнены, но работать нам не дают.
UFA1.RU направил запросы в пресс-службу бизнес-омбудсмена РФ и его коллеге из Башкирии Флюру Асадуллину. По словам последнего, в момент, когда вопросы выходят в судебную плоскость, «влиять на решения суда он уже не вправе».
— Мы связались с Землянским, записали предпринимателя на прием к заместителю прокурора республики, — сказал Асадуллин.
Подробнее о конфликте «Речфлота» с мэрией, позиции и версии сторон читайте в нашем большом материале по ссылке.