Город карточки Они зарабатывают на вашей машине: кому принадлежат популярные автопарковки в Уфе

Они зарабатывают на вашей машине: кому принадлежат популярные автопарковки в Уфе

Изучили владельцев земель под стоянки транспорта в башкирской столице

Вы сталкиваетесь с ними каждый день, но даже не задумываетесь, кому они принадлежат

После выхода расследования о том, кому принадлежит парковочный бизнес в уфимском аэропорту, UFA1.RU решил изучить, кто владеет другими популярными стоянками в городе. Мы заказали в Росреестре выписки, с помощью которых смогли установить владельцев и арендаторов этих земельных участков. Сегодня, 16 июня, мы рассказываем вам о том, что удалось выяснить. Спойлер: не обошлось без офшоров.

  1. Парковка на Центральном рынке
  2. Парковка у конгресс-холла «Торатау»
  3. Парковка на Гостином дворе
  4. Парковка на «Фирме "Мир"»
  5. Парковка у «Икеи»
  6. Парковка у «Меги»
  7. Парковка на Южном автовокзале
  8. Парковки у аэропорта
1

Парковка на Центральном рынке

Парковка у ТК «Центральный» принадлежит одноименной компании, сейчас признанной банкротом, следует из данных сервиса «Контур.Фокус». Ее учредителем выступает организация «Финвесторг — Уфа», конечными владельцами которой являются офшоры с Виргинских островов — Horat Limited Ltd (вероятно, связан с депутатом Горсовета Уфы Иосифом Марачем) и Balmur Ltd (судя по всему, связан с бизнесменом Павлом Васильевым). Подробнее о банкротстве «Центрального» читайте по ссылке.

2

Парковка у конгресс-холла «Торатау»

Парковка до 2019 года принадлежала компании «Конгресс-холл Торатау», учредителем которого является управление делами главы Башкирии. Сейчас она находится в собственности республики.

3

Парковка на Гостином дворе

Эта парковка принадлежит компании «Торгово-деловой комплекс "Гостиный двор"», которой через ООО «Управление Ресурсами» владеет башкирский олигарх Дамир Мугинов, а через еще одного посредника в виде компании «Тан» долю в компании имеет бизнесмен Фанит Валеев. Также небольшие проценты от уставного капитала есть у компании «Фармстандарт-УфаВИТА» и предпринимателя Ринала Биктимирова.

4

Парковка на «Фирме "Мир"»

Эта парковка принадлежит ЗАО «Фирма "Мир"», которую связывают с бизнес-империей супруги премьер-министра Башкирии Андрея Назарова Ларисой. Больше о ее состоянии и деятельности читайте в нашем отдельном материале.

5

Парковка у «Икеи»

Хоть сама «Икея» сейчас полноценно не работает, парковка перед ней по-прежнему принадлежит ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти А», которое принадлежит нидерландской компании Ingka Holding Europe, части группы Ingka, занимающейся развитием «Икеи».

6

Парковка у «Меги»

Парковка у уфимской «Меги» принадлежит компании «Блу Хаус», которой владеет бельгийское АО «Ведделль».

7

Парковка на Южном автовокзале

Небольшая парковка возле Южного автовокзала принадлежит республике, но находился в аренде у госучреждения «Башавтотранс».

8

Парковки у аэропорта

Самая интересная ситуация с парковками у аэропорта «Уфа» — их поделили между собой политики, экс-полицейский и москвичи. Ситуация настолько специфичная, что мы подробно описали ее в нашем расследовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем