Город Власти Уфы воткнут две 25-этажные «свечки» в центре города рядом с медресе «Галия»

Власти Уфы воткнут две 25-этажные «свечки» в центре города рядом с медресе «Галия»

Рассказываем, что будет согласно проекту

Рядом с этим домом воткнут «свечки»

В Уфе появятся еще две «свечки». Об этом свидетельствует документ, опубликованный на сайте мэрии. Согласно ему, власти разрешили разработку проекта планировки и межевания участка в квадрате улиц Красина, Султанова, Чернышевского, Леваневского. Документ подписал лично мэр города Рустам Мавлиев.

Сейчас эта территория частично застроена, там есть 10-этажный жилой дом с подземным паркингом, пятиэтажка, два административных помещения, жилой дом и объект культурного наследия — Российский Исламский университет с медресе «Галия».

«Галия» — медресе, существовавшее в Уфе с октября 1906 по 1919 год при второй Уфимской соборной мечети для башкир, татар и других тюркских народов. С 1919 года — школа 2-й ступени для башкир и татар. Основатель и директор медресе до 1918 г. — Зияитдин Камалетдинов (Зия Камали). Википедия.

Это не мешает построить рядом еще два 25-этажных многоквартирных жилых дома с помещениями общественного назначения и двумя подземными паркингами на 280 машино-мест. Также власти обещают построить школу, где будут учиться 1100 человек и детский сад на 160 мест.

Объекты культурного наследия планируется сохранить. И самый главный вопрос: парковки будут.

Наглядный план
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем