Город Спецоперация на Украине «Сотни детей останутся без спорта»: в Башкирии весь город просит вернуть тренера с мобилизации

«Сотни детей останутся без спорта»: в Башкирии весь город просит вернуть тренера с мобилизации

Родители массово просят правительство его оставить

Тренер по карате Руслан Сафиуллин

В Башкирии под частичную мобилизацию попал 40-летний тренер по карате-кекусинкай из Сибая. Родители учеников массово просят правительство вернуть его, поскольку считают, что в противном случае сотни учащихся останутся без спорта. По их словам, тренер вносит значительный вклад в спортивное развитие детей. Сегодня, 19 октября, рассказываем подробности.

Одна из родительниц рассказала, что тренера по карате Руслана Сафиуллина забирают одним днем.

— Вчера, 18.10.2022, в обед пришла повестка, сегодня, 19.10.2022 его уже забирают. 200 детей останутся без спорта, в который они ходили много лет, без наставника. У нас маленький город, это единственный клуб карате-кекусинкай. Такие люди на вес золота! — считает местная жительница Ильнара Ишьярова.

У Руслана тренируются 200 детей

Такого же мнения придерживается мама одного из воспитанников, Лилия Магнитина.

— Руслан Рафисович воспитывает наших детей в духе военно-патриотического воспитания. А это единственный клуб карате-кекусинкай в Сибае. Считаем, что такой человек важнее и нужнее здесь, просим остановить его мобилизацию! Не оставляйте детей без тренера! — просит женщина.

Как c UFA1.RU поделился сам тренер, благодаря просьбам родителей ему дали однодневную отсрочку. Завтра ему назначили комиссию.

— Сам пока не понимаю. У меня уже рюкзак собран, собирался выезжать. Если я уйду, у меня ребятишки остаются. Куда они теперь? Я больше 10 лет с детишками, мы как одна большая семья. Как я без них буду? До такого дошло, что родители отреагировали. Я рад, что могу быть полезен им. Моя любовь к ним проявляется такой отдачей, — с теплом говорит Руслан Сафиуллин.

По словам тренера, просить отсрочку он не думал.

Руслан Сафиуллин рассказывал, что получил высшее юридическое образование, а после около семи лет работал в правоохранительных органах. Он начал службу в армии в 2004 году — в спецподразделении ВВ МВД.

С выбором профессии тренера у Руслана связана одна история.

В школе Руслану физкультура давалась с трудом: он не мог пробежать со всеми и круга, то и дело сходил с дистанции. Его это беспокоило, и тогда Руслан решил заняться восточными единоборствами.

В детстве Руслан отставал по физкультуре

— Занятия проводил мой первый учитель и наставник. Именно он заложил во мне первые ростки. Параллельно я взахлеб перечитывал пособия по боевым искусствам. Я жил этим и занимался, как сумасшедший. Та философия, которой пронизаны все наставления по боевым искусствам, наиболее полно отвечали моим представлениям о том, каким должен быть человек, — писал Руслан Сафиуллин.

Позже тренер Руслана уехал в другой город и оставил на него группу. Это было в 1999 году. Руслан не может выступать на соревнованиях из-за проблем со здоровьем, которые, по его словам, он получил в армии, но стремится поставить на пьедестал своих воспитанников.

Ранее в Башкирии мобилизовали сельского учителя без боевого опыта.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем