Город «Артерия» начинает пульсировать: смотрим, как будет выглядеть бывший ТЦ «Европа», где в пожаре погибли два человека

«Артерия» начинает пульсировать: смотрим, как будет выглядеть бывший ТЦ «Европа», где в пожаре погибли два человека

Узнали, кто стал собственником обновленного бизнес-центра

Так будет выглядеть ТЦ в конечном варианте

Этой осенью в Уфе откроется новый многофункциональный центр «Артерия» по адресу пр. Октября, 67/2. Это бывший торговый центр «Европа», где в 2011 году в пожаре погибли два человека.

«Артерия» — это два здания, многофункциональный центр и административное, площадью 26 700 кв. м в географическом центре Уфы.

Внутри комплекса новые собственники создали современные F-офисы. Запланированы переговорные, коворкинг, лекторий, ланч-зоны, ремесленная галерея, арт-кластер, зоны цифровой и виртуальной реальности. Концепцию в «Артерии» разработала креативная Экосистема «Флакон». Это новый опыт для всей Уфы.

На лучшее название центра проведен конкурс. Победили три человека, которые получили по 30 тысяч рублей.

— Первый автор названия «Артерия», символично сравнил Уфу с живым организмом, признан главным победителем. Ему вручат вторую часть обещанного приза — еще 70 тысяч рублей. «Артерия» — не просто комплекс, расположенный на главной магистрали Уфы, это средоточие жизни города: деловой, торговой, развлекательной. Товарный знак названия нового многофункционального центра зарегистрирован, — рассказали представители ТЦ.

Сейчас в здание ищут арендаторов. Оно состоит из шестиэтажного здания площадью более 15 тысяч квадратов, 11-этажной офисной башни площадью 9,5 тысячи квадратных метров и подземного паркинга.

Здание принадлежит компании «Инвест-Недвижимость». Согласно данным «Контур.Фокуса», ООО «Инвест-Недвижимость» образовано в 2019 году. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью. Учредителями организации числятся Игорь Стрижнев и Марина Боброва. Отметим, согласно выписке из Росреестра, одним из первых владельцев здания торгового комплекса был Стрижнев, с 2021 года им владеет «Инвест-Недвижимость».

Напомним, с торговым центром «Европа» связана страшная трагедия. В 2011 году на втором этаже здания, в клубе Concert Club, произошел пожар, в котором погибли школьница и мужчина. Еще восемь человек попали в больницу. По факту гибели людей в «Европе» возбудили уголовное дело. Был суд над директором клуба Эйнуром Бейбутовом и бывшим управляющим ТЦ Александром Герсоном. Сначала их приговорили к тюрьме, но затем суд пересмотрел приговор и оправдал обвиняемых.

Большое расследование UFA1.RU по данной истории читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем