UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Уфе на благоустройство территории вокруг стелы «Город трудовой доблести» потратят 45 миллионов рублей

Работы планируется закончить до конца декабря

Проект благоустройства

В Уфе ищут подрядчика для благоустройства территории вокруг стелы «Город трудовой доблести». Работы обойдутся городскому бюджету в 45 миллионов рублей. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок. Сегодня, 2 октября, рассказываем подробности.

Управление капстроительства Уфы начало поиск подрядчика, который возьмется за благоустройство вокруг стелы «Город трудовой доблести». По изначальному плану объект должны были сдать 31 декабря 2022 года, но в мэрии башкирской столицы UFA1.RU сообщили, что работы планируется закончить раньше указанного срока. Как следует из документов к закупке благоустройства, первые работы на местности должны начаться не позднее 30 ноября. Завершить их нужно в течение двух месяцев с момента подписания, то есть до конца декабря.

Что предстоит сделать за 45 миллионов рублей: земляные работы (разработка грунта, работа экскаваторов и самосвалов), устройство лестниц на разных участках (в том числе укладка основания из щебня, строительство железобетонных конструкций), строительство площадок для отдыха (сюда включается разработка тротуаров, демонтаж и монтаж металлических ограждений), электромонтажные работы, озеленение и прочее.

Неясно, как будут осуществлять озеленение зимой

Таким образом, всё это будет стоить 45 миллионов рублей, включая оплату труда рабочих — 5,2 миллиона, накладные расходы — 5,5 миллиона, сметная прибыль — 3,6 миллиона, а также НДС 7,5 миллиона рублей.

Итоги конкурса подведут 20 октября.

Будет создана большая прогулочная зона

Напомним, в 2020 году Уфа получила звание «Город трудовой доблести». Спустя два года неподалеку от монумента Дружбы начали устанавливать стелу в честь этого — прежде власти не могли определиться с местом. Ее строительство обойдется бюджету в 95 миллионов рублей — дороже, чем в других городах.

Работы будет выполнять ООО «Альбит». По данным «Контур.Фокуса», организация зарегистрирована в 2018 году в Уфе. Ее директором и единственным владельцем является Павел Ворфоломеев, который не связан с другими бизнес-проектами. Специализируется компания в основном на строительстве зданий и сооружений, однако может выполнять и другие работы — столярные, штукатурные, строительно-монтажные и другие.

Несмотря на небольшое время работы на рынке, «Альбит» уже получила десятки контрактов: в этом году их всего пока 15, зато в 2020-м было 78. Основными заказчиками являются госструктуры Башкирии и подразделения мэрии Уфы.

Таким образом на стелу «Город трудовой доблести» планируется суммарно потратить 140 миллионов рублей.

Отметим, что эта же компания будет выполнять очередной этап благоустройства на Советской площади. Также там планировалось провести лазерное шоу за 28 миллионов рублей, но через несколько дней власти Башкирии резко передумали.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем