перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Тюремный лагерь, жилой район и промзона. Что сейчас происходит с Новоалександровкой в Уфе?

14 августа 2022, 08:00
Гость
14 августа 2022, 08:26
Расселение началось не после "фенола", а значительно раньше- в середине 70 годов, поэтапно. Расселяли в разные части города, чтобы не допустить новоалександровский "анклав". В Молодежке, в Зеленой Роще, позднее в Сипайлово до сих есть "пьяные" дворы с "переселенцами" из 5 лагеря.
Гость
14 августа 2022, 08:47
Ваня, сейчас вся россию анклав переселенцев 5 лагеря.
Гость
14 августа 2022, 09:29
Истина,Ваня!))
Гость
30 августа 2022, 23:38
Гость
14 августа 2022, 08:47
Ваня, сейчас вся россию анклав переселенцев 5 лагеря.
И ты, дружище - самый первый из них! ))))
Гость
14 августа 2022, 14:33
Жили там в бараке, по ул. Парижская Коммуна 17 . Нам квартиру дали от 21 треста на ВАЗе, а бабушке на Рабкоров однушку. Мне 9 лет было, но помню, что жили тесно, но дружно. 6 человек в одной большой комнате. Мама и бабушка работали там же в теплице,папа 21 трест, дед на ЗИЛе водителем. Окончила там 2 класс . Помню озеро, на коньках катались. В кино бегали на "Тимур и его команда".любила книжный магазин, открытки там скупала. Баня по выходным. Ностальгия до сих пор
Гость
14 августа 2022, 14:49
Не ностальгируйте, возвращайтесь
Гость
14 августа 2022, 13:00
Жил на 5м лагере с 1968 по 1982 год. Наш барак в 1982 г переселили в Сипайлово. Помню 23 и 7 автобус. И трамвай. Дом кульиуры Новатор, кинотеатр, баню общественную с огромными очередями. Большинство работало на НПЗ, надалеко от дома
Гость
15 августа 2022, 07:01
Бывал там в детстве, у отца там знакомый с семьей жил. Жизнь там кипела... Хорошр, что расселили, СЗЗ Новойл ведь. Но распорядились пустующими зданиями и территорией бестолково, впрочем как и Химпромом.
Гость
14 августа 2022, 11:47
В целях экономии времени на дорогу было бы хорошо заселить дома рабочими с заводов.
Гость
14 августа 2022, 12:47
Там земля,воздух отравлены на десятки лет.Рабочих не жалко?.Потом им никаких денег не хватит,чтобы здоровье поправить.
Гость
14 августа 2022, 13:10
Гость
14 августа 2022, 12:47
Там земля,воздух отравлены на десятки лет.Рабочих не жалко?.Потом им никаких денег не хватит,чтобы здоровье поправить.
Ничего там не отравлено, знаете какие там сады шикарные! Яблони,вишня,сливы...урожай на зависть многим.
Гость
14 августа 2022, 15:30
Гость
14 августа 2022, 13:10
Ничего там не отравлено, знаете какие там сады шикарные! Яблони,вишня,сливы...урожай на зависть многим.
Это мутанты,от Мичурина.А серьезно: если там так все хорошо,то почему еще 40 лет назад оттуда всех переселили?.Пусть тогда территорию пустующего "Химпрома" и др.промзоны для новых жилмассивов отдадут.Оттуда даже отдел милиции Орджоникидзевского РУВД Уфы убрали,ОМПЗ назывался.
Гость
14 августа 2022, 08:09
Тут уж без слов виноват Ельцин.
Гость
14 августа 2022, 08:26
Расселили людей из промзоны. Это было необходимо. Причём тут ЕБН? ИЛИ ты свистишь ради 15 карбованцев?
Гость
14 августа 2022, 17:27
Гость
14 августа 2022, 08:26
Расселили людей из промзоны. Это было необходимо. Причём тут ЕБН? ИЛИ ты свистишь ради 15 карбованцев?
Гость, ещё Горбачев
Гость
14 августа 2022, 16:56
Честно , открыли бы магазин ,отдавали бы как квартиры я бы заселился
Гость
15 августа 2022, 07:09
Онкологические и др.неизлечимые болезни,не сразу конечно,будут Вам бесплатным бонусом,если будете жить там.Вы думаете зря в Уфе целый институт профессиональных заболеваний существовал,да и на пенсии государство трудящихся на вредных производствах отправляло,наше государство никого не баловало.
Гость
13 июня, 12:48
Гость
15 августа 2022, 07:09
Онкологические и др.неизлечимые болезни,не сразу конечно,будут Вам бесплатным бонусом,если будете жить там.Вы думаете зря в Уфе целый институт профессиональных заболеваний существовал,да и на пенсии государство трудящихся на вредных производствах отправляло,наше государство никого не баловало.
При этом мой дед, прожив ПОЧТИ всю жизнь в этом "5 лагере", дожил до 99,5 лет(!?!)🔥🔥🔥
Гость
14 августа 2022, 08:52
Сечас вся Россия, это будет тюремный лагерь и промзона для недовольных политикой партии и Путиным.
Гость
14 августа 2022, 09:50
Фархад, Молодец, смело.
Гость
14 августа 2022, 10:07
За Россию не беспокойся
Гость
14 августа 2022, 11:19
Фархад, 👍👍👍👍👍👍
Гость
14 августа 2022, 09:13
Жесть
Гость
15 августа 2022, 15:42
Чушь какую то написали. 20 лет там прожил. Никаких за не было. Жили обычные работяги. Таких поселков в Уфе был не один
Гость
15 августа 2022, 20:07
Такие же кварталы были и в Салавате и в Стерлитамаке,рядом с химзаводами- тоже всех переселили.В Салавате,рядом с колониями 16 и 4 до сих пор стоит здание казармы в/ч 6520- роты охраны ВВ МВД СССР- до химкомбината рукой подать,именно по этой причине это здание не жилое с 90-х г.г.,когда охрану передали из МВД к УИС Минюста.
Гость
4 сентября 2022, 13:17
Жили в новоалександровке до 1968 года.Мне было 4 года.Родители рассказывали,я не помню,в пятницу собиоался весь барак в комнате.Комната была у входа.Заходили со своей кислушкой,огурцами,капустой,у кого,что было.А когда купили телевизор(рекорд 64) уже заходили каждый вечер,кто садился на полу,кто со своими стульями.Другая жизнь была.
Гость
3 апреля, 10:58
Я родилась здесь на ул.Лизы Чайкиной 21 /а .часто просматриваю и хочу увидеть свой дом .дом был с удобствами 2 этажный.рядом с магазином номер 9
Гость
10 июля, 19:10
Что за чушь. Из-за какой фенольной катастрофы? Нас переселили в начале 88г.и мы были не первыми, из частного сектора рядом со стадионом жили, 1 Уфимский переулок, нас от туда кто рядом жил всех в Сипайлово.бабку мою с дедом в Зелёнку, кого-то в Затон. Кого-то в Чику, но мы как были Пятовские так и остались.