Город фоторепортаж Закончили, но не совсем: как выглядит сквер Даяна Мурзина в Уфе после благоустройства

Закончили, но не совсем: как выглядит сквер Даяна Мурзина в Уфе после благоустройства

В прогулочной зоне у театра «Нур» появились скамейки, деревья и стела в честь 300-летия прокуратуры

В сквере еще явно не всё доделали до конца

В сквере имени Даяна Мурзина в Уфе, где летом начались работы по благоустройству, многое поменялось, но работа еще кипит. Накануне о завершении основных этапов строительства общественного пространства сообщил глава Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, а сегодня, 20 октября, мы сходили в сквер, чтобы посмотреть, как он выглядит сейчас.

Тут поставили новый памятник
К нему ведет аллея

Прогулочная зона расположена возле театра «Нур». Назвать эту ранее пустовавшую территорию сквером имени Даяна Мурзина предложила прокуратура Башкирии, сообщили в Горсовете Уфы. В марте этого года идея была одобрена депутатами. Так объект получил свое название. Кстати, расположенная в сквере аллея получила название аллеи Прокуроров.

В сквере сделали освещение и поставили много скамеек
Возле театра «Нур» появилась памятная стела в честь юбилея прокуратуры

Сам Даян Мурзин — разведчик, получивший за густую бороду прозвище Черный Генерал. Говорят, что за его голову Гитлер обещал два миллиона рейхсмарок, однако на родине о делах и подвигах героя знают немногие. Чтобы увековечить память о Мурзине, в сквере было решено поставить памятник.

С другой стороны — город, живущий своей обычной жизнью
В самом сквере довольно тихо и немноголюдно

На месте мы застали рабочих, заканчивающих последние штрихи. В сквере появилось много скамеек и зеленых насаждений, тут уложили тротуарную бетонную и гранитную плитку, поставили фонари и урны. На самом заметном месте на холме появилась юбилейная стела «Прокуратуре Российской Федерации 300 лет».

Тут провели масштабное озеленение
Идея назвать сквер в честь этого разведчика поступила от прокуратуры

Подробнее о биографии Даяна Мурзина мы рассказывали в нашей отдельной статье. Читайте также и о знаменитом башкирском генерале Шаймуратове, в честь которого новый конный памятник недавно открыли в центре Уфы на Советской площади.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем