Город Работали без разрешения: суд в Башкирии оштрафовал «Кроношпан» на полмиллиона рублей

Работали без разрешения: суд в Башкирии оштрафовал «Кроношпан» на полмиллиона рублей

Природоохранная прокуратура провела проверку на предприятии

Предприятие нарушило градостроительное законодательство

Арбитражный суд Башкирии оштрафовал деревообрабатывающее предприятие «Кроношпан ОСБ» за нарушение требований градостроительного законодательства. Об этом сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку и выяснила, что предприятие использует цех по производству ориентированно-стружечных плит в микрорайоне Индустриальный парк Уфимского района без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ведомство возбудило дело об административном правонарушении.

— Арбитражный суд республики согласился с доводами надзорного органа и назначил юридическому лицу штраф в размере 500 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу, — сообщили в прокуратуре.

ООО «Кроношпан ОСБ» зарегистрировано в 2016 году. Согласно сведениям сервиса «Контур.Фокус», принадлежит фирма двум компаниям с Кипра — «Кроношпан Холдингс Раша Лимитед» и «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед». За 2021 год чистая прибыль компании составила 3,1 миллиарда рублей при выручке в 10,1 миллиарда.

Напомним, австрийский завод «Кроношпан» работает в Уфимском районе уже несколько лет. Хотя строительство предприятия с самого начала вызывало протесты среди жителей окрестных поселков. Активисты заявляли, что завод может серьезно навредить экологии. После запуска производства посыпались первые жалобы. На предприятии проводились неоднократные проверки. Об истории компании читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем