Город «Кто-то гребет деньги, а мы платим здоровьем»: в Уфе воздух продолжает пахнуть химией, несмотря на проверки

«Кто-то гребет деньги, а мы платим здоровьем»: в Уфе воздух продолжает пахнуть химией, несмотря на проверки

В Минэкологии неприятный запах связывают с погодными условиями

Люди массово пишут жалобы из-за запаха в Уфе

Ранее прокуратура согласовала внеплановые проверки нефтеперерабатывающей компании из-за жалоб жителей на вонь в Уфе. Однако местные продолжают массово жаловаться правительству на неприятный запах. Сегодня, 25 августа, рассказываем подробности.

Как сообщает Минэкологии Башкирии, в середине августа прокуратура согласовала внеплановые проверки «Башнефти», которые продлятся до конца августа. Рассказать об их результатах в ведомстве не смогли, однако добавили, что в Уфе в парке «Кашкадан» действует автоматизированная станция контроля загрязнения атмосферы.

— В задачи государственного аналитического контроля входит получение данных о содержании загрязняющих веществ со станции, обработка и передача информации в Минэкологии РБ, территориальные управления министерства, — сообщили в пресс-службе Минэкологии.

В ответах местным жителям на жалобы Министерство экологии называет еще одну возможную причину неприятного запаха.

— Ухудшение качества атмосферного воздуха часто связано с наступлением неблагоприятных метеорологических условий — это краткосрочное сочетание метеорологических факторов, способствующее накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, — такой ответ жителям дает замминистра природопользования и экологии Башкирии Камиль Биргулиев.

Однако, по словам уфимцев, ничего не помогает: в городе пахнет настолько сильно, что невозможно даже открыть окна. Местные уверены, что в этом виноваты заводы.

— Почему бы не приостановить деятельность данных предприятий до установления «благоприятной» для выбросов погоды. Кто-то гребет деньги, а мы платим здоровьем! — негодует уфимка Наталья С.

— Люди задыхаются, количество онкобольных увеличивается, остановите это безобразие! — просит Алиса Р.

Но не только уфимцы жалуются на вонь: в июле жители Салавата задыхались от запаха газа, а местные службы бездействовали из-за бюрократии.

А Вы чувствуете неприятный запах в своем городе? Поделитесь в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем