Город фоторепортаж Ржавеет по швам: главный символ Башкирии находится в плачевном состоянии. Смотрим фото

Ржавеет по швам: главный символ Башкирии находится в плачевном состоянии. Смотрим фото

Памятнику Салавату Юлаеву нужна реставрация, но власти не торопятся ее начинать

Символ Башкирии

Памятник Салавату Юлаеву — визитная карточка Башкирии. Произведение советского скульптора-монументалиста Сосланбека Тавасиева посвящено национальному герою. 17 ноября 1967 года памятник торжественно открыли. Спустя десятилетия его решили отправить на реставрацию. Однако власти не торопятся ее начинать. Сегодня, 23 июля, смотрим, как выглядит скульптура вблизи.

Памятник стал национальным достоянием. Его изображение есть на гербе Башкортостана. Монумент уникален тем, что при массе в 40 тонн у него всего три опорные точки. Его высота достигает 9,8 метра. Модель памятника, выполненная в натуральную величину из гипса, была закончена к 1963 году, прошла обсуждение специалистами в Москве и официально принята коллегией Министерства культуры СССР. Статую отливали полтора месяца на Ленинградском заводе «Монументскульптура». Для упрочнения внутри нее была установлена стальная рама, заделанная основанием в железобетонный постамент и пропущенная через опирающиеся ноги, пустотелый корпус коня и фигуру всадника. Памятник представляет собой скульптуру Салавата Юлаева на коне. На запястье правой руки героя — плеть с петлей на конце рукоятки, на левом боку — сабля. Статуя выполнена из бронзированного чугуна. Постамент железобетонный, облицованный гранитными плитами.

Ощущение, что животное побывало в бою и вернулось со шрамами
Волосы коня спустя годы стали цвета ржавчины

В разрушении памятника Салавату Юлаеву виноваты время и природа, заявил вице-премьер Башкирии Азат Бадранов. Он добавил, что реставрация начнется в 2022 году. Для этого памятник снимут с постамента, а работы будут проводиться возле него.

— Виноваты время, природа. Мы не против, если вы найдете конкретные фамилии. Наша команда сразу с 2019 года приступила к решению этой проблемы. Поэтому ищите виноватых до 2018 года, кого хотите, — сказал чиновник.


В феврале 2022 года мэрия определилась с подрядчиком, который будет заниматься реставрацией. Торги на госзакупках выиграла фирма из Челябинской области — ООО «СтройКомПроект». Сумма контракта получилась чуть ниже изначальной — 8 498 998 рублей. Однако 2 февраля одна из компаний-участников — ИП Майорова — подала жалобу в антимонопольную службу Башкирии. Согласно заявлению, предпринимательница не согласна с итогами торгов, так как, по ее мнению, фирма из Челябинской области не обладает достаточным аналогичным опытом. Но УФАС Башкирии отклонило жалобу.

«Растяжки» по всему памятнику
Видно, как коррозия испортила памятник

В июле 2022-го власти выбрали подрядчика на разработку проекта по реставрации. Контракт был опубликован на сайте госзакупок 7 июля. Победитель конкурса предложил выполнить работы за 14,9 миллиона рублей при начальной цене в 15,4 миллиона рублей. Средства выделят из бюджета города. Проект должен быть завершен к 6 марта 2023 года. Подрядчик должен выполнить проектно-изыскательские работы, которые включают лазерное 3D-сканирование, предусмотрев сохранность внешнего облика памятника, исторических элементов и благоустройства парка возле памятника.

Работы выполнит АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» («ТСНРУ») из Казани. Проект должен быть готов к 6 марта 2023 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма зарегистрирована в 2011 году. Чистая прибыль компании составила 7,7 миллиона рублей при выручке в 1,4 миллиарда рублей. Генеральным директором «ТСНРУ» числится Юрий Егорушкин.

Памятник «цветет»
Визитная карточка вблизи выглядит не самым лучшим образом
Атмосферная коррозия — естественный процесс распада металла под действием воздуха и влаги

Стоит отметить, что реставрацию власти планировали начать в мае 2022 года. Однако памятник до сих пор не сняли с постамента, а работы всё еще не ведутся. Согласно информации от уфимской мэрии, причиной задержки реставрации является необходимость внесения изменений в проектную документацию.

— В связи с проведением проверки Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу согласование проектной документации для проведения капитального ремонта скульптуры и согласие с выводами государственной историко-культурной экспертизы признаны утратившими силу, — рассказали UFA1.RU в мэрии.

Как заявляет администрация Уфы, только после выполнения проектно-изыскательских работ, получения положительного заключения госэкспертизы, проведения конкурсных процедур на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия начнутся работы по реставрации памятника.

Грязный зеленый цвет памятника
Видите разрушение от коррозии?
На дальнем расстоянии и не скажешь, что памятник разрушается
Скульптуру еще не скоро отправят на реставрацию

Когда появилась информация о его демонтаже в связи с реставрацией, общественники забеспокоились, что город может лишиться легендарного памятника. Власти провели круглый стол, где рассказали, как будет проходить ремонт. Подробности — в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем